Catalog - SINCONA Auction 57

Results 581-600 of 1002
of 51
SINCONA Auction 57 - (1/2)
NIEDERLANDE Historische Medaillen
Lot 3081 1

Silbermedaille 1574. Auf den Entsatz Leidens von der spanischen Belagerung am 3. Oktober. Unsigniert. Stadtansicht von Leiden aus der Vogelperspektive, im Vordergrund Abzug der spanischen Truppen aus dem befestigten Lager. Rv. Ein Engel vernichtet das Heer Sanheribs vor der belagerten Stadt Jerusalem. 47.1 mm.
34.12 g. van Loon I, S. 195. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Minimal berieben / Slightly polished.

500 CHF
800 CHF

Lot 3082 1

Silbermedaille 1657. Auf den Prinzen Wilhelm von Oranien, dem späteren Wilhelm III., Statthalter der Niederlande 1672-1689. Stempel von G. Pool. Kindliches Brustbild mit Federmütze nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift, oben Girlande, unten die Jahreszahl. 47.7 mm.
31.12 g. van Loon III, 423. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

1,000 CHF
1,500 CHF

Lot 3083 1

Silbermedaille 1678. Auf den Frieden von Nijmegen am 10. August zwischen Frankreich und den Niederlanden. Unsigniert. Libertas, Pax und Prudentia sitzen nebeneinander mit dem niederländischen Löwen zu ihren Füssen. Rv. Stadtansicht von Nijmegen, darüber die gekrönten Wappen von Frankreich und den Niederlanden an einer Girlande, oben strahlende Sonne. 66.3 mm.
89.97 g. Pax in Nummis 292. van Loon III, 248. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Minimale Randfehler / Tiny edge nicks.

1,500 CHF
2,200 CHF

NIEDERLANDE Batenburg, Herrschaft
Lot 3084 1
misc Wilhelm IV. von Bronkhorst, 1542-1586

Wilhelm IV. von Bronkhorst, 1542-1586. Taler 1559. Mit Titel Ferdinands I.
28.30 g. Delmonte 530. Dav. 8558. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

1,000 CHF
NIEDERLANDE Breda
Lot 3085 1

Einseitige Kupfer-Klippe zu 20 Stübern 1625. Geprägt während der Belagerung durch spanische Truppen unter General Ambrosio Spinola. Rückseite glatt. 18.4x20.3 mm.
4.72 g. Brause-Mansfeld Tafel 16, 16. Gutes sehr schön / Good very fine.

Breda konnte erst nach neunmonatiger Belagerung eingenommen werden. Der spanische Maler Diego Velázquez hielt diesen Moment 1635 in seinem Bild Las Lanzas fest.

200 CHF
220 CHF

NIEDERLANDE Groningen, Provinz
Lot 3086 1

50 Stuiver 1672, Groningen. Einseitige Klippe der Belagerung durch den Erzbischof von Köln und Münster Christoph Bernhard von Galen. Rückseitige Gravur: Groningen / belegert den 9 july / en Verlatenden 17 augusti / 1672 Vanden bischop Van / Ceulen en muster. 34.7x34.8 mm.
28.68 g. Delmonte 736. Brause-Mansfeld 20, Tafel 19, 3. Sehr schön / Very fine.

400 CHF
650 CHF

Lot 3087 1

6 1/4 Stuiver 1672, Groningen. Einseitige Klippe der Belagerung durch den Erzbischof von Köln und Münster Christoph Bernhard von Galen. Rückseite glatt. 20.1x20.1 mm.
3.65 g. Delmonte 738 Anm. Brause-Mansfeld 20, Tafel 19, 11. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

250 CHF
250 CHF

NIEDERLANDE Batavische Republik
Lot 3088 1

Silberdukat 1796, Holland.
28.01 g. Schulman 51. Dav. 1840. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,800 CHF

Lot 3089 1

Silberdukat 1796, Overijssel. Schulman 76. Dav. 1841. Äusserst selten / Extremely rare. NGC XF45.

