Catalog - SINCONA Auction 87

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 601-620 of 2279
of 114
ITALIEN Republik
Lot 2601 1

2 Lire 1946 R, Roma. Mont. 3 (R). Pagani 2401. Selten / Rare. PCGS MS62.

150 CHF
ITALIEN Arezzo
Lot 2602 1

Ovale Silbergussmedaille 1796, 24.09 g. Zum Gedenken an das Gelübde und die Gebete, die die Einwohner von Arezzo öffentlich ablegten, um die französische Invasion aufzuhalten. Unsigniert. VEN. IN - CATHE. - ARET. Büste der verschleierten Heiligen Jungfrau von Trost von vorn in einer rechteckigen Einfassung, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. S. DONATUS. - P. ARETII. Der heilige Donatus im bischöflichen Gewand, Kelch in der rechten und einen Palmzweig in der linken Hand. 41.4 x 46.6 mm. Sehr schön / Very fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

350 CHF
ITALIEN Bergamo
Lot 2603 1
Commune, 1236-1250

Commune, 1236-1250. Grosso da 4 denari o. J., 1.33 g. Mit Titel und Brustbild von Friedrich II. MIR 17. Biaggi 352. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolles Portrait / Magnificent portrait.

1,000 CHF
ITALIEN Bologna
Lot 2604 1
Provisorische Regierung, 1796-1797

Provisorische Regierung, 1796-1797. Scudo (10 Paoli) 1797, Bologna. 29.02 g. MIR 58/2. Dav. 1359. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
160 CHF

ITALIEN Correggio
Lot 2605 1 Video
Camillo d'Austria, 1597-1605

Camillo d'Austria, 1597-1605. Tallero o. J., Correggio. 27.54 g. SI · PRO · NOBIS · QVIS· CONTRA · NOS · Gekröntem Doppeladler mit dem österreichischen Bindenschild. Rv. ORIGINIS · INCLIT · SIGN · INSI · Gekröntes Wappen von Correggio umgeben von einer Girlande. MIR 146 (R5). Mioni-Lusuardi 45. MIR 146 (R5). Dav. -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Attraktives sehr schön / Attractive very fine. Etwas Belag und kleine Kratzer / Some encrustations and some scratches.

Nach dem Tod seines Bruders Fabricius im Jahr 1597 war Camillus mit der Ausübung der Macht allein gelassen worden. Mioni und Lusuardi schreiben diese Münze der Zeit des Camillus allein zu, da die für diesen Taler verwendeten Stempel später für andere Ausgaben desselben Grafen wiederverwendet wurden. Diese Münze ohne Porträt wurde erstmals 1852 von Renier Chalon in der "Revue Belge de Numismatique" unter Berufung auf einen Antwerpener Umtauschkurs von 1627 erwähnt, in dem die Münze als "Daldre des Origens" (Taler des Ursprungs) bezeichnet wurde. Sie wurde 1886 von Adolph Mayer erneut veröffentlicht. Gamberini schreibt diese Münze 1974 dem mantuanischen Exil von Sirius von Österreich in der Zeit zwischen 1630 und 1645 zu. Auf der Grundlage des Antwerpener Zolltarifs und der uns von Mioni-Lusuardi zur Verfügung gestellten Informationen über die Wiederverwendung der Prägung halten wir diese Zuschreibung für falsch. (aus: Auktionskatalog NAC, Zürich 2006)
Auch eine Zuweisung an den Nachfolger Camillos, Siro d'Austria, ist möglich, siehe MIR 176, Abbildung auf Seite 46 (Mezzo Ducatone (?) 1629).

10,000 CHF
14,000 CHF

ITALIEN Genua
Lot 2606 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 2 Doppie 1623, Genova. 13.37 g. MIR 203/24. Fr. 418. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

1,500 CHF
Lot 2607 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 2 Doppie 1626, Genova. 13.28 g. MIR 203/28. Fr. 418. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

1,000 CHF
Lot 2608 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. Scudo stretto 1673, Genova. 37.98 g. MIR 294/34. Dav. 3901. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 2609 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 96 Lire 1793, Genova. 25.16 g. Mont. 2 (R3). MIR 274/2. Fr. 444. Sehr schön / Very fine.

1,250 CHF
1,400 CHF

Lot 2610 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 48 Lire 1793, Genova. 12.53 g. Mont. 4 (R2). MIR 276/2. Fr. 445. Fast sehr schön / About very fine.

550 CHF
625 CHF

Lot 2611 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 96 Lire 1796 (1814), Genova. 25.11 g. Stern nach der Jahreszahl / Stella dopo la data. Mont. 28 (R2). MIR 275/4. Fr. 444. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

1,200 CHF
1,400 CHF

Lot 2612 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 48 Lire 1796 (1814), Genova. 12.54 g. Stern nach der Jahreszahl / Stella dopo la data. Mont. 33 (R). MIR 277/5. Fr. 445. Sehr schön / Very fine.

550 CHF
675 CHF

Lot 2613 1
Repubblica Liguria, 1798-1805

Repubblica Liguria, 1798-1805. 48 Lire 1801 / Anno IV, Genova. 12.42 g. Mont. 74 (R). Pagani 7. Fr. 449. Fast sehr schön / About very fine.

Exemplar der Auktion UBS 76, Basel, Januar 2008, Los 2674.

1,000 CHF
Lot 2614 1
Repubblica Liguria, 1798-1805

Repubblica Liguria, 1798-1805. 8 Lire 1804 / Anno VII, Genova. 33.16 g. Mont. 83. Pagani 13. Dav. 198. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

250 CHF
350 CHF

ITALIEN Livorno
Lot 2615 1
Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Ongaro 1676, Firenze. 3.43 g. MIR 72/2. Fr. 464. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

1,000 CHF
Lot 2616 1

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Tallero 1704, Livorno. 26.97 g. MIR 64/19. Dav. 1498. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

300 CHF
450 CHF

ITALIEN Lombardei
Lot 2617 1
Governo Provvisorio, 1848

Governo Provvisorio, 1848. 40 Lire 1848 M, Milano. 12.86 g. Mont. 423 (R). Pagani 211. Fr. 474. Selten. Nur 5'875 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,875 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,500 CHF
1,800 CHF

Lot 2618 1
Governo Provvisorio, 1848

Governo Provvisorio, 1848. 20 Lire 1848 M, Milano. 6.42 g. Mont. 424 (R2). Pagani 212. Fr. 475. Selten. Nur 4'593 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,593 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,000 CHF
1,600 CHF

ITALIEN Lucca
Lot 2619 1
Republik, 1369-1799

Republik, 1369-1799. Da 2 Scudi (Doppia) 1750, Lucca. 5.53 g. MIR 240/2. Fr. 489. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 60, Zürich, Oktober 1994, Los 804.

2,000 CHF
2,400 CHF

Lot 2620 1
Republik, 1369-1799

Republik, 1369-1799. Scudo 1742, Firenze. Scudo 1753, Firenze. Lot von 2 Stück. MIR 237/4, 237/13. Dav. 1373, 1375. Sehr schön / Very fine. (2)

200 CHF
275 CHF

Results 601-620 of 2279
of 114