5. Republik, 1959- Bronzemedaille 1952. S.N.C.F. Electrification Paris-Lyon (Zwei verschiedene Motive). FDC.
Starting price | 120 CHF |
Starting price | 120 CHF |
5. Republik, 1959- Bronzemedaille 1955. S.N.C.F. Electrification Valenciennes-Thionville und Bronzemedaille 1959. S.N.C.F. Electrification Paris-Lille. FDC.
Starting price | 150 CHF |
5. Republik, 1959- Bronzemedaille 1957. S.N.C.F. Electrification Strasbourg-Bale. 64.77 g. FDC.
Starting price | 100 CHF |
5. Republik, 1959- Präsentationssatz 1959-1961. Satz der Proben zu den Kursmünzen der fünften Republik. 1 Centime 1961 (Auflage 3500 Expl.), 2 Centimes 1961 (Auflage 3500 Expl.), 5 Centimes 1961 (Auflage 3500 Expl.), 10 Centimes 1962 (Auflage 3500 Expl.), 20 Centimes 1962 (Auflage 3500 Expl.), 50 Centimes 1962 (Auflage 3500 Expl.), 1 Franc 1959 (Auflage 4000 Expl.), 2 Francs 1959 (Auflage nur 100 Expl.) und 5 Francs 1959 (Mit grosser 5, Auflage 4000 Expl.). Gadoury 91, 108, 174, 293, 332, 427, 474, 540, 770. Als Präsentationssatz mit dem 2 Francs-Stück sehr selten. FDC.
Starting price | 6,000 CHF |
Diverse Medaillen -. Louis XVIII. Bronzemedaille 1820. Auf die Geburt des Kronprinzen (mit Tragehenkel). Charles X. Silberminiaturmedaille 1824. Auf die Übernahme der Regierung. Silberminiaturmedaille 1824. Auf seine Krönung. Silbermedaille 1830. Auf die Julirevolution. Napoleon III. Silberminiaturmedaille 1856. Auf die Geburt des Kronprinzen. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Diverse Medaillen -. Silberminiaturmedaille 1804. Auf die Krönung. Bronzeminiaturmedaille. Auf die Krönung. Silberminiaturmedaille 1815. Champ de Mars. Bronzeminiaturmedaille o. J. (P.G.). Bronzeminiaturmedaille o. J. (griechische Umschriften). Vorzüglich und gutes vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Diverse Medaillen -. Ludwig XIV. Bronzejeton o. J. Napoleon I. Einseitige Eisenminiaturmedaillen auf Kampforte unter Napoleon. Malsch 1796. Amberg 1796. Zürich 1799. Znaim 1809. Versilberter Bronzejeton o. J. Napoleon als Grossconsul. Zinnminiaturmedaille o. J. Auf Marie Louise von Österreich. Kleine Bronzemedaille 1840. Auf die Überführung der Gebeine Napoleons in den Invalidendom (2 Varianten). Stadt Lille. Bronzemedaille 1845. Auf die Belagerung der Stadt. Herzogtum Lothringen. Bronze-Suitenmedaille o. J. Theobald I. und Gertrude. Stempel von Saint Urbain. Sehr schön bis vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |
LOT -. Bronzejeton 1701. Auf Jules Hardouin Mansart, Architekt. Bronzejeton 1743. Auf Marin Jallet, Bürgermeister von Angers. Bronzejeton o. J. L'amour est aveugle. Sehr schön und vorzüglich.
Starting price | 60 CHF |
Bronzemedaille 1861. Portrait Relief in Bronze. Auf A. Falguière, Sculpteur (1831-1900). Medailleur: Eugène Deplanché. 580.91 g. Äusserst selten. Gutes vorzüglich.
Starting price | 500 CHF |
Bronzemedaille o. J. (um 1861). Portrait Relief in Bronze. Auf H. Regnault (1841-1871). Unsigniert. Medailleur: Eugène Deplanché. 513.72 g. Äusserst selten. Gutes vorzüglich.
Starting price | 500 CHF |
Anna Marie Louise von Orleans, 1650-1693 1/12 Ecu 1665. 2.29 g. Divo 233. Sehr schön-gutes sehr schön.
Starting price | 80 CHF |
Piastre 1889 A. Paris Piastre de Commerce. 27.12 g. Lecompte 270. KM 5. Vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Leopold I. 1690-1729 Bronzemedaille 1704. Auf die Geburt des Prinzen Leopold. Stempel von J. Mauger. Die Brustbilder des Herzogspaares nebeneinander nach rechts. Rv. Aufgehende Sonne beleuchtet Berge. 20.20 g. Vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
Leopold I. 1690-1729 Bronzemedaille 1718. Auf das Herzogspaar. Stempel von I. C. Roettiers. Geharnischtes Brustbild des Herzogs nach rechts. Rv. Drapiertes Brustbild der Herzogin nach rechts. 101.57 g. Gutes vorzüglich.
Starting price | 250 CHF |
Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626 Doppelbatzen 1624. Zwitterdoppelbatzen mit der Jahreszahl auf beiden Seiten. 2.99 g. Divo 92. R Vorzüglich-FDC.
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille o. J. Preismedaille des internationalen Magischen Kongress'. Brustbild halbrechts von Robert Houdin (1805-1871). Rv. Vier Zeilen Gravur. 56.80 g. RR Vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Bronzemedaille 1924. Teilnehmermedaille der VIII. Olympiade in Paris. Stempel von Raoul Bénard. Stadtansicht über drei Zeilen Schrift. Rv. Victoria bekränzt Athleten. Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 74.71 g. Gadoury/Vescovi 2. Gutes vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Karl II. von Lothringen, 1593-1607 Teston o. J. 8.02 g. Engel/Lehr 253 var. Sehr schön-gutes sehr schön.
Starting price | 140 CHF |
Karl II. von Lothringen, 1593-1607 3 Kreuzer 1602. Saverne 1.69 g. Engel/Lehr -. de Mey -. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1628. Stempel von Friedrich Fecher. Behelmtes Wappen, gehalten von zwei Löwen, umher Schrift- und Wappenkreis. Rv. Stadtansicht, darüber zwei Engel eine Lilie haltend, im Abschnitt vier Zeilen Schrift in Kartusche, zu den Seiten geteilte Jahreszahl. 24.75 g. Engel/Lehr 542. Slg. S. 977. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 1,000 CHF |