Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 601-620 of 1839
of 92
DEUTSCHLAND Medaillen
Lot 3601 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1917. Auf den 75. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Seine Büste schräg nach rechts mit Mütze. Rv. Wappen zwischen zwei Kindern, die vor einem Luftschiff Luftballons steigen lassen. Guss, 64 mm. 116.20 g. Kienast 51. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
240 CHF

Lot 3602 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1918. Auf den Tod des Kampffliegers Manfred von Richthofen. Brustbild von vorn. Rv. Adler vor Grabstein mit dem Datum 12. (statt 21.) April 1918 und der Abschusszahl 89 (statt 80). Guss, 92 mm. 238.70 g. Kienast 288. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
650 CHF

Lot 3603 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1925. Auf das Mozartfest auf der Wartburg. Brustbild Mozarts nach links. Rv. Musizierende Putten im Hof der Wartburg. Guss, 70 mm. 141.10 g. Kienast 323. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
180 CHF

Lot 3604 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1926. Einseitige Neujahrsplakette. Guss, 72 x 60 mm. 99.30 g. Kienast 355. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
200 CHF

Lot 3605 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. 35 mm. 25.00 g. Kienast 355. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 3606 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1931. Auf die 700. Todestag der Heiligen Elisabeth. Brustbild halblinks. Rv. Ansicht der Wartburg auf bewaldetem Hügel über Herz mit Blumen. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 36.2 mm. 19.44 g. Kienast 460. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

150 CHF
Lot 3607 1
Miscellanea

Silbermedaille o. J. Auf die Ehe. Unsigniert. Paar unter einem Joch unter strahlendem Auge Gottes vor schnäbelnden Tauben, Bienenkorb usw. Rv. Frau mit Füllhorn und Knabe mit Vogelnest neben Gluckhenne. Auf dem Rand eingepunzt: CARL POHL u. AMALIE GEB. WIESNER VERMÄHLT 19. MÄRZ 1882 ST. SEPULCHRE HOLBORN VIADUCT LONDON* 45 mm. 29.52 g. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
Lot 3608
Luftfahrt

Diverse Medaillen Der grosse Traum vom Fliegen Ferdinand von Zeppelin hatte vor mehr als hundert Jahren den Traum vom Fliegen und verwirklichte ihn mit seinen Luftschiffen. Er sagte: Für mich steht naturgemäss niemand ein, weil keiner den Sprung ins Dunkel wagen will. Aber mein Ziel ist klar und meine Berechnungen sind richtig. Unter dieser Überschrift und dem Zitat verbirgt sich eine Sammlung von Gold-, Silber- und Bronzemedaillen zum Thema Zeppelin- und Luftfahrt, deren Ingenieure und Visionäre sowie verwandte Ereignisse. Viele der Stücke sind den Luftschiffpionieren Graf Ferdinand Adolf Heinrich August von Zeppelin (1838-1917), Hugo Eckener (1868-1954), Ernst August Lehmann (1886-1937) und Ludwig Dürr (1878-1956) gewidmet, um nur wenige der grossen Namen zu nennen. Hugo Eckener war der Nachfolger von Ferdinand Graf von Zeppelin. Unter seiner Leitung entstanden unter anderem die Luftschiffe LZ 126/ZR-3 „Los Angeles, LZ 127 „Graf Zeppelin und LZ 129 „Hindenburg. Letzteres, benannt nach dem deutschen Reichspräsidenten Paul von Hindenburg, war eines der beiden grössten jemals gebauten Luftfahrzeuge. Die Jungfernfahrt des Luftschiffes war im März 1936. Am 6. Mai 1937 wurde es bei der Landung in Lakehurst (New Jersey, USA) zerstört, als sich die Wasserstofffüllung entzündete. 36 Menschen, darunter ein Mitglied der Bodenmannschaft, kamen ums Leben. Diese aussergewöhnliche Kollektion von Medaillen besteht aus 140 Exemplaren (4 Goldmedaillen, 135 Silber- und Bronzemedaillen, 1 Porzellanmedaille), die alle fotografiert und nach, soweit vorhanden, den Nummern des Buches von Hans Kaiser, Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Deutschen Luftfahrt, Gütersloh 1998, geordnet sind. Es gibt einige wenige Dubletten. Die Erhaltungen der Medaillen variieren von sehr schön bis unzirkuliert. Sehr schön bis unzirkuliert / Very fine to uncirculated.

5,000 CHF
9,000 CHF

Lot 3609 1
Lots

Diverse Medaillen 1629-1921. Silber-Abguss einer Medaille 1629 von J. Höhn auf den Konvent in Dresden zur Verteidigung der Augsburger Confession, zu Tentzel S. 470 Nr. 25, Taf. 44, II (Gussfehler, Hksp.); Silbermedaille 1830 von Stettner auf 300 Jahre Augsburger Confession; Bronzemedaille 1904 auf die Gedächtniskirche der Protestation in Speyer; Silbermedaille 1921 auf die Grundsteinlegung der Reformationsgedächtniskirche in Nürnberg (Erlanger 911, Silberpunze und Nr. 38 im Rand). Meist vorzüglich / Mostly extremely fine.

