Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Ohne Wertzahl auf der Adlerbrust. 4.41 g. Trachsel 784 var. D.T. 1572b. HMZ 2-523c. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön.
Starting price | 600 CHF |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Starting price | 600 CHF |
Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Wertzahl IZ auf der Adlerbrust. 4.11 g. Trachsel 785 var.D.T. 1572a. HMZ 2-523b. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön.
Starting price | 400 CHF |
Halbbatzen o. J. Grosses fünffeldiges Wappen. 0.77 g. Trachsel 781 var. D.T. 1581. HMZ 2-526a. Sehr selten. Sehr schön.
Trachsel bezeichnet diese Münzen als Kreuzer; D.T. sehen von einer Nominalbezeichnung ab.
Starting price | 500 CHF |
Halbbatzen o. J. Grosses fünffeldiges Wappen. 0.71 g. Trachsel 781 var. D.T. 1581. HMZ 2-526a. Sehr selten. Schön.
Starting price | 350 CHF |
Halbbatzen o. J. Kleines fünffeldiges Wappen. 0.54 g. Trachsel 778 var. D.T. 1583. HMZ 2-526a. Selten. Schön-sehr schön.
Starting price | 100 CHF |
Dicken 1620. 5.77 g. Trachsel 424 var. D.T. 1570a. HMZ 2-522n. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich.
Starting price | 750 CHF |
Halbbatzen o. J. Kleines fünffeldiges Wappen. 0.61 g. Trachsel 778-780. D.T. 1583. HMZ 2-526a. Selten. Schön.
Starting price | 60 CHF |
Dicken 1621. 6.16 g. Trachsel 829. D.T. 1570b. HMZ 2-522o. Gutes sehr schön.
Starting price | 450 CHF |
Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. 1.42 g. Trachsel 788. D.T. 1573a. HMZ 2-523a. Selten. Schön.
Starting price | 200 CHF |
Taler 1623. 28.71 g. Trachsel 833. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön.
Starting price | 1,000 CHF |
Bluzger o. J. Variante mit breitem Wappen. 0.68 g. Trachsel 840 var. LL 686. D.T. 1592. HMZ 2-533b. Selten. Sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
Lot. Bluzger o. J. Beide Varianten mit breitem und mit schmalem Wappen. 0.70 g. Trachsel 838. D.T. 1591, 1592. HMZ 2-533a, b. Die Variante mit breitem Wappen selten. Schön-sehr schön. (2)
Starting price | 200 CHF |
15 Kreuzer (Viertelgulden) 1687. 5.11 g. Trachsel 856. D.T. 1600 (dieses Exemplar). HMZ 2-539a. Gutes sehr schön.
Starting price | 350 CHF |
6 Kreuzer 1687. 2.48 g. Trachsel 854 var. D.T. 1603. HMZ 2-540a. Schön-sehr schön.
Starting price | 350 CHF |
Lot. Bluzger 1687. Bluzger 1693. D.T. 1607b, 1606b. HMZ 2-541c, d. Schön-sehr schön. (2)
Starting price | 50 CHF |
6 Kreuzer 1688. 2.11 g. Trachsel 857 var. D.T. 1605. HMZ 2-540c. Selten. Fast schön.
Starting price | 250 CHF |
15 Kreuzer (Viertelgulden) 1689. Geteilte Jahreszahl. 4.38 g. Trachsel 858. D.T. 1601 Anm. HMZ 2-539b. Seltene Variante. Schön-sehr schön.
Für diese Variante verwendete man in der haldensteinischen Münzstätte einen Vorderseitenstempel des Halbguldens.
Starting price | 250 CHF |
Gulden (2/3 Taler) 1690. Wappen auf Kartusche, unten die Wertangabe 60 (Kreuzer). 16.41 g. Trachsel 876a var. D.T. 1595b. HMZ 2-537c. Sehr schön.
Starting price | 700 CHF |
Gulden (2/3 Taler) 1690. Rückseite: Doppeladler mit ganz kleinem Wappen und Wertangabe 2/3 (Reichstaler). 17.16 g. Trachsel 880. D.T. 1598a Anm. HMZ 2-537f. Gutes sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
Lot. Gulden (2/3 Taler) 1690. D.T. 1597a, 1598a. HMZ 2-537d, e. Sehr schön. (2)
Starting price | 300 CHF |