3,500 CHF
NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Lot 3090 1
misc Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Silbermedaille 1820. Auf die Errichtung und Einweihung der Akademie der Bildenden Künste in Amsterdam. Unsigniert. Kopf nach links. Rv. Neun Zeilen Schrift. 42.3 mm.
34.84 g. Dirks 156 b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

100 CHF
130 CHF

NIEDERLANDE Konvolute
Lot 3091 1

Diverse Münzen Interessantes Konvolut von Talerprägungen, dabei: Silberdukat 1768, Ducaton 1791, Silberdukat 1803, 50 Stüber Ludwig Napoleon 1808, 3 Gulden Wilhelm I. 1820, 2 1/2 Gulden 1840, 2 1/2 Gulden 1847, 2 1/2 Gulden 1874 2 1/2 Gulden 1898, 1938 und 1966. Lot von 11 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

400 CHF
2,000 CHF

NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN
Lot 3092 1

Vereinigte Ostindische Kompanie, 1602-1799. Silber-Rupie Iranische Rupi AH 1159/AD 1746, Isfahan, des Nadir Shah (AH 1148-1160/AD 1736-1747) aus der Afsharid-Dynastie. Gegenstempel um 1750.
11.51 g. Scholten 454. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

600 CHF
950 CHF

NORWEGEN
Lot 3093 1

Christian VII. 1766-1808. 1/2 Speciedaler (60 Skilling) 1777, Kongsberg. 14.30 g. Thesen 19. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
350 CHF

PERU
Lot 3094 1

Republik seit 1822. 1/4 Real 1830 (aus 1828), Lima. KM 143.1. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65.

300 CHF
Lot 3095 1

Lots. 8 Reales Interessante Sammlung, dabei 1759, 1767, 1785, 1804, 1811, 1814, 1823, 1827, 1827, 1855, Nord- und Südperu 1838, 1837, 1838, 1 Sol 1896. Lot von 16 Exemplaren.

600 CHF
1,700 CHF

PHILIPPINEN
Lot 3096 1

Isabella II. 1833-1868. 8 Reales o. J. (um 1834/1837). Mit Gegenstempel Y.II. unter Krone auf Mexiko, 8 Reales 1832 GO/MJ-Guanajuato.
26.04 g. KM 129. (KM Münze) 377.8 (Gegenstempel Typ VI). Selten / Rare. Attraktives gutes sehr schön / Attractive good very fine.

300 CHF
POLEN
Lot 3097 1

Kasimir der Grosse, 1333-1370. 1/4 Groschen (Halbscherf) o. J. +MONETA.KAHI///E Gekrönter Kopf von vorn. Rv +REGIS.POLONiE NO Krone.
0.67 g. Gumowski 358. Kopicki 3337 (R7). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

5,000 CHF
Lot 3098 1

Kasimir Jagiello, 1447-1492. Schilling o. J. (1454), Thorn. Prägung für das Herzogtum Westpreussen. :KASIMIRVS:D:G:REX:POLOE Adler, Kopf nach links. Rv. MONETA:DUCATVS:PRVCIE Thorner Wappenschild.
. Gumowski 452. Neumann vgl. 64. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. PCGS AU55. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

8,000 CHF
Lot 3099 1

Sigismund III. 1587-1632. 6 Gröscher 1601, Marienburg. Portrait des Königs mit Krone nach rechts. Rv. Drei Wappen unter Krone, dazwischen Münzzeichen M (anstelle der Wertzahl VI).
4.49 g. Gumowski 1158. Kopicki 910 (R3). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
Lot 3100 1

Sigismund III. 1587-1632. 1/2 Taler 1628 I-I, Bromberg. 13.78 g. Gumowski 1185. Kopicki 1290 (R4). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

8,000 CHF
8,000 CHF

Results 581-600 of 1002
of 51

(1/2)