Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 601-620 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein-Gottorp, Herzogtum
Lot 1601 1
misc Friedrich III. 1616-1659

Taler 1659. Auf seinen Tod. 22.87 g. Vgl. Lange 328c var. Vorzüglich.

150 CHF
150 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein-Plön, Herzogtum
Lot 1602 1
misc Friedrich Karl, 1729-1761

Taler 1761. 29.19 g. Lange 770. Dav. 1354. Fast vorzüglich-vorzüglich.

2,000 CHF
DEUTSCHLAND Schwäbisch Hall, Stadt
Lot 1603 1

Taler 1545. Raff 32. Dav. 9213. Gutes sehr schön.

1,000 CHF
1,250 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzenberg, Fürstentum
Lot 1604 1
misc Ferdinand Wilhelm Eusebius und Anna von Sulz, 1683-1703

Taler 1696. Wien 28.97 g. Tannich 10. Dav. 7701. Fast vorzüglich.

250 CHF
350 CHF

Lot 1605 1
misc Adolf Josef, *1832 - 1914

Bronzemedaille 1907. Auf die Goldene Hochzeit mit Ida von und zu Liechtenstein. Stempel von Jauner. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Zwei Wappen auf gekröntem Wappenmantel. 7.86 g. Tannich vgl. 102. Divo 174 (Ni). Fast vorzüglich-vorzüglich.

50 CHF
110 CHF

DEUTSCHLAND Singen
Lot 1606 1

Silbermedaille 1924. Schützenmedaille. Sechs Zeilen Schrift. Rv. Landschaftsansicht. 21.31 g. Vorzüglich-fast vorzüglich.

80 CHF
80 CHF

DEUTSCHLAND Speyer, Bistum
Lot 1607 1
misc August Philipp von Limburg-Styrum, 1770-1797

1/2 Konventionstaler 1770. Mannheim Inthronisation. 13.83 g. Ehrend 7/39b. Haas 563. Sehr schön-fast sehr schön.

80 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
Lot 1608 1
misc Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738

24 Mariengroschen 1721. Ausbeute. 12.84 g. Friederich 1635. Dav. 1000. Sehr schön.

120 CHF
DEUTSCHLAND Stolberg-Wernigerode, Grafschaft
Lot 1609 1
misc Christian Friedrich, 1778-1824

Silbermedaille 1818. Auf die Goldene Hochzeit. Stempel von Loos. Die Brustbilder des Grafen und seiner Gemahlin Auguste Eleonore nebeneinander nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Blüten-Früchtekranz. 28.64 g. Friederich 1424. Sommer A213. Fast vorzüglich-vorzüglich.

200 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Stuttgart, Stadt
Lot 1610 1

Silbermedaille o. J. Set von 5 Medaillen, Fleissprämien des Stuttgarter Gymnasiums. Slg. Wurster 1930, 1939, -. Fast FDC aus Polierter Platte. (5)

250 CHF
Lot 1611 1

40 CHF
40 CHF

DEUTSCHLAND Trier, Erzbistum
Lot 1612 1
misc Werner von Falkenstein, 1388-1418

Goldgulden o. J. (1414-17). Oberwesel 3.36 g. Noss 356. Fr. 3424. Sehr schön.

450 CHF
DEUTSCHLAND Ulm, Stadt
Lot 1613 1
misc Friedrich II. 1215-1250

Denar o. J. (1220-1250). 0.42 g. CC 136. Vorzüglich.

120 CHF
120 CHF

DEUTSCHLAND Warendorf, Stadt
Lot 1614 1

3 Pfennig 1690. 2.55 g. Weingärtner 261d. Fast sehr schön-sehr schön.

50 CHF
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Lot 1615 1
misc Hieronymus Napoleon, 1807-1813

20 Franken 1808. Kassel Adlerkopf mit Randschrift. 6.41 g. D.S. 218. Schl. 897. Gutes sehr schön.

400 CHF
650 CHF

Lot 1616 1

20 Franken 1811. Kassel Adlerkopf mit Randschrift. 6.42 g. D.S. 218. Schl. 897. Sehr schön.

400 CHF
550 CHF

Lot 1617 1

20 Franken 1808. Kassel Adlerkopf mit Randschrift. 6.37 g. D.S. 218. Schl. 897. Sehr schön-fast sehr schön.

300 CHF
420 CHF

DEUTSCHLAND Wismar, Stadt
Lot 1618 1

Doppelschilling 1523. 4.05 g. Kunzel 42. Fast sehr schön-sehr schön.

50 CHF
80 CHF

Lot 1619 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Zinnsteckmedaille 1816/1817. Auf die Hungersnot. Stempel von J. T. Stettner. Hungernde Familie unter einem Baum. Rv. Mädchen reicht betendem Bauern einen Erntekranz vor fruchtbarer Landschaft. 8 Einlagen mit Schrift oder kolorierten Bildern, 2 eingeklebte Einlagen. In einer Originalschachtel mit eingeklebter Tabelle hoher Preise in München und Augsburg. 32.36 g. Klein/Raff 93a. Pressler 439. Fast FDC.

200 CHF
350 CHF

Lot 1620 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Kronentaler 1818. Stuttgart 29.56 g. Kahnt 585. Thun 429. Klein/Raff 51. Vorzüglich.

500 CHF
2,600 CHF

Results 601-620 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18