Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Results 621-640 of 1491
of 75
SCHWEIZ Graubünden
Lot 5621 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Lot. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1690. 5.03 g. D.T. 1602b. HMZ 2-539c. Sehr schön. (2)

180 CHF
300 CHF

Lot 5622 1

Gulden (2/3 Taler) 1691. 16.42 g. Trachsel 887 var. D.T. 1597b. HMZ 2-537g. Gutes sehr schön.

300 CHF
550 CHF

Lot 5623 1

Lot. Gulden (2/3 Taler) 1691. Gulden 1692. D.T. 1598b, c. HMZ 2-537h, j. Sehr schön. (2)

220 CHF
375 CHF

Lot 5624 1

15 Kreuzer (Viertelgulden) 1691. 4.29 g. Trachsel-. LL 731 var. D.T. 1602c. HMZ 2-539d. Seltener Jahrgang. Schön-sehr schön.

250 CHF
250 CHF

Lot 5625 1
Haldenstein, Herrschaft Johann Lucius von Salis, 1701-1722

2 Pfennig o. J. 0.17 g. Trachsel 904 var. D.T. 934. HMZ 2-546a. Sehr selten. Schön-sehr schön.

150 CHF
180 CHF

Lot 5626 1

Kreuzer 1701. 0.58 g. Trachsel 908. D.T. 914a. HMZ 2-544a. Üblicher Stempelfehler auf Avers. Schön-sehr schön.

150 CHF
350 CHF

Lot 5627 1

Kreuzer 1703. 0.58 g. Trachsel 910 var. D.T. 915. HMZ 2-544c. Selten. Sehr schön.

250 CHF
550 CHF

Lot 5628 1

Bluzger 1714. Ungekröntes Wappen. 0.55 g. Trachsel 912 var. D.T. 916 Anm. HMZ 2-545. Sehr selten. Schön.

250 CHF
250 CHF

Lot 5629 1
Haldenstein, Herrschaft Gubert von Salis, 1722-1737

Lot. Kreuzer 1723. Kreuzer 1724. Kreuzer 1725 (Doppeladler mit Wertzahl). Kreuzer 1726. Kreuzer 1727 (je mit ungeteilter und geteilter Jahreszahl). Kreuzer 1728 (ungeteilte Jahreszahl). Kreuzer 1729. Kreuzer 1730 (je mit ungeteilter und geteilter Jahreszahl). HMZ 2-553a-c, e-h, j-l. Schön-sehr schön. (10)

120 CHF
375 CHF

Lot 5630 1

Lot. Bluzger 1723. Bluzger 1724 (2). Bluzger 1725 mit ungeteilter und geteilter Jahreszahl (3). Bluzger 1726 (4). Bluzger 1727 mit ungeteilter und geteilter Jahreszahl (8). Bluzger 1728 (4). Bluzger 1734. HMZ 2-554a-j. Der Jahrgang 1723 selten. Schön-sehr schön. (23)

200 CHF
325 CHF

Lot 5631 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas von Salis, 1737-1783

2 Kreuzer 1749. 1.08 g. Trachsel 987. D.T. 929. HMZ 2-560a. Vorzüglich.

Beischlag zum Halbbatzen von Hessen-Darmstadt.

600 CHF
1,600 CHF

Lot 5632 1

Albus 1752. 1.08 g. Trachsel 988. D.T. 930. HMZ 2-561a. Vorzüglich.

Beischlag zum Albus von Baden-Durlach.

600 CHF
1,200 CHF

Lot 5633 1

Kreuzer 1758. 0.71 g. Trachsel 989. D.T. 931. HMZ 2-562a. Selten. Vorzüglich.

750 CHF
950 CHF

Lot 5634 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Trillina o. J. Blumenkreuz. Rv. Ring. 0.09 g. Trachsel 1059. Gnecchi 52. HMZ 2-576b. Sehr schön.

180 CHF
225 CHF

Lot 5635 1

Lot. Trillina o. J. Sirene über Helm. HMZ 2-576d. Schön. (2)

50 CHF
60 CHF

Lot 5636 1

Trillina o. J. 3 Kreuzsterne auf Revers. 0.52 g. Trachsel 1068. Gnecchi 81? HMZ 2-576a. Selten. Schön.

Ex Münzen & Medaillen AG. Auktion 71/1987, Lot 1606.

200 CHF
Lot 5637 1

Trillina o. J. 3 Kreuzsterne auf Revers. 0.91 g. Trachsel 1068. Gnecchi 81? HMZ 2-576a. Selten. Schön-sehr schön.

250 CHF
300 CHF

Lot 5638 1

Cavallotto o. J. 5.55 g. Trachsel 1087 var. Gnecchi 13. HMZ 2-569a. Sehr schön.

350 CHF
600 CHF

Lot 5639 1

Grosso zu 6 Soldi o. J. 3.44 g. Trachsel 1079ff. Gnecchi 29. HMZ 2-571a. Fast vorzüglich.

120 CHF
250 CHF

Lot 5640 1

Parpagliola o. J. 2.18 g. Trachsel 1074. Gnecchi 38 var. HMZ 2-573a. Sehr schön.

150 CHF
350 CHF

Results 621-640 of 1491
of 75

Select auction