Catalog - SINCONA Auction 68

Results 601-620 of 1313
of 66
Lot 5601 1
Proben

2 Rappen (?) 1851, Paris. Einseitige Prägung in Kupfer. 3.52 g. Richter (Proben) 2-34. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
Lot 5602 1
Proben

1 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Kupfer. 1.58 g. Richter (Proben) 2-41. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
900 CHF

Lot 5603 1
Proben

1 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Weissmetall. Freiheitskopf nach links einer französischen Probe von J. J. Barre. Rv. Jahreszahl in Kreis. 1.52 g. Richter (Proben) 2-42 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

750 CHF
1,000 CHF

Lot 5604 1
Proben

2 Franken 1854. Prägung in Silber. Dickabschlag. 18.38 g. Richter (Proben) 2-43. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

1,500 CHF
2,900 CHF

Lot 5605 1
Proben

5 Franken 1855. Prägung auf eine Klippe in Silber. 50.18 g. Richter (Proben) 2-48. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

3,000 CHF
3,400 CHF

Lot 5606 1
Proben

5 Franken 1855. Prägung in Silber. Dickabschlag. 50.19 g. Richter (Proben) 2-49 (dieses Exemplar). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

2,500 CHF
3,200 CHF

Lot 5607 1
Proben

5 Franken 1855. Prägung in Kupfer mit glattem Rand. Doppelprägung der Rückseite. 34.70 g. Richter (Proben) 2-55. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

750 CHF
1,800 CHF

Lot 5608 1
Proben

5 Franken 1855. Prägung in Messing mit geripptem Rand. 23.35 g. Richter (Proben) 2-55. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

500 CHF
650 CHF

Lot 5609 1
Proben

5 Franken 1855. Prägung in Messing mit geripptem Rand. 23.17 g. Richter (Proben) 2-55. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
550 CHF

Lot 5610 1
Proben

1/2 Franken 1855. Prägung in Silber. 1.97 g. Richter (Proben) 2-57 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

750 CHF
800 CHF

Lot 5611 1
Proben

1/2 Franken 1855. Prägung in Messing. 1.61 g. Richter (Proben) 2-58. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

350 CHF
Lot 5612 1
Proben

1 Rappen 1855. Prägung in Kupfer. 0.67 g. Richter (Proben) 2-59. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5613 1
Proben

2 Franken 1860, Bern. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 5614 1
Proben

2 Franken 1860, Bern. 10.02 g. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5615 1
Proben

20 Franken 1871 B, Bern. Geschweiftes Schweizerwappen auf Alpenrosenzweigen. Oben HELVETIA unten die Jahrzahl. Rv. Wertangabe in einem Kranz aus Alpenrosen. 6.45 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

8,500 CHF
15,500 CHF

Lot 5616 1
Proben

5,000 CHF
6,500 CHF

Lot 5617 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.45 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

4,000 CHF
6,500 CHF

Lot 5618 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe geprägt auf eine goldplattierte Kupferrondelle. 3.64 g. Richter (Proben) 2-73 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. FDC / Uncirculated.

5,000 CHF
8,000 CHF

Lot 5619 1
Proben

20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.45 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

10,000 CHF
22,000 CHF

Lot 5620 1
Proben

20 Rappen o. J. (1873) B, Bern. Prägung in Billon. 3.28 g. Richter (Proben) 2-257. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

2,500 CHF
5,000 CHF

Results 601-620 of 1313
of 66

SINCONA Auction 68, (1/2), (2/2)