Catalog - SINCONA Auction 68

Results 621-640 of 1313
of 66
Lot 5621 1
Proben

1/2 Franken 1875 B, Bern. Prägung auf eine übergrosse Silberrondelle mit glattem Rand. 3.97 g. Richter (Proben) 2-77 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. FDC / Uncirculated.

3,000 CHF
4,500 CHF

Lot 5622 1
Proben

20 Rappen 1875 B, Bern. Prägung in Billon. 3.14 g. Richter (Proben) 2-78. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

3,000 CHF
5,000 CHF

Lot 5623 1
Proben

20 Franken o. J. (1876/1877), Brüssel. Prägung in Silber. Helvetia sitzend nach links mit Schwert und Schild. Rv. Belorbeerter Kopf von Napoléon III nach r. Randschrift ***CHAM - PNEY *** - *BOSTON*. 4.09 g. Richter (Proben) 2-259 (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Der amerikanische Stempelschneider und Erfinder George Francis Champney stellte anfangs 1877 in Brüssel seine neuartige Münzpresse vor, konnte aber seine Maschinen weder in Europa noch in seinem Heimatland verkaufen.

3,000 CHF
5,000 CHF

Lot 5624 1
Proben

20 Ronds 2000 (um 1880). Probeprägung zur Convention Monetaire. Stempel von Durussel & Hunziker. 6.48 g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

100 CHF
100 CHF

Lot 5625 1
Proben

5 Franken o. J. (1886/1887). Prägung in Silber. Stempel von Durussel. 24.57 g. Richter (Proben) 2-269 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

3,000 CHF
5,500 CHF

Lot 5626 1
Proben

5 Franken 1886 B, Bern. Prägung in Kupfer mit Randschrift *DOMINU/S*PROVIDEBIT**. 23.06 g. Richter (Proben) 2-90 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

7,500 CHF
11,000 CHF

Lot 5627 1
Proben

2 Franken 1894 A, Paris. Prägung in Silber mit dem von einem Liktorenbündel und einem Füllhorn flankierten Münzzeichen A für Paris unterhalb der Jahreszahl. 9.97 g. Richter (Proben) 2-92. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

10,000 CHF
15,500 CHF

Lot 5628 1
Proben

1 Franken 1894 A, Paris. Prägung in Silber mit dem von einem Liktorenbündel und einem Füllhorn flankierten Münzzeichen A für Paris unterhalb der Jahreszahl. 5.01 g. Richter (Proben) 2-93. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

7,500 CHF
8,000 CHF

Lot 5629 1
Proben

1 Franken 1894 A, Paris. Prägung in Silber mit dem von einem Liktorenbündel und einem Füllhorn flankierten Münzzeichen A für Paris unterhalb der Jahreszahl. 2.51 g. Richter (Proben) 2-94. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

6,000 CHF
7,500 CHF

Lot 5630 1
Proben

20 Franken 1900 B, Bern. Einseitiger Dickabschlag einer Material-Probe der Rückseite in Reinnickel mit glattem Rand. 12.32 g. Richter (Proben) 2-98 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. Fast FDC / About uncirculated.

5,000 CHF
5,000 CHF

Lot 5631 1
Proben

5 Franken 1924 B, Bern. Prägung in Silber mit glattem Rand auf eine kleine Rondelle. 11.48 g. Richter (Proben) 2-114. Äusserst selten. Nur wenige Stücke bekannt / Extremely rare. Only a few pieces coins known. Fast FDC / About uncirculated.

17,500 CHF
17,500 CHF

Lot 5632 1
Proben

100 Franken 1925 B, Paris (sic!). Prägung in Messing mit Randschrift. 14.08 g. Richter (Proben) 2-116. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

4,000 CHF
5,500 CHF

Lot 5633 1
Proben

10 Franken 1925 B, Bern. Prägung in Silber mit glattem Rand. 18.12 g. Richter (Proben) 2-121. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

10,000 CHF
13,000 CHF

Lot 5634 1
Proben

5 Franken 1928 B, Bern. Prägung in Silber mit geripptem Rand. 14.91 g. Richter (Proben) 2-126. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

15,000 CHF
Lot 5635 1
Proben

5 Franken 1928 B, Bern. Prägung in Reinnickel mit glattem Rand. 12.38 g. Richter (Proben) 2-129. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

12,500 CHF
12,500 CHF

Lot 5636 1
Proben

5 Franken 1929 B, Bern. Prägung in Silber mit geripptem Rand. 14.93 g. Richter (Proben) 2-136. Äusserst selten. Nur wenige Stücke bekannt / Extremely rare. Only a few pieces coins known. FDC / Uncirculated.

25,000 CHF
25,000 CHF

Lot 5637 1
Proben

20 Franken 1930 B, Bern. Prägung in Kupfer-Nickel. Rand 21 Sterne. 4.02 g. Richter (Proben) 2-141 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. Fast FDC / About uncirculated.

3,000 CHF
5,500 CHF

Lot 5638 1
Proben

20 Franken o. J. (um 1930), Bern. Einseitige Prägung der Vorderseite in Kupfer mit glattem Rand. 3.95 g. Richter (Proben) 2-283. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

1,500 CHF
2,300 CHF

Lot 5639 1
Proben

50 Rappen 1930 B, Bern. Prägung in Reinnickel auf der Basis eines 20 Rappenstückes, aber mit der kursiven Wertzahl 50. Richter (Proben) 2-147. Äusserst selten / Extremely rare. PCGS SP65. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

4,000 CHF
8,500 CHF

Lot 5640 1
Proben

1/2 Franken o. J. (um 1931?), Le Locle. Prägung in Kupfer-Nickel. 4.10 g. Richter (Proben) 2-307. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

400 CHF
Results 621-640 of 1313
of 66

SINCONA Auction 68, (1/2), (2/2)