Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 621-640 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Lot 5621 1
Könige von Preussen Heinrich I. 1573-1595

Heinrich I. 1573-1595 Halbbatzen 1594. Neuchâtel. Viergeteiltes, gekröntes Wappen zwischen 9 - 4. Umschrift: H + D + LONG + C [...] + NEOC . Rv. Ankerkreuz in einem Gerstenkornkreis. [Lilie] OCVLI + DOM + SVP + IVSTOS .
1.62 g. DWM -. HMZ 2-679b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Demole, Wavre u. Montandon kannten diesen Jahrgang noch nicht.

2,500 CHF
3,500 CHF

Lot 5622 1

Heinrich I. 1573-1595 Halbbatzen 1595. Neuchâtel. Viergeteiltes, gekröntes Wappen zwischen 9 - 5. Rv. Ankerkreuz in einem Gerstenkornkreis.
1.47 g. DWM 35. HMZ 2-679c. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge nick.

1,500 CHF
3,200 CHF

Lot 5623 1

Heinrich I. 1573-1595 Lot. Kreuzer 1594. Neuchâtel. & Kreuzer 1595.
HMZ 2-680h, i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
200 CHF

Lot 5624 1
Könige von Preussen Heinrich II. 1595-1663

Heinrich II. 1595-1663 Lot. Kreuzer 1596. Neuchâtel. & Kreuzer 1597.
D.T. 1643a, b. HMZ 2-688b, c. Schön / Fine.

80 CHF
225 CHF

Lot 5625 1

Heinrich II. 1595-1663 Kreuzer 1598. Neuchâtel.
1.11 g. DWM 40. D.T. 1643c. HMZ 2-688d. Selten / Rare. Schön / Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

80 CHF
200 CHF

Lot 5626 1

Heinrich II. 1595-1663 Kreuzer 1599. Neuchâtel.
1.29 g. DWM 41. D.T. 1643d. HMZ 2-688e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

120 CHF
275 CHF

Lot 5627 1

Heinrich II. 1595-1663 Halbbatzen 1613. Neuchâtel. Gekröntes, viergeteiltes Wappen zwischen 1 - 3. H | D | LONG | C | S | NEOC . Rv. Ankerkreuz in feinem Gerstenkornkreis. [Lilie] OCVLI + DOM + SVP + IVSTOS .
1.27 g. DWM -. D.T. -. HMZ -. Unikat / Unique. Sehr schön / Very fine.

Dieser Jahrgang war bis heute vollkommen unbekannt. Allerdings wurde am 1. Februar 1614 bei Hans Heinrich Stampfer in Zürich eine Probe solcher Halbbatzen durchgeführt, was zeigt, dass diese Gepräge bereits existiert haben.

2,500 CHF
7,000 CHF

Lot 5628 1

Heinrich II. 1595-1663 Lot. Kreuzer 1614. Neuchâtel. & Kreuzer 1616. Beide mit Wappen zwischen minderer Jahreszahl.
D.T. 1643i, k. HMZ 2-688j, l. Schön / Fine.

80 CHF
475 CHF

Lot 5629 1

Heinrich II. 1595-1663 Lot. Kreuzer 1617. Neuchâtel. & Kreuzer 1618. Beide mit Wappen zwischen minderer Jahreszahl.
D.T. 1643l, m. HMZ 2-688m, n. Kreuzer 1618: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
275 CHF

Lot 5630 1

Heinrich II. 1595-1663 Lot. Kreuzer o. J. Neuchâtel. & Kreuzer 1621. Beide mit viergeteiltem Wappen..
D.T. 1643l, m. HMZ 2-688m, n. Kreuzer 1618: Selten / Rare. Schön / Fine.

80 CHF
600 CHF

Lot 5631 1

Heinrich II. 1595-1663 Vierer (Halbkreuzer) o. J. Neuchâtel. Gekröntes, viergeteiltes Wappen. H . AV . C [...] . Rv. Ankerkreuz in einer Kreislinie. . OCVL [I] . DO . SVP : IVST .
0.42 g. DWM -. D.T. -. HMZ 2-689a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

1,500 CHF
3,800 CHF

Lot 5632 1

Heinrich II. 1595-1663 Batzen 1621. Neuchâtel. Variante mit minderer Jahreszahl (2) - 1, das vierteilige Wappen einfassend auf Vorderseite und vollständiger Jahreszahl 1621 am Ende der Umschrift der Rückseite.
2.00 g. DWM 109. D.T. 1639b. HMZ 2-686e. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön / Fine.

Neben dem Exemplar im Münzkabinett Winterthur erwähnen DWM keine weiteren Stücke dieses Typs.

1,500 CHF
3,000 CHF

Lot 5633 1

Heinrich II. 1595-1663 Lot. Batzen 1622. Neuchâtel. Zwei Varianten. Rv. mit und ohne Innenkreis.
D.T. 1640. HMZ 2-686f. Schön / Fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 5634 1

Heinrich II. 1595-1663 Kreuzer 1629. Neuchâtel. Variante mit vierfeldigem Wappen zwischen der minderen Jahreszahl.
1.39 g. D.T. 1644d. HMZ 2-688r. Schön / Fine.

50 CHF
325 CHF

Lot 5635 1

Heinrich II. 1595-1663 Kreuzer 1629. Neuchâtel. Variante mit modernem, zweifeldigen Wappen zwischen der minderen Jahreszahl.
1.01 g. D.T. 1644d (Anm. im Text). HMZ 2-688s. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
275 CHF

Lot 5636 1

Heinrich II. 1595-1663 Lot. Kreuzer 1630. Neuchâtel. Drei Varianten, eine davon mit fehlerhafter Jahreszahl 0 - 3.
D.T. 1645a und Anm. HMZ 2-688u. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
275 CHF

Lot 5637 1

Heinrich II. 1595-1663 Lot. Kreuzer 1631. Neuchâtel. & Kreuzer 1640.
D.T. 1645b, c. HMZ 2-688v, w. Fast sehr schön / About very fine.

50 CHF
120 CHF

Lot 5638 1

Heinrich II. 1595-1663 10 Kreuzer o. J. Neuchâtel.
2.08 g. DWM 118 var. D.T. 1637. HMZ 2-685a. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

250 CHF
250 CHF

Lot 5639 1

Heinrich II. 1595-1663 Lot. Halbbatzen 1648. Neuchâtel. & Halbbatzen 1649.
D.T. 1642a, b. HMZ 2-687e, f. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

80 CHF
Lot 5640 1
Könige von Preussen Anne-Geneviève de Bourbon, 1663-1668

Anne-Geneviève de Bourbon, 1663-1668 Vierer (Halbkreuzer) o. J. Neuchâtel.
0.59 g. DWM 136. D.T. 1646. HMZ 2-690a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Vom 15.10.1666 bis 20.2.1667 wurden 483 Mark Silber für etwa 193000 dieser kleinen Münzen verprägt.

150 CHF
275 CHF

Results 621-640 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44