Catalog - SINCONA Auction 69

Results 601-620 of 982
of 50
INDIEN Mewar
Lot 601 1
Britisches Protektorat Fatteh Singh, VS1941-1986 (1884-1929 AD)

Fatteh Singh, VS1941-1986 (1884-1929 AD). 1/2 Rupee VS 1985 (1928 AD). KM Y22 a. NGC MS65+.

125 CHF
160 CHF

INDIEN Yadavas von Devagiri
Lot 602 1
misc Ramachandra, 1270-1311

Ramachandra, 1270-1311. Pagoda o. J. 3.84 g. Fr. 390. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
300 CHF

INDIEN British India
Lot 603 1
East India Company Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1 Mohur 1841, Calcutta. Büste der jungen Königin nach links. Rv. Nach links schreitender Löwe vor Palme. Im Abschnitt die Wertangabe. W.W. inkus auf dem Halsabschnitt. Restrike. S&W-3.8 Type A/1. KM 461.2. Äusserst selten / Extremely rare. NGC PF64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

20,000 CHF
28,000 CHF

Lot 604 1

Victoria 1837-1901. 2 Annas 1841, Calcutta. 49.00 g. KM 460.1. NGC MS64.

100 CHF
100 CHF

Lot 605 1

Victoria 1837-1901. 2 Annas 1862, Calcutta. KM 469. NGC MS65.

150 CHF
150 CHF

Lot 606 1

Victoria 1837-1901. 1/4 Rupee 1888, Calcutta. KM 490. NGC MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

400 CHF
500 CHF

Lot 607 1

Victoria 1837-1901. 2 Annas 1892, Calcutta. KM 488. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS66.

NGC: Top Pop.

500 CHF
550 CHF

Lot 608 1

Victoria 1837-1901. Bronzemedaille 1895. Auf die Indien-Ausstellung in Earls Court, London, eröffnet durch den Duke of Cambridge. Unsigniert. Luftansicht des Ausstellungsgeländes. Rv. Inschrift: CONCEPTION & DESIGN BY IMRE KIRALFY, OPENED BY H.R.M. THE DUKE OF CAMBRIDGE K.G. MAY 27th 1895. 51.4 mm. 75.40 g. Brown 3489. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaws.

50 CHF
80 CHF

Lot 609 1

Victoria 1837-1901. 1/2 Rupee 1896, Calcutta. KM 490. NGC MS62.

400 CHF
600 CHF

Lot 610 1
East India Company George V. 1910-1936

2,750 CHF
4,000 CHF

INDONESIEN
Lot 611 1

Republik, seit 1949. 1000 Rupiah 1992. Bimetall-Probe / Bimetallic pattern. 8.34 g. Selten. Vermutlich nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Presumably only 1'000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Dazu die dann später geprägte Umlaufmünze zu 1000 Rupiah.

100 CHF
100 CHF

IRAN
Lot 612 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 1332 SH (1953). KM 1162. Fr. 101. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS65.

800 CHF
800 CHF

Lot 613 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1/2 Pahlavi 1339 SH (1960). 4.04 g. KM 1162. Fr. 102. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
275 CHF

Lot 614 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 5 Pahlavi 1340 SH (1961 AD). 40.65 g. KM 1164. Fr. 99. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,000 CHF
2,400 CHF

Lot 615 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille MS 2535 (1976 AD). Auf das 50-jährige Jubiläum der Iranischen Nationalbank. Büste Reza Shah in Uniform nach halblinks. Rv. Büste Muhammad Reza Shah in Uniform nach links. 42.3 mm. 40.00 g. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 616 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 10 Pahlavi 1358 SH (1979). 81.35 g. KM 1213. Fr. 98a. FDC / Uncirculated.

Das letzte Jahr dieser Prägung.

6,000 CHF
7,500 CHF

Lot 617 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1/4 Pahlavi 1358 SH (1979). 2.03 g. KM 1198. Fr. 104. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated.

250 CHF
265 CHF

Lot 618 3

Islamische Republik. Azadi Set SH 1358 (1979). Komplette Serie der ersten Goldmünzen der Islamischen Republik bestehend aus 5, 2 1/2, 1, 1/2, 1/4 Azadi. 67.7 g Feingold. In Box der Bank Meli Iran (Iranische Volksbank). Fr. 112, 113, 114, 115, 116. KM 1242, 1241, 1240, 1239, 1238. Als Set sehr selten. FDC / Uncirculated.

Laut offiziellen Angaben wurden von den 2 1/2 Azadi nur 6 Stücke geprägt, gemäss KM existieren jedoch mehr Exemplare.

4,000 CHF
7,500 CHF

Lot 619 1

Islamische Republik. 1 Azadi 1370 SH (1991). Portrait von Khomeini nach links. 8.27 g. KM A1264. Fr. - . Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

750 CHF
1,700 CHF

Lot 620 1

Islamische Republik. 2 1/2 Azadi 1378 SH (1999). 20.37 g. KM -. Fr. -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
1,600 CHF

Results 601-620 of 982
of 50

(1/3)