Catalog - SINCONA Auction 73

Results 581-600 of 799
of 40
SINCONA Auction 73 - (4/4)
SCHWEIZ Helvetische Republik
Lot 4581 1

32 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand. 15.27 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

7,500 CHF
15,000 CHF

Lot 4582 1

16 Franken 1800 B, Bern. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. PCGS MS62.

3,000 CHF
4,500 CHF

Lot 4583 1

16 Franken 1800 B, Bern. 7.62 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

3,000 CHF
4,500 CHF

Lot 4584 1

16 Franken 1800 B, Bern. 7.63 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

2,500 CHF
3,900 CHF

Lot 4585 1

5 Batzen 1800 B, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.50 g. D.T. 8c. HMZ 2-1188d. Fast vorzüglich / About extremely fine.

140 CHF
140 CHF

Lot 4586 1

5 Batzen 1800 B, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.62 g. D.T. 8c. HMZ 2-1188d. Gutes sehr schön / Good very fine.

80 CHF
140 CHF

Lot 4587 1

4 Franken 1801 B, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.27 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

1,000 CHF
3,800 CHF

Lot 4588 1

4 Franken 1801 B, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.39 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Feine Patina / Nicely toned. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

750 CHF
1,700 CHF

Lot 4589 1

4 Franken 1801 B, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.34 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
850 CHF

Lot 4590 1

Batzen 1802 B, Bern. 2.92 g. D.T. 10c. HMZ 2-1189b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

80 CHF
100 CHF

Lot 4591 1

Lot 10 Batzen 1799 B. Batzen 1799 (10 auf Av., ohne Mzz.). Halbbatzen 1799 (3). Rappen 1800 (2). Rappen 1801 (6). Rappen 1802. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (14)

120 CHF
375 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone
Lot 4592 1

Diverse Münzen 5 Batzenstücke. Kt. Aargau (2). Kt. Bern. Kt. Luzern (6). Kt. Obwalden. Kt. Solothurn. Kt. St. Gallen (2). Kt. Waadt (3). Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (16)

200 CHF
600 CHF

Lot 4593 1

Diverse Münzen Kt. AG (16). Kt. BS und Bistum Basel (14). Kt. BE (9). Kt. FR (34). Kt. GL (1). Kt. GE (23). Kt. GR (17). Kt. LU (43). Kt. NE (25). Kt. NW (1). Kt. SH (3). Kt. SG (40). Kt. SO (18). Kt. SZ (60). Kt. TI (11). Kt. UR (4). Kt. VD (49). Kt. VS/Bistum Sitten (16). Kt. ZG (4). Kt. ZH (8). Helv. Rep. (16). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~410)

400 CHF
7,500 CHF

Lot 4594 1

Diverse Münzen Freiburg/Fribourg. Batzen 1648. Halbbatzen 1770. Viertelgulden/14 Kreuzer 1788. Batzen 1828. 2½ Rappen 1846. Neuchâtel. Batzen 1791. Halbbatzen 1794. Halbbatzen 1798. Batzen (A. Berthier), Jahreszahl nicht lesbar. Bistum Lausanne. Denier o. J. (HMZ 1-485Ga). Kanton Waadt. Batzen 1831. Wallis/Bistum Sitten. Batzen 1721. 6 Kreuzer 1777. Schön-gutes vorzüglich / Fine-good extremely fine. (13)

140 CHF
160 CHF

Lot 4595 1

5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. Fast vorzüglich / About extremely fine. PCGS AU55.

250 CHF
500 CHF

Lot 4596 1

1 Franken 1850 A, Paris. 4.96 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated.

400 CHF
750 CHF

Lot 4597 1

1/2 Franken 1850 A, Paris. 2.51 g. Divo 4. HMZ 1205a. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Lot 4598 1

5 Rappen 1850 AB, Strassburg. 1.61 g. Divo 8. HMZ 1211b. Fast sehr schön / About very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 4599 1

5 Rappen 1850, Strassburg. Ohne Münzzeichen / No mint mark. 1.59 g. Divo 9. HMZ 2-1211c. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

250 CHF
700 CHF

Lot 4600 1

5 Franken 1850 A, Paris. 2 Franken 1850 A. 1 Franken 1850 A. 1 Franken 1851 A. 20 Rappen 1850 BB. Strassburg. 10 Rappen 1850 BB. HMZ 2-31197a, 2-2101a, 2-1203a, b, 2-120'7a, 2-1209a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (6)

300 CHF
600 CHF

Results 581-600 of 799
of 40

(4/4)