Catalog - SINCONA Auction 59

Results 621-640 of 2444
of 123
ITALIEN Republik
Lot 1621 1

Schützenmedaille 1955. Gubbio. Palio Internazionale della Balestra. Bronze. 54.13 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 1622 1

Goldmedaille 1958. Im Gewicht von 10 und von 5 Dukaten. Auf den 10. Jahrestag der Republik. Stempel von A. Mistruzzi. Büste der personifizierten Italia halblinks. Rv. Zwei Arbeiter beim Errichten eines Gebäudes. 40.1 und 25.2 mm. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originaletui / In original box.

500 CHF
600 CHF

ITALIEN Bergamo
Lot 1623 1

Goldmedaille o. J. Preismedaille der Societa Incremento Agricolo Industriale. Drei weibliche Personifikationen, im Hintergrund Fabrik. Rv. Kleines gekröntes Wappen. 10.57 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

400 CHF
ITALIEN Cisalpine Republik
Lot 1624 1

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800), Milano. 23.09 g. MIR 184. Pagani 8. Dav. 199. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

800 CHF
800 CHF

ITALIEN Cremona
Lot 1625 1
misc Comune 1150-1330

Comune 1150-1330. Grosso da 6 Denari Imperiali o. J. 0.74 g. MIR 288. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

250 CHF
260 CHF

ITALIEN Ferrara
Lot 1626 1
misc Alfonso I. dEste, 1505-1534

Alfonso I. d'Este, 1505-1534. Scudo d'oro o. J. 3.32 g. MIR 269. Fr. 269. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

800 CHF
800 CHF

Lot 1627 1
misc Alfonso II. dEste, 1559-1597

Alfonso II. d'Este, 1559-1597. Ducato 1596. 3.44 g. MIR 306. Fr. 273. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,200 CHF
ITALIEN Florenz
Lot 1628 1
misc Francesco II. di Lorena, 1737-1765

Francesco II. di Lorena, 1737-1765. Mezzo francescone 1746. 13.50 g. MIR 364/2. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
ITALIEN Genua
Lot 1629 1
misc Nicola Guarco, Doge VIII, 1378-1383

Nicola Guarco, Doge VIII, 1378-1383. Genovino o. J. 3.55 g. MIR 45. Fr. 360. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Prägeschwäche / Usual weak strike.

1,000 CHF
ITALIEN Lombardei
Lot 1630 1
Provisorische Regierung

20 Lire 1848 M, Milano. 6.45 g. Mont. 423. Pagani 211. Fr. 474. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
2,200 CHF

Lot 1631 1
Provisorische Regierung

5 Lire 1848 M, Milano. 24.97 g. Mont. 425. Pagani 213. Dav. 206. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 1632 1
Provisorische Regierung

5 Lire 1848 M, Milano. 24.99 g. Mont. 425. Pagani 213. Dav. 206. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 1633 1
Provisorische Regierung

5 Lire 1848 M, Milano. 24.87 g. Mont. 425. Pagani 213. Dav. 206. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler im Avers / Flan flaw on obverse.

80 CHF
ITALIEN Maccagno
Lot 1634 1
misc Giacomo III. Mandelli (1618-1645)

Giacomo III. Mandelli (1618-1645). Dukat 1622, Maccagno. MONE· AVRE- CO· II· MA 1622. Helmzier über Wappen mit 3 Löwen. Rv. NISI · DOMINVS · NOBISCVM 1622 Gekrönter Doppeladler. 3.16 g. Gianazza 8, Variante C. MIR 337. Fr. 498. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

5,000 CHF
Lot 1635 1

Giacomo III. Mandelli (1618-1645). Dukat 1623, Maccagno. Nachahmung eines holländischen Dukaten. VIRTVS VNITA FORTIOR EST Stehender Herrscher mit geschultertem Schwert zwischen geteilter Jahreszahl. Rv. MON ORD - IAC MAND - INF MAC - R C CO V I P Verzierte Schrifttafel. 3.38 g. Gianazza 31/1, Variante A. MIR 343/1. CNI 25. Fr. 503. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

2,500 CHF
Lot 1636 1

Giacomo III. Mandelli (1618-1645). Sesino o. J. Maccagnio. IACOBVS MANDEL C M Büste nach rechts. Rv. AAVXILIVM MEVA A DNO Lilienkreuz. 1.36 g. Gianazza 45, Variante D. MIR 357. Kunz 17 var. Ravegnani Morosini 9. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
300 CHF

ITALIEN Mailand
Lot 1637 1
misc Gian Galeazzo Visconti, 1385-1402

Gian Galeazzo Visconti, 1385-1402. Pegione o. J. 2.52 g. MIR 121/1. Hübsche Erhaltung / Nice condition. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
120 CHF

Lot 1638 1
misc Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Doppia 1578, Milano. 6.58 g. MIR 301/1. Fr. 716. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler und Schürfspur in Avers / Flan flaw and scratch on obverse.

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 1639 1
misc Filippo IV. 1621-1665

Filippo IV. 1621-1665. Ducatone 1622, Milano. 32.09 g. MIR 361/1. Dav. 1505. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
550 CHF

Lot 1640 1
misc Città Milano

Città Milano. Goldmedaille o. J. Camera di commercio ed arti di Milano. Leere Schriftrolle auf Zweigen. Rv.: Sitzende Frauengestalt mit Merkurstab und Lorbeerkranz. Mit Tragehenkel. 10.86 g. Matt. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

400 CHF
Results 621-640 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)