Schützenjeton aus Karton 1832. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. 0.51 g. Richter (Schützenjetons) 279c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 100 CHF |
The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia
Starting price | 100 CHF |
Schützenjeton aus Karton 1832. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. 0.47 g. Richter (Schützenjetons) 279c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1853. Luzern. Schützenfest der Eidgenossen. 32.57 g. Richter (Schützenmedaillen) 864a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 200 CHF |
Silbermedaille 1889. Luzern. Central-Schweizerisches Schützenfest. 38.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 867a. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 75 CHF |
Versilberte Weissmetallmedaille 1889. Luzern. Schweizerisches Centralschützenfest. 10.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 868b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original mount removed.
Starting price | 100 CHF |
Bronzemedaille 1889. Luzern. Centralschweizerisches Schützenfest. 17.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 875b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 75 CHF |
Silbermedaille 1889. Luzern. Schützenfest der Centralschweiz. 35.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 876a. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
Vergoldete Blei-/Zinnmedaille 1889. Luzern. Schützenfest der Centralschweiz. 24.42 g. Richter (Schützenmedaillen) 876d (Ausgabe 2017/2018). Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 200 CHF |
Blei-/Zinnmedaille 1889. Luzern. Schützenfest der Centralschweiz. 24.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 876c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
Silbermedaille 1894. Luzern. Kantonal-Schützenfest. 39.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 877a. FDC / Uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Bronzemedaille 1894. Luzern. Kantonal-Schützenfest. 38.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 877b. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Starting price | 75 CHF |
Silbermedaille 1899. Kriens. Kantonal-Schützenfest. 18.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 878a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1901. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. 35.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 879b. FDC / Uncirculated.
Starting price | 75 CHF |
Aluminiummedaille 1901. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. 6.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 880a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Starting price | 125 CHF |
Aluminiummedaille 1901. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. 4.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 881a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1906. Luzern. Centralschweizerisches Flobertschiessen. 11.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 883a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Kratzer / Scratches.
Starting price | 75 CHF |
Silbermedaille 1912. Luzern. Eidgenössisches Flobertschützenfest. 10.15 g. Richter (Schützenmedaillen) 886a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 125 CHF |
Silbermedaille 1912. Luzern. Eidgenössisches Flobertschützenfest. 10.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 886a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1913. Hochdorf. Kantonalschützenfest. 14.79 g. Richter (Schützenmedaillen) 887a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 125 CHF |
Silbermedaille 1914. Luzern. Feldschützenverein. Ehrenmedaille. 12.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 885a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Es handelt sich um ein bisher unbekanntes Jahr.
Starting price | 100 CHF |