Groschen 1598, Schaffhausen.
1.54 g. Wiel. (Schaffhausen) 248. HMZ 2-754dd. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Weak areas.
Starting price | 250 CHF |
The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins
Groschen 1598, Schaffhausen.
Starting price | 250 CHF |
Pfennig o. J. / ND, Schaffhausen. Zwei Varianten. Widder nach links, aus dem Turmtor springend. Ende 16./Anfang 17. Jahrhundert.
Wiel. (Schaffhausen) 23. HMZ 2-774a. Schön / Fine.
Starting price | 80 CHF |
Angster o. J. / ND, Altdorf. Einseitiger Hohlpfennig. Grosses gepunktetes Schwyzerwappen, darüber ein S.
0.16 g. Püntener -. HMZ 2-786b (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 1,000 CHF |
Batzen 1622, Schwyz. Drei Varianten/Wappenformen (Spanisches Wappen, eingebuchtetes Wappen, eckiges Wappen).
. D.T. 1224a, b (dieses Expl. abgebildet), c. HMZ 2-793a-c. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 300 CHF |
Batzen 1623, Schwyz. Die Jahreszahlen jetzt im Abschnitt der Vorderseite. Drei Varianten/Wappenformen (eckiges, leeres Wappen, 1623/eckiges, leeres Wappen 16Z3/eckiges, damasziertes Wappen) & Batzen 1624. Zwei Varianten (seitlich eingebuchtetes, leeres Wappen/seitlich eigebuchtetes, damasziertes Wappen).
D.T. 1225a, b, 1226b, c. HMZ 2-793d (dieses Expl. abgebildet), f-h. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.
Starting price | 200 CHF |
Schilling 1623, Schwyz. Wappen leer. Schilling 1624. Wappen horizontal gestrichelt. Schilling 1629 & Schilling 1630.
D.T. 1228a-d. HMZ 2-794b (dieses Expl. abgebildet), c-e. Selten in diesen Erhaltungen / Rare in this conditions. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.
Starting price | 200 CHF |
Schilling 1623, Schwyz. Wappen leer. Schilling 1624. Wappen leer. Schilling 1624. Wappen horizontal gepunktet. Schilling 1624. Wappen horizontal gestrichelt & Schilling 1629.
D.T. 1228a-c. HMZ 2-794b-e. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.
Starting price | 60 CHF |
Schilling 1624. Av.-Umschrift MON : SV ITENSIS. Unten im Abschnitt die geteilte Jahreszah 16 24, dazwischen leeres Wappen. Rv. Brustbild des Hl. Martin von vorne mit Mitra und Nimbus, in den Armen Schwert und Krummstab haltend. SANCT9 : NARTIN9. Zeitgenössische Fälschung.
1.12 g. D.T. zu 1228b. HMZ zu 2-794c. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Diese zeitgenössische Fälschung von erstaunlich gutem Stempelschnitt besteht aus 98% Kupfer (Oberflächentest mittels Röntgenspektralanalyse).
Starting price | 30 CHF |
Angster o. J. / ND, Schwyz. Zwei Exemplare mit kleinem, seitlich eingebuchtetem Schild & ein Expl. mit gebuchtetem Schild in Doppeleinfassung.
D.T. 1229c, b. HMZ 2-795b. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 50 CHF |
Dicken 1629, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend.
8.13 g. Wielandt (Schwyz) 72. D.T. 1218b. HMZ 2-790b (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.
Starting price | 800 CHF |
Dicken 1630, Schwyz. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus, Schwert und Krummstab nach links.
8.03 g. Wielandt (Schwyz) 73. D.T. 1219. HMZ 2-790c (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Aus Sammlung Stuker.
Starting price | 2,200 CHF |
Schilling 1633, Schwyz. & Schilling 1653 (4).
D.T. 1228e, f. HMZ 2-794f, g. Schön / Fine.
Starting price | 40 CHF |
Taler 1653, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend.
26.58 g. Wielandt (Schwyz) 69. D.T. 1216. HMZ 2-788a (dieses Expl. abgebildet). Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 800 CHF |
Schilling 1653, Schwyz. Auffällig feine Buchstaben der Umschrift & Schilling o. J. / ND (5), ebenfalls feine Buchstaben der Umschriften. Anstelle des Wappens und der geteilten Jahreszahl im Abschnitt sind jetzt das Wappen und I T von SVITENSIS eingepunzt.
Wielandt (Schwyz) 69. D.T. 1216. HMZ 2-788a (dieses Expl. abgebildet). Schön / Fine.
Starting price | 40 CHF |
Schilling 1654, Schwyz. Schilling 1655. Zwei Varianten, eine mit Schwyzerwappen ohne und eine mit Kreuzchen & Schilling 1656.
D.T. 1228g-i. HMZ 2-794h, j-l. Schön / Fine.
Laut Divo-Tobler sollen die Jahrgänge 1653-1655 vereinzelt Varianten mit Kreuzchen aufweisen. HMZ kennt nur 1654 und 1655, während Wielandt keine Hinweise angibt.
Starting price | 80 CHF |
Rappen o. J. / ND, Schwyz. Eckiger Schwyzerschild in Wulst- und Perlkreis. Vermutlich 1672 geprägt.
0.27 g. D.T. 1229a. HMZ 2-795a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Der Vergleich mit dem Örtli 1672 mit eckigem Wappen (HMZ 2-791a) erklärt das Prägedatum.
Starting price | 500 CHF |
Örtli 1672, Schwyz. Geschweiftes und damasziertes Wappen; keine Sternchen im Feld.
5.05 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b (dieses Expl. abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.
Starting price | 120 CHF |
Örtli 1672, Schwyz. Geschweiftes und damasziertes Wappen zwischen zwei Sternchen. Je eine Variante mit rückseitigem Doppeladler mit und ohne Nimben.
D.T. 1221. HMZ 2-791c. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 200 CHF |
Örtli 1674, Schwyz.
5.06 g. D.T. 1222b. HMZ 2-791d. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 300 CHF |