Catalog - SINCONA Auction 22

Collection "Fumatori"

Results 601-620 of 817
of 41
DEUTSCHLAND Ostfriesland, Grafschaft
Lot 1601 1
misc Christian Eberhard, 1690-1708

Christian Eberhard, 1690-1708 Vierteltaler 1699. Auf den Tod seiner Mutter. 6.47 g. Knyphausen 6530. Fast vorzüglich.

800 CHF
Lot 1602 1

Christian Eberhard, 1690-1708 Vierteltaler 1700. Auf den Tod seiner Gemahlin Eberhardine Sophie von Oettingen. 5.87 g. Knyphausen 6586. Sehr schön.

250 CHF
Lot 1603 1

Christian Eberhard, 1690-1708 1/3 Taler o. J. (1701). 11.27 g. Knyphausen 6539. Sehr schön.

80 CHF
80 CHF

Lot 1604 1

Christian Eberhard, 1690-1708 Doppelstüber o. J. (1701). Av. DA PACEM DOMINI. Rv. LEOPOLD I: D G ROM IMP S A. 1.34 g. Knyphausen -. Selten. Sehr schön.

75 CHF
Lot 1605 1
misc Friedrich II. von Preussen, 1744-1786

Friedrich II. von Preussen, 1744-1786 8 Gute Groschen 1754. Aurich 8.62 g. Olding 55. Gutes sehr schön.

120 CHF
3,200 CHF

Lot 1606 2
Lot

Diverse Münzen -. Edzard II. und Johann, Enno III., Ulrich II., Christian Eberhard, Georg Albrecht, Karl Edzard. Johann II. von Ostfriesland als Graf von Rietberg. Kleinmünzen bis zum Dritteltaler dieser Herrscher. Schön und sehr schön.

500 CHF
650 CHF

Lot 1607 2
Lot

Diverse Münzen -. Friedrich II. von Preussen und Friedrich Wilhelm II. von Preussen. Kleinmünzen. Schön bis gutes sehr schön.

350 CHF
850 CHF

DEUTSCHLAND Paderborn, Bistum
Lot 1608 1
misc Theodor von Fürstenberg, 1585-1618

Theodor von Fürstenberg, 1585-1618 1/24 Taler 1612. 1.30 g. Schwede 28 ba. Vorzüglich.

60 CHF
Lot 1609 1
misc Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1704-1718

Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1704-1718 Taler 1710. Münster 28.96 g. Schwede 215 A/a. Fast vorzüglich.

800 CHF
1,200 CHF

Lot 1610 2
Lot

Diverse Münzen -. Kleinmünzen, dazu 4 Pfennig 1622, der Stadt. Schön bis gutes sehr schön.

100 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Lot 1611 1
Lot

Diverse Münzen -. Kleinmünzen diverser Linien. Schön bis gutes sehr schön.

100 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND Pommern, Herzogtum
Lot 1612 2
misc Lot

Lot Diverse Münzen -. Denar (15. Jh.). Doppelschilling 1622 (2). Düttchen 1628. 2 Schilling pommersch 1622. Reichsgroschen o. J. Doppelschilling o. J. 1/24 Taler 1763 (2). 3 Pfennig 1806. Schön und sehr schön.

120 CHF
170 CHF

DEUTSCHLAND Quedlinburg, Abtei
Lot 1613 1
misc Gerburg von Kappenberg, 1126-1137

Gerburg von Kappenberg, 1126-1137 Dünnpfennig o. J. 0.92 g. Mehl 41. Slg. Bonhoff 507. Fast sehr schön-sehr schön.

150 CHF
180 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, herzoglich bayerische Münzstätte
Lot 1614 1
misc Kaiser Konrad II. 1025/1026-1027

Kaiser Konrad II. 1025/1026-1027 Denar o. J. Zwischenprägung. 1.56 g. Hahn 33. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

1,500 CHF
2,800 CHF

Lot 1615 1
misc Heinrich IV. (II.) als König, 1002-1009

Heinrich IV. (II.) als König, 1002-1009 Denar o. J. Münzmeistername OWN. 1.48 g. Hahn 27j1. Fast vorzüglich-vorzüglich.

250 CHF
Lot 1616 1
misc Heinrich der Stolze, 1126-1138

Heinrich der Stolze, 1126-1138 Dünnpfennig o. J. 0.82 g. Slg. Bonhoff 1979. Fiala 607. Fast sehr schön.

80 CHF
Lot 1617 1
misc Heinrich XI. Jasomirgott, 1143-1156

Heinrich XI. Jasomirgott, 1143-1156 Denar o. J. (um 1140/50). 0.94 g. Emmerig 78. Slg. Bonhoff 1983. Sehr schön.

150 CHF
Lot 1618 1
misc Heinrich der Löwe, 1156-1180

Heinrich der Löwe, 1156-1180 Denar o. J. 0.96 g. Fiala 632. Sehr schön.

100 CHF
DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Lot 1619 1

1/6 Dukat o. J. (nach 1705). 0.53 g. Beckenbauer 521 Anm. Fr. 2542. Vorzüglich.

150 CHF
120 CHF

Lot 1620 1

Konventionstaler 1756. Titel Franz I. 28.05 g. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. Vorzüglich.

350 CHF
600 CHF

Results 601-620 of 817
of 41

SINCONA Auction 22