Catalog - SINCONA Auction 57

Results 621-640 of 1002
of 51
SINCONA Auction 57 - (1/2)
Lot 3121 1

Ferdinand I. 1521-1564. Taler 1557, Prag. Münzmeister Ludwig Neufahrer.
28.75 g. Dietiker 145. Dav. 8035. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Erworben bei der Münzhandlung H. Winter, Februar 1982.

300 CHF
2,400 CHF

Lot 3122 1

Ferdinand I. 1521-1564. 1/2 Taler 1557, Hall.
15.03 g. Moser/Tursky 127. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan defects.

140 CHF
160 CHF

Lot 3123 1

Maximilian II. 1564-1576. Guldentaler zu 60 Kreuzer 1566, Joachimsthal. Wardein Jörg Geitzköfler.
24.55 g. Dietiker 208. Doneb. 1252. Dav. 43. Gutes sehr schön / Good very fine. Schön ausgeprägt / Well struck.

1,000 CHF
Lot 3124 1

Maximilian II. 1564-1576. Guldentaler zu 60 Kreuzer 1567, Joachimsthal.
24.45 g. Dietiker 208. Dav. 43. Fast sehr schön / About very fine. Felder leicht geglättet / Fields minimally tooled. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

200 CHF
700 CHF

Lot 3125 1

Maximilian II. 1564-1576. Guldentaler zu 60 Kreuzer 1572, Joachimsthal.
24.18 g. Dietiker 208. Dav. 43. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Etwas korrodiert / Slightly corroded.

400 CHF
700 CHF

Lot 3126 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 3 Taler o. J. Hall. Dickabschlag von den Talerstempeln.
84.48 g. Moser/Tursky S. 188. Dav. A 8096. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler und kleine Kratzer / Flan defects and small scratches.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 3127 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. Hall.
28.46 g. Moser/Tursky 267. Dav. 8094 A. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
275 CHF

Lot 3128 1

28.60 g. Moser/Tursky 271. Dav. 8097. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

200 CHF
200 CHF

Lot 3129 1

28.27 g. Moser/Tursky 271 var. Dav. 8097. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

100 CHF
110 CHF

Lot 3130 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1577-99), Hall. 28.61 g. Moser/Tursky 271. Dav. 8099. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

180 CHF
Lot 3131 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. Ensisheim.
28.00 g. Klemensch 213. Dav. 8088. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
160 CHF

Lot 3132 1

28.11 g. Klemensch 190. Dav. 8089 A. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
190 CHF

Lot 3133 1

Rudolf II. 1576-1612. Bronzegussmedaille 1580. Einseitig. Auf den Hofkanzler Bernhard Walther. Unsigniert. Brustbild im Mantel halbrechts zwischen der Jahreszahl, darunter drei Zeilen Schrift. 48.1 mm.
65.90 g. Slg. Lanna 1274. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas überarbeiteter späterer Guss / Slightly tooled later cast.

150 CHF
Lot 3134 1

Rudolf II. 1576-1612. 1/4 Taler 1582 KB, Kremnitz.
7.16 g. Huszar 1046. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Erworben bei der Giessener Münzhandlung, Oktober 1993.

500 CHF
600 CHF

Lot 3135 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1588, Kremnitz.
28.36 g. Huszar 1030. Dav. 8066. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
375 CHF

Lot 3136 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1600, Budweis. Münzmeister Christoph Mattighofer.
28.40 g. Dietiker 380. Dav. 8081. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Erworben bei der Münzhandlung Künker, November 1972.

1,000 CHF
1,800 CHF

Lot 3137 1

Rudolf II. 1576-1612. 1/2 Taler 1601 KB, Kremnitz.
13.79 g. Huszar 1043. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Exemplar der Auktion Heinrich Winter 45, Düsseldorf 1983, Nr. 2564.

250 CHF
275 CHF

Lot 3138 1

Rudolf II. 1576-1612. 6 Kreuzer 1602, Hall. 2.38 g. Moser/Tursky R314. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
300 CHF

Lot 3139 1

Rudolf II. 1576-1612. 2 Taler 1604, Hall. 57.45 g. Moser/Tursky 364. Dav. 3004. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 3140 1

Rudolf II. 1576-1612. 3 Kreuzer 1604, Hall. Groschen der 2. Gruppe mit der Wertzahl unten auf der Rückseite und Schriftkreis auf der Vorder- und Rückseite.
1.91 g. Moser/Tursky R352. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

250 CHF
Results 621-640 of 1002
of 51

(1/2)