Catalog - SINCONA Auction 57

Results 601-620 of 1002
of 51
SINCONA Auction 57 - (1/2)
POLEN
Lot 3101 1

Wladislaw IV. 1632-1648. Taler 1633 I-I, Bromberg. 28.51 g. Gumowski 1544. Dav. 4326. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

4,000 CHF
Lot 3102 1

Wladislaw IV. 1632-1648. Taler 1635 I-I, Bromberg. 28.82 g. Gumowski 1610. Dav. 4326. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

4,500 CHF
Lot 3103 1

Wladislaw IV. 1632-1648. Taler 1642 G-G, Bromberg. 28.57 g. Gumowski 1544. Kopicki 1505. Dav. 4326. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina und überdurchschnittlich erhalten / Attractive patina and extraordinarily well struck.

6,000 CHF
6,000 CHF

Lot 3104 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1772, Warschau.
27.74 g. Gumowski 2394. Dav. 1619. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
650 CHF

Lot 3105 1

Alexander I. 1801-1825. 1 Grosz 1822, Warschau. 2.62 g. Gumowski 2484. Bitkin 896. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
Lot 3106 1

Nikolaus I. 1825-1855. 10 Groszy 1840, Warschau. Bitkin 1182. NGC MS64.

150 CHF
Lot 3107 1

Republik. 200000 Zlotych 1990. Chopin.
155.50 g. KM Y202. Nur 10000 Exemplare geprägt / Only 10000 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

600 CHF
POLEN Danzig, Stadt
Lot 3108 1

Ort (1/4 Taler) 1615. Mit Titel Sigismunds III.
6.61 g. Kopicki 7488. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

150 CHF
225 CHF

Lot 3109 1

Taler 1649, Danzig. Mit Titel Johan Kasimirs.
28.89 g. Dutkowski/Suchanek 300. Dav. 4358. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

250 CHF
1,300 CHF

Lot 3110 1

Bronzemedaille 1852. Auf den Tod Carl Morgensterns. Stempel von F. Helfricht. Kopf nach links im Sternkreis. Rv. Neun Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 55.6 mm.
76.35 g. Dutkowski-Suchanek 659. Slg. Marienburg 8661. HCz. 8640. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Johann Karl Simon Morgenstern (geb. 1770 in Magdeburg, gest. 1852 in Dorpat) war Philologe und Numismatiker an den Universitäten in Danzig und Dorpat - auf ihn geht der Begriff Bildungsroman zurück.

100 CHF
120 CHF

POLEN Thorn
Lot 3111 1

Taler 1633. Mit Titel von Wladislaus IV.
28.52 g. Gumowski 1610. Dav. 4374. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,300 CHF

PORTUGAL Königreich
Lot 3112 1
misc Carlos I. 1889-1908

Carlos I. 1889-1908. 200 Reis 1901.
5.02 g. Gomes 08.05. KM 534. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
PORTUGAL Lots
Lot 3113 1

Diverse Münzen Partie aus 400 Reis 1688, 1689, 1750, 1766, 1782, 1797, 1800, 1812, 1820 und 1835. Dazu 1000 Reis 1844. Lot von 11 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

300 CHF
550 CHF

Lot 3114 1

Maximilian I. 1493-1519. Guldiner 1518, St. Veit. Voglhuber 24 var. Dav. 8007. Selten / Rare. PCGS VF25.

2,500 CHF
Lot 3115 1

Ferdinand I. 1521-1564. Taler o. J. Hall. 28.64 g. Moser/Tursky 220. Dav. 8026. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Erworben bei der Münzhandlung Künker, September 1973.

300 CHF
450 CHF

Lot 3116 1

Ferdinand I. 1521-1564. 1/2 Taler o. J. Hall.
14.40 g. Moser/Tursky 117. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

150 CHF
200 CHF

Lot 3117 1

Ferdinand I. 1521-1564. 1/2 Taler o. J. Joachimsthal. Münzmeister Rupprecht Puellacher.
14.50 g. Dietiker 87. Halacka 124. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan defects.

Exemplar der Auktion Heinrich Winter 43, Düsseldorf 1982, Nr. 2096.

1,000 CHF
3,800 CHF

Lot 3118 1

Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1527, Wien. Münzmeister Thomas Beheim.
6.02 g. MzA 10. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

150 CHF
225 CHF

Lot 3119 1

Ferdinand I. 1521-1564. 6 Kreuzerklippe 1529, Wien. Geprägt während der Belagerung der Stadt durch die Türken.
3.19 g. Markl 298. Brause-Mansfeld Tf. 42/13. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
225 CHF

Lot 3120 1

Ferdinand I. 1521-1564. Taler zu 72 Kreuzer 1556, Hall.
31.12 g. Moser/Tursky 121. Dav. 8027. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
450 CHF

Results 601-620 of 1002
of 51

(1/2)