Catalog - SINCONA Auction 62

Banknotes

Results 601-620 of 727
of 37
BANKNOTEN Schweiz
Lot 6601 1
Ausgaben der Schweizerischen Nationalbank ab 1907

20 Franken 1928, 1. November. Sign. Sarasin/Bornhauser/Weber. Richter/Kunzmann CH28r. Pick 33f (17). -II / About extremely fine. Leicht geglättet / Slightly flattened.

200 CHF
425 CHF

Lot 6602 1

20 Franken 1929, 21. Juni. Specimen. Serie 1 A. Sign. Sarasin/Bornhauser/Bachmann. Sternlochentwertet. Aufdruck SPECIMEN rot, beidseitig. Richter/Kunzmann CH29iii. Pick 39s1 (14). -I / About uncirculated. Kleiner Riss linker Rand / Small tear left margin.

100 CHF
375 CHF

Lot 6603 1

50 Franken 1938, 31. August. Sign. Schaller/Weber/Blumer. Richter/Kunzmann CH22x. Pick 34h (23). -I / About uncirculated.

180 CHF
400 CHF

Lot 6604 1

100 Franken 1947, 16. Oktober. 2 Exemplare. Sign. Müller/Blumer/Keller bzw. Müller/Blumer/Hirs. Richter/Kunzmann CH17kkk, lll. Pick 35u (Sig. 33, 31). II+ - I / Good extremely fine-uncirculated.

220 CHF
400 CHF

Lot 6605 1

1000 Franken 1947, 16. Oktober. Mit Gesetzgebung über die Schweizerische Nationalbank. Sign. Müller/Blumer/Rossy. Richter/Kunzmann CH3w. Pick 37 (32). III+ / Good very fine.

850 CHF
1,300 CHF

Lot 6606 1

5 Franken 1952, 28. März. Sign. Müller/Blumer/Hirs (4). 20 Franken 1952, 28. März. Sign. Müller/Blumer/Rossy. 20 Franken 1961, 26. Oktober. 10 Franken 1963, 28. März Sign. Galli/Iklé/Kunz. (2). Richter/Kunzmann CH36tt, CH29gg, CH30x, CH33x. Pick 11p (31), 39t (32), 46i (41), 45h (41). -II - I / About extremely fine-uncirculated.

Detaillierte Abbildungen zu diesem Lot finden Sie hier (PDF, 210MB)
Detailled illustrations of this lot available here (PDF, 210MB)

50 CHF
50 CHF

Lot 6607 1

100 Franken 1956, 25. Oktober. Sign. Müller/Schwegler/Kunz. Richter/Kunzmann CH18a. Pick 49a (34). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. I / Uncirculated. PMG 67 Superb Gem Unc.

350 CHF
350 CHF

Lot 6608 1

50 Franken 1961, 21. Dezember. Sign. Galli/Iklé/Kunz (2, mit aufeinanderfolgenden Seriennummern). 100 Franken 1973, 7. März. Sign. Galli/Stopper/Aebersold. Richter/Kunzmann CH23o, CH18qq. Pick 48b (41), 49o (42). -I - I / About uncirculated-uncirculated.

150 CHF
Lot 6609 1

1000 Franken 1971, 10. Februar. Sign. Galli/Hay/Aebersold. Richter/Kunzmann CH4cc. Pick 52j (Sign 3). Seltene Erhaltung / Rare condition. II+ / Good extremely fine. Feiner senkrechter Falt / Fine vertical fold.

750 CHF
Lot 6610 1

1000 Franken 1973, 1. Oktober. Sign. Galli/Hay/Aebersold. Richter/Kunzmann CH4ii. Pick 52l (43). II / Extremely fine. Papier etwas gewellt / Paper slightly wavy.

500 CHF
Lot 6611 1

500 Franken 1974, 7. Februar. Sign. Galli/Hay/Aebersold. Richter/Kunzmann CH10rr. Pick 51l (43). -I / About uncirculated.

450 CHF
525 CHF

Lot 6612 1

1000 Franken 1974, 7. Februar. Sign. Galli/Leutwiler/Aebersold. Richter/Kunzmann CH4mm Pick 52m (45). I / Uncirculated.

650 CHF
1,100 CHF

Lot 6613 1
Eidgenössische Staatskasse

5 Franken 1914, 10. August. Deutscher Text / German language issue. Richter/Kunzmann KS7a. Pick 14. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. -I / About uncirculated.

Die Vorderseite weist einen leichtgradigen Fehldruck auf. Der dünne, braune Rahmen ist leicht nach unten verschoben / The obverse has a slight misprint. The thin, brown frame is slightly shifted downwards.

900 CHF
1,700 CHF

Lot 6614 1
Eidgenössische Staatskasse

5 Franken 1914, 10. August. Deutscher Text. Richter/Kunzmann KS7a. Pick 14. II / Extremely fine. Leichter senkrechter Falt / Slight vertical fold.

500 CHF
650 CHF

Lot 6615 1
Eidgenössische Staatskasse

10 Franken 1914, 10. August. Deutscher Text. Richter/Kunzmann KS4a. Pick 17. Selten / Rare. -III / About very fine.

700 CHF
1,300 CHF

Lot 6616 1
Eidgenössische Staatskasse

20 Franken 1914, 10. August. Deutscher Text. Richter/Kunzmann KS1a. Pick 20. Sehr selten / Very rare. III+ / Good very fine.

1,600 CHF
3,000 CHF

Lot 6617 1
Eidgenössische Staatskasse

10 Franken 1914, 10. August. Französischer Text / French language issue. Richter/Kunzmann KS5. Pick 18. Selten / Rare. -II / About extremely fine.

1,300 CHF
3,200 CHF

Lot 6618 1
Eidgenössische Staatskasse

20 Franken 1914, 10. August. Französischer Text / French language issue. Richter/Kunzmann KS2. Pick 21. Sehr selten / Very rare. III+ - -II / About extremely fine.

2,200 CHF
4,000 CHF

Lot 6619 1
Darlehenskasse der Schweizerischen Eidgenossenschaft

25 Franken 1914, 9. September. Variante mit Seriennummer und Serienangabe am unteren Rand. Richter/Kunzmann DK1a. Pick 23. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. -I / About uncirculated. Minimaler Falt in der unteren linken Ecke / Minimal fold in the lower left corner.

1,800 CHF
3,000 CHF

Lot 6620 1

25 Franken 1914, 9. September. Serie nur mit S. im Innenfeld geschrieben. Richter/Kunzmann DK1b. Pick 23. Selten / Rare. III / Very fine.

750 CHF
1,100 CHF

Results 601-620 of 727
of 37

SINCONA Auction 62