100 CHF
180 CHF

Lot 3610 1
Lots

Diverse Medaillen Auf den Patrizier Jakob Scholtz, auf die Ehe, Friedenswunsch 1619, 1626, u. a. Stempel von Chr. Maler und anderen, alle Anfang 17. Jh. 32 bis 42 mm (einige Guss, 3 vergoldet). Sehr schön / Very fine. Teilweise Henkelspur / Some with mount mark.

200 CHF
300 CHF

Lot 3611 1
Miscellanea

Diverse Medaillen Meist 19. und frühes 20. Jh. Preis für Fotografie, Medaille auf den Simplontunnel, auf Autorennen, Bergsteigen, den Dom zu Regensburg, den Rütlischwur, Kreuz von Königgrätz, und anderes. (5 Ag, 11 Br, 2 Sn). Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

200 CHF
500 CHF

Lot 3612 1
Lots

Diverse Medaillen Interessantes Konvolut von deutschen Silbermedaillen: 1833 (Landwirtschaftliche Preismedaille für Rheinhessen, von Loos und Kullrich, mit Randgravur von 1900, Randfehler), Ohne Jahr (1906, Silberne Hochzeit Wilhelms von Preussen, von Weigand), 1909 (Auf den Tod von Dr. Karl Theodor, Herzog in Bayern, von K. Goetz), Ohne Jahr (1914, auf Wilhelm II von Preussen, von BHM, Pforzhem), 1918 (Maria Theresia von Bayern, von K. Goetz), 1928 (Ozeanflug der Bremen, von K. Goetz), 1930 (Fühfjähriges Amtsjubiläum von Hindenburg, von O. Glöckler), 1933 (Kgl. Priv. Feuerschützen Gesellschaft Der Bund München - Gedenkschießen anläßlich der nationalen Erhebung, von G. Weber), Ohne Jahr (um 1980, Sternstunden der Luftfahrt). Dazu zwei Silberjetons aus Reims aus der Zeit des Ersten Weltkriegs. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine.

250 CHF
550 CHF

Lot 3613 1
Lots

Diverse Medaillen 1861-1912. Auf Sängerfeste: 1861 in Nürnberg (3 verschiedene, davon 1 Dosenmedaille mit Einlagen), Passau 1898, Nürnberg 1901, 1912 (3 verschiedene). 26 bis 70 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
180 CHF

Lot 3614 1
Lots

Diverse Medaillen 1864-1905. Bronzemedaille 1864 auf Dr. med. C. F. Ph. von Martius, Direktor des Botanischen Gartens in München (Hauser 327); 1902 auf den Tod Rudolph Virchows; Bronzeplakette 1905 auf Obermedizinalrat G. Merkel (Erl. 654). 60 bis 70 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
120 CHF

Lot 3615 1
Lots

Diverse Medaillen 1865-1911. Auf Schützenfeste: In Nürnberg 1865, Stuttgart 1875, München 1881, 1888, Wien 1898, 1902, Fürth 1902, Nürnberg 1911. (7 Ag, 1 Sn). Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
500 CHF

Lot 3616 1
Lots

Diverse Medaillen Auf Ausstellungen in Nürnberg (10, von 1877 bis 1908), Augsburg, Stuttgart und Paris. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 3617 1
Lots

Diverse Medaillen 1913, o. J. Auf die Hochzeit von Viktoria Luise von Preussen mit Ernst August von Braunschweig, Stempel von Lauer. Dazu: 2 allgemeine Hochzeitsmedaillen. 33 bis 35 mm. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

60 CHF
140 CHF

Lot 3618 1
Lots

Diverse Medaillen 1914-1916. Auf die Erstürmung von Dixmuiden, Generalfeldmarschall Karl von Bülow, Vizeadmiral Maximilian Graf von Spee, Kapitänleutnant Otto Weddigen, Oberleutnant Max Immelmann (Zn bronziert). 33 bis 60 mm. (4 Ag, 1 Zn). Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
350 CHF

Lot 3619
Lots

Diverse Medaillen Grosses Konvolut von Medaillen auf verschiedene Anlässe aus unterschiedlichen Materialien. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

300 CHF
300 CHF

DEUTSCHLAND Pokale und Varia
Lot 3620 1

Münz-Pokal o. J. (Ende 19. Jhdt.). Auf die Ehe. Mit auf einer aufgezogenenen Silbergalvanofolie, welche 17 Münzen darstellt, dekorierter Prunk-Pokal (vermutlich) in Silber. Höhe über alles ca. 20 cm. Durchmesser ca. 11 cm. 527.00 g. Sehr selten / Very rare. Gebraucht / Used.

500 CHF
500 CHF

Results 601-620 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39