Catalog - SINCONA Auction 80

Results 641-660 of 2660
of 133
ITALIEN Cagliari
Lot 2641 1
misc Carlo V. 1517-1556

Carlo V. 1517-1556. 2 Reale o. J. Cagliari. 5.26 g. MIR 32 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
275 CHF

ITALIEN Casale-Monferrato
Lot 2642 1
misc Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518

Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518. Scudo d'oro o. J. 3.30 g. MIR 181. Fr. 168. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

3,000 CHF
ITALIEN Castro
Lot 2643 1
misc Pier Luigi Farnese, 1545-1547

Pier Luigi Farnese, 1545-1547. Grosso o. J. 1.42 g. CNI XIV, 247, 18. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
375 CHF

Lot 2644 1

Pier Luigi Farnese, 1545-1547. Baiochetto o. J. 0.24 g. CNI XIV, 250, 41. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

50 CHF
50 CHF

ITALIEN Ferrara
Lot 2645 1
misc Ercole I. dEste, 1471-1505

Ercole I. d'Este, 1471-1505. Ducato o. J. (um 1475), Ferrara. Brustbild nach links. Rv. Christus sitzt von vorn mit segnender Rechten und Vexillum. 3.50 g. MIR 250. Fr. 265. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion NGSA 4, Genf, Dezember 2006, Los 762.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

30,000 CHF
ITALIEN Florenz
Lot 2646 1
misc Ferdinando I de Medici, 1587-1609

Ferdinando I de Medici, 1587-1609. Giulio 1588, Firenze. 2.57 g. MIR 205 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

100 CHF
120 CHF

Lot 2647 1
misc Ferdinando II. de Medici, 1621-1670

Ferdinando II. de Medici,1621-1670. Testone 1621, Firenze. 8.53 g. MIR 296/1 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

300 CHF
Lot 2648 1
misc Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici 1670-1723. Lira 1677, Napoli. 4.40 g. MIR 335 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

200 CHF
225 CHF

Lot 2649 1

Cosimo III. de Medici 1670-1723. Bronzegussmedaille 1713. Auf den Arzt und Kanoniker Ludovico da Verrazzano. Arbeit von Massimiliano Soldani. LUD A VERRAZZANO SUBDEC FLOR HOSPITAL INNOCEN Brustbild als Kanoniker nach rechts. Rv. FIRMAT EDUCA Die personifizierte Vorsorge kümmert sich um die Caritas, an die sich die Kinder klammern. 87.9 mm. 193.27 g. Vannel/Toderi 66. Börner 1510. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Ludovico Verrazzano, geb. 1695, gest. 1719, war Arzt und Geistlicher und gründete das Ospedale degli Innocenti di Firenzer, das sich für die Bedürftigen einsetzte. 1717 wurde er zum Ritter des Stefansordens geschlagen.

300 CHF
650 CHF

Lot 2650 1
misc Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Ruspone 1787, Firenze. MIR 370/20 (R5). Fr. 334. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

5,000 CHF
Lot 2651 1

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Francescone 1790, Firenze. 27.23 g. Mont. 60. MIR 385/6. Dav. 1518. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

250 CHF
275 CHF

Lot 2652 1

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. 1/2 Francescone 1790, Firenze. Prägung als Kaiser Leopold II. 13.69 g. Mont. 72. MIR 398 (R2). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

1,750 CHF
Lot 2653 1
misc Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. 1/2 Francescone 1834, Firenze. 13.52 g. Mont. 336 (R2). Pagani 125. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Berieben / Polished.

400 CHF
400 CHF

Lot 2654 1

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. Francescone 1858, Firenze. 27.30 g. Mont. 331. Pagani 118. Dav. 160. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal berieben / Slightly polished.

300 CHF
ITALIEN Genua
Lot 2655 1
misc Repubblica, 1139-1339

Repubblica, 1139-1339. Grosso da 6 Denari o. J. 1.70 g. MIR 12. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
400 CHF

Lot 2656 1
misc Simone Boccanegra, 1339-1344 und 1356-1363

Simone Boccanegra, 1339-1344 und 1356-1363. Genovino o. J. (1339-1344), Genova. 3.53 g. MIR 29. Fr. 354. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

1,400 CHF
Lot 2657 1
misc Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476

Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476. Ducato o. J. (1466/1476), Genova. Mit dem Münzzeichen BI auf der Rückseite. 3.46 g. MIR 114. Lunardi 118 (R2). CNI III,130,10. Fr. 383. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

1,400 CHF
Lot 2658 1
misc Battista di Campofregoso, 1478-1483

Battista di Campofregoso, 1478-1483. Ducato o. J. Genova. 3.42 g. MIR 120. Fr. 387. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion NAC 89, Mailand, November 2015, Los 48.

1,500 CHF
Lot 2659 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 2 Doppie 1620, Genova. Mit dem Münzzeichen GF auf der Rückseite. 13.42 g. MIR 203/21. Fr. 418. Selten / Rare. NGC MS63. Mit Prägeglanz / Remaining mint luster.

Exemplar der Auktion Busso Peus 400, Frankfurt, April 2010, Los 1340.

4,000 CHF
5,500 CHF

Lot 2660 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. Giorgino 1668. 2.28 g. MIR 371 (R2). Cammarona 113. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Results 641-660 of 2660
of 133

SINCONA Auction 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)