Catalog - SINCONA Auction 20

Results 621-640 of 2658
of 133
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, 1623 Kurfürstentum, 1806 Königreich
Lot 2372 1
misc Ludwig II. 1864-1886

Vereinstaler 1871. München Auf den Frieden mit Frankreich. 18.50 g. Kahnt 132. Thun 107. Dav. 615. Vorzüglich-FDC.

100 CHF
130 CHF

Lot 2373 1
misc Ludwig II. 1864-1886

Zinnmedaille 1886. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts. Rv. Gekröntes bayerisches Wappen. 5.92 g. Witt. 2989. Vorzüglich.

50 CHF
DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Lot 2374 1
misc Alexander, 1757-1791

1/4 Konventionstaler 1765. Schwabach Auf die Kreisobristenwürde. 7.02 g. Repertorium 1C.5.9.5/9. Slg. Wilm. 1125. Fast vorzüglich-vorzüglich.

180 CHF
180 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Bayreuth, Markgrafschaft
Lot 2375 1
misc Friedrich Christian, 1763-1769

Konventionstaler 1766. Bayreuth 27.99 g. Repertorium 1C.4.7.1/4. Fast vorzüglich.

250 CHF
DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Lot 2376 1
misc Friedrich und Sigismund, 1486-1495

Goldgulden o. J. 3.29 g. von Schrötter 360ff. Fr. 305. Fast vorzüglich.

400 CHF
400 CHF

Lot 2377 1
misc Friedrich, 1495-1515

Goldgulden 1508. Schwabach 3.25 g. von Schrötter 506. Fr. 306. Gutes sehr schön.

450 CHF
500 CHF

Lot 2378 1
misc Georg und Albrecht, 1527-1545

Taler 1541. Schwabach 28.91 g. Repertorium 1C.3.4.4/15. Dav. 8967. Gutes sehr schön.

250 CHF
260 CHF

Lot 2379 1
misc Joachim II. 1535-1571

Münzgewicht 1553. Zinnabschlag (Sammleranfertigung). 8.89 g. Sehr schön-vorzüglich.

50 CHF
120 CHF

Lot 2380 1
misc Friedrich Wilhelm, 1640-1688

18 Groschen 1684. Königsberg 6.39 g. von Schrötter 1695ff. Sehr schön.

150 CHF
Lot 2381 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Halbtaler 1764. Berlin 11.12 g. Olding 71. von Schrötter 512. Sehr schön.

120 CHF
Lot 2382 1
misc Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

2/3 Taler 1792. Schwabach Für Ansbach-Bayreuth. 14.72 g. J. 208a. Repertorium 1C.6.1.1/2. Fast vorzüglich.

200 CHF
Lot 2383 1

Silbermedaille 1795. Auf den Frieden von Basel. Stempel von Daniel Friedrich Loos. Uniformiertes Brustbild des Königs halbrechts. Rv. Viktoria übergibt Mars den Caduceus des Merkur. 28.48 g. Sommer A 45/1. Winterstein 273. Pax in Nummis 669. Selten. Vorzüglich.

450 CHF
Lot 2384 1
misc Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Taler 1814. Berlin 22.21 g. Kahnt 362. Thun 244. Dav. 756. Vorzüglich.

100 CHF
Lot 2385 1

Silbermedaille 1817. Auf das 3. Reformationsjubiläum. Stempel von Loos. Brustbild Luthers nach rechts. Rv. Luther stehend mit Leuchter und Bibel. 13.66 g. Sommer A196. Slg. Whiting 569. Sehr schön.

50 CHF
Lot 2386 1

Taler 1818. Düsseldorf 22.15 g. Kahnt 365. Thun 246D. Dav. 759. Fast vorzüglich-vorzüglich.

200 CHF
200 CHF

Lot 2387 1
misc Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Doppelter Vereinstaler 1854. Berlin 37.03 g. Kahnt 383. Thun 259. Dav. 772. Vorzüglich.

180 CHF
200 CHF

Lot 2388 1

Doppelter Vereinstaler 1856. Berlin 37.06 g. Kahnt 383. Thun 259. Dav. 772. Vorzüglich.

180 CHF
200 CHF

Lot 2389 1

Vereinstaler 1858. Berlin 18.52 g. Kahnt 379. Thun 262. Dav. 775. Gutes vorzüglich.

120 CHF
Lot 2390 1
misc Wilhelm I. 1861-1888

Vereinstaler 1861. Berlin Krönungstaler. 18.52 g. Kahnt 385. Thun 265. Dav. 778. Fast FDC-FDC.

80 CHF
Lot 2391 1
misc Wilhelm I. 1861-1888

Vereinstaler 1861. Berlin Krönungstaler. 18.45 g. Kahnt 385. Thun 265. Dav. 778. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

60 CHF
Results 621-640 of 2658
of 133

SINCONA Auction 20