Catalog - SINCONA Auction 23

Results 601-620 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
FRANKREICH Königreich
Lot 2601 1
misc 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- Bronzemedaille 1952. S.N.C.F. Electrification Paris-Lyon (Zwei verschiedene Motive). FDC.

120 CHF
Lot 2602 1
misc 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- Bronzemedaille 1955. S.N.C.F. Electrification Valenciennes-Thionville und Bronzemedaille 1959. S.N.C.F. Electrification Paris-Lille. FDC.

150 CHF
Lot 2603 1
misc 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- Bronzemedaille 1957. S.N.C.F. Electrification Strasbourg-Bale. 64.77 g. FDC.

100 CHF
Lot 2604 2
misc 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- Präsentationssatz 1959-1961. Satz der Proben zu den Kursmünzen der fünften Republik. 1 Centime 1961 (Auflage 3500 Expl.), 2 Centimes 1961 (Auflage 3500 Expl.), 5 Centimes 1961 (Auflage 3500 Expl.), 10 Centimes 1962 (Auflage 3500 Expl.), 20 Centimes 1962 (Auflage 3500 Expl.), 50 Centimes 1962 (Auflage 3500 Expl.), 1 Franc 1959 (Auflage 4000 Expl.), 2 Francs 1959 (Auflage nur 100 Expl.) und 5 Francs 1959 (Mit grosser 5, Auflage 4000 Expl.). Gadoury 91, 108, 174, 293, 332, 427, 474, 540, 770. Als Präsentationssatz mit dem 2 Francs-Stück sehr selten. FDC.

6,000 CHF
FRANKREICH Lots
Lot 2605 1

Diverse Medaillen -. Louis XVIII. Bronzemedaille 1820. Auf die Geburt des Kronprinzen (mit Tragehenkel). Charles X. Silberminiaturmedaille 1824. Auf die Übernahme der Regierung. Silberminiaturmedaille 1824. Auf seine Krönung. Silbermedaille 1830. Auf die Julirevolution. Napoleon III. Silberminiaturmedaille 1856. Auf die Geburt des Kronprinzen. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich.

150 CHF
Lot 2606 1

Diverse Medaillen -. Silberminiaturmedaille 1804. Auf die Krönung. Bronzeminiaturmedaille. Auf die Krönung. Silberminiaturmedaille 1815. Champ de Mars. Bronzeminiaturmedaille o. J. (P.G.). Bronzeminiaturmedaille o. J. (griechische Umschriften). Vorzüglich und gutes vorzüglich.

100 CHF
Lot 2607 1

Diverse Medaillen -. Ludwig XIV. Bronzejeton o. J. Napoleon I. Einseitige Eisenminiaturmedaillen auf Kampforte unter Napoleon. Malsch 1796. Amberg 1796. Zürich 1799. Znaim 1809. Versilberter Bronzejeton o. J. Napoleon als Grossconsul. Zinnminiaturmedaille o. J. Auf Marie Louise von Österreich. Kleine Bronzemedaille 1840. Auf die Überführung der Gebeine Napoleons in den Invalidendom (2 Varianten). Stadt Lille. Bronzemedaille 1845. Auf die Belagerung der Stadt. Herzogtum Lothringen. Bronze-Suitenmedaille o. J. Theobald I. und Gertrude. Stempel von Saint Urbain. Sehr schön bis vorzüglich.

200 CHF
Lot 2608 2

LOT -. Bronzejeton 1701. Auf Jules Hardouin Mansart, Architekt. Bronzejeton 1743. Auf Marin Jallet, Bürgermeister von Angers. Bronzejeton o. J. L'amour est aveugle. Sehr schön und vorzüglich.

60 CHF
Lot 2609 1

Bronzemedaille 1861. Portrait Relief in Bronze. Auf A. Falguière, Sculpteur (1831-1900). Medailleur: Eugène Deplanché. 580.91 g. Äusserst selten. Gutes vorzüglich.

500 CHF
Lot 2610 1

Bronzemedaille o. J. (um 1861). Portrait Relief in Bronze. Auf H. Regnault (1841-1871). Unsigniert. Medailleur: Eugène Deplanché. 513.72 g. Äusserst selten. Gutes vorzüglich.

500 CHF
FRANKREICH Dombes
Lot 2611 1
misc Anna Marie Louise von Orleans, 1650-1693

Anna Marie Louise von Orleans, 1650-1693 1/12 Ecu 1665. 2.29 g. Divo 233. Sehr schön-gutes sehr schön.

80 CHF
120 CHF

FRANKREICH Französisch Indochina
Lot 2612 1

Piastre 1889 A. Paris Piastre de Commerce. 27.12 g. Lecompte 270. KM 5. Vorzüglich.

150 CHF
200 CHF

FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Lot 2613 1
misc Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729 Bronzemedaille 1704. Auf die Geburt des Prinzen Leopold. Stempel von J. Mauger. Die Brustbilder des Herzogspaares nebeneinander nach rechts. Rv. Aufgehende Sonne beleuchtet Berge. 20.20 g. Vorzüglich.

80 CHF
130 CHF

Lot 2614 1
misc Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729 Bronzemedaille 1718. Auf das Herzogspaar. Stempel von I. C. Roettiers. Geharnischtes Brustbild des Herzogs nach rechts. Rv. Drapiertes Brustbild der Herzogin nach rechts. 101.57 g. Gutes vorzüglich.

250 CHF
700 CHF

FRANKREICH Murbach und Lüders, Abtei
Lot 2615 1
misc Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626

Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626 Doppelbatzen 1624. Zwitterdoppelbatzen mit der Jahreszahl auf beiden Seiten. 2.99 g. Divo 92. R Vorzüglich-FDC.

150 CHF
225 CHF

FRANKREICH Paris
Lot 2616 1

Silbermedaille o. J. Preismedaille des internationalen Magischen Kongress'. Brustbild halbrechts von Robert Houdin (1805-1871). Rv. Vier Zeilen Gravur. 56.80 g. RR Vorzüglich.

150 CHF
Lot 2617 1

Bronzemedaille 1924. Teilnehmermedaille der VIII. Olympiade in Paris. Stempel von Raoul Bénard. Stadtansicht über drei Zeilen Schrift. Rv. Victoria bekränzt Athleten. Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 74.71 g. Gadoury/Vescovi 2. Gutes vorzüglich.

150 CHF
250 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Bistum
Lot 2618 1
misc Karl II. von Lothringen, 1593-1607

Karl II. von Lothringen, 1593-1607 Teston o. J. 8.02 g. Engel/Lehr 253 var. Sehr schön-gutes sehr schön.

140 CHF
200 CHF

Lot 2619 1

Karl II. von Lothringen, 1593-1607 3 Kreuzer 1602. Saverne 1.69 g. Engel/Lehr -. de Mey -. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.

100 CHF
150 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg
Lot 2620 1

Silbermedaille 1628. Stempel von Friedrich Fecher. Behelmtes Wappen, gehalten von zwei Löwen, umher Schrift- und Wappenkreis. Rv. Stadtansicht, darüber zwei Engel eine Lilie haltend, im Abschnitt vier Zeilen Schrift in Kartusche, zu den Seiten geteilte Jahreszahl. 24.75 g. Engel/Lehr 542. Slg. S. 977. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

1,000 CHF
Results 601-620 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23