Catalog - SINCONA Auction 51

Results 581-600 of 757
of 38
SINCONA Auction 51 - (2/3)
NIEDERLANDE Historische Medaillen
Lot 3681 1

Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos nach rechts. Rv. Die Personifikation des Glaubens steht an flammendem Altar, links liegt der niederländische Löwe mit Schwert, Pfeilbündel, Lanze und Freiheitshut und hält ein aufgeschlagenes Buch mit der Inschrift RELIGIO, oben schwebt Pax mit Füllhorn und Lorbeerzweig auf Wolken. 43.3 mm.
29.12 g. van Loon 258. Menadier 19. Pax in Nummis 566. Dethlefs/Ordelheide 278. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

150 CHF
180 CHF

NIEDERLANDE Batenburg, Herrschaft
Lot 3682 1
misc Wilhelm IV. 1542-1586

Wilhelm IV. 1542-1586. Taler o. J. Mit Titel von Karl V.
28.09 g. Delmonte 524 (R2). Dav. 8552. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas Korrosion am Rand / Slightly corroded at the edge.

500 CHF
NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Lot 3683 1
misc Wilhelm III. 1849-1890

Wilhelm III. 1849-1890. 2 1/2 Gulden 1872, Utrecht. 24.98 g. Schulman 598. Dav. 236. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot 3684 1
misc Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Vergoldete Silbermedaille 1904. N.W.V. 1E PR. Snelvuur. Vergoldete Silbermedaille 1905. Achtste Wapenfeest 's'Gravenhage.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

100 CHF
100 CHF

NIEDERLANDE Dokumente
Lot 3685
misc Wilhelm IV. von Oranien, Statthalter der Niederlande, 1747-1751

Wilhelm IV. von Oranien, Statthalter der Niederlande, 1747-1751. Gedicht o. J. (um 1752). Auf den Tod von Wilhelm IV. (Wilhelm Carl Heinrich Friso), Prinz von Oranien, Fürst zu Nassau, Erbstatthalter der Vereinigten Provinzen der Niederlande. Verfasser des in französischer Sprache geschrieben Gedichts nicht bekannt. Sur le môrt inopinée de S.A.S. le Prince d'Orange & de Nassau, Guillaume IV Capitaine & amiral Général de la Republique des Provinces uniées. Total zwölf Vierzeiler, in welchen auch die Kinder angesprochen werden. Doppelblatt ca. 18.5 x 11.5 cm. Mehrfach gefaltet, zwei Seiten beschrieben. Papierwasserzeichen mit Krone.
Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Interessantes, historisches Dokument zur Geschichte der Niederlande.

60 CHF
275 CHF

NORWEGEN
Lot 3686 1

Christian IV. 1588-1648. 2 Skilling 1644. 1.20 g. Hede 17. Thesen 131. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

200 CHF
450 CHF

Lot 3687 1

Haakon VII. 1905-1957. 2 Kroner 1907, Kongsberg. Auf die Unabhängigkeit im Jahre 1905.
. Ahlström 4. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF65.

1,500 CHF
1,500 CHF

PERU
POLEN
Lot 3689 1

Boleslaw der Fromme, 1243-1279. Brakteat Herzog mit Fahne nach links, rechts im Feld zwei Sterne und zwei Ringel übereinander.
0.19 g. Gumowski 249. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Knickspur / Slightly bent.

250 CHF
400 CHF

Lot 3690 1

Johann Kasimir, 1649-1668. Silbermedaille o. J. (um 1659). Hochzeitsmedaille. Unsigniert, Stempel vermutlich von J. Höhn. CONNUBIUM FELIX AMOR ET LABOR EFFICIT ARDENS Das Hochzeitspaar steht von vorn sich die Hände reichend, links ein Bienenkorb, rechts ein Pelikan im Nest, oben der Heilige Geist über einem strahlenden Wolkenkranz. Rv. PROLEBEAT CASTA ET CONSTANS CONCORDIA NUPTOS Zwei einanderzugewandte Frauen halten gemeinsam eine Weinrebe, dahinter eine Säule, auf der zwei schnäbelnde Tauben sitzen, oben der strahlende Name Jehovas.
77.08 g. Kahane vgl. 93. Slg. Goppel vgl. 4033. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 3691 1

August III. 1733-1763. Taler 1754, Leipzig. 28.99 g. Gumowski 2181. Kahnt 675. Dav. 1617. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 3692 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1783, Warschau. 28.27 g. Gumowski 2396. Dav. 1620. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
2,000 CHF

Lot 3693 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1788, Warschau. 27.60 g. Gumowski 2397. Dav. 1621. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
1,100 CHF

POLEN Warschau, Grossherzogtum
Lot 3694 1
misc Friedrich August von Sachsen, 1807-1815

Friedrich August von Sachsen, 1807-1815. Taler 1814, Warschau. 22.76 g. Gumowski 2472. Kahnt 1269. Dav. 247. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
350 CHF

POLEN Thorn
Lot 3695 1

Taler 1639. Mit Titel von Wladislaus IV.
28.56 g. Dutkowski/Suchanek 1526 (R4). Dav. 4375. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
2,800 CHF

RAS AL-KHAIMA Emirat
Lot 3696 1
misc Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, 1948-

Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, 1948-. 15 Riyals 1970. 10 Riyals 1970. 7 1/2 Riyals 1970. Auf die 100 Jahrfeier der Einigung Italiens.
117.00 g. KM 19, 18, 17. Fast FDC aus polierter Platte / About uncirculated from ploshed dies.

250 CHF
425 CHF

Lot 3697 1

Ferdinand I. 1521-1564. Taler o. J. Wien. 28.72 g. Voglhuber 44.1. Dav. 8009. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer im Revers, sonst aussergewöhnlich gut ausgeprägt / Small scratch on reverse, otherwise exceptionally well struck.

300 CHF
400 CHF

Lot 3698 1

Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1527, Wien. Münzmeister Thomas Beheim.
5.69 g. Markl 84 a var. MzA 10. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas korrodiert / Some corrosion.

150 CHF
275 CHF

Lot 3699 1

Ferdinand I. 1521-1564. 1 1/2 facher Schautaler 1541, Kremnitz.
39.47 g. Voglhuber 33. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet und Schrötlingsriss / Fields tooled and flan crack.

500 CHF
1,500 CHF

Lot 3700 1

Ferdinand I. 1521-1564. Schautaler 1541, Kremnitz. Münzmeister Christoph Fuessl. Geharnischter Kaiser sitzt auf Turnierpferd links, darunter Jahreszahl. Rv. Adler mit Kopfschein, auf der Brust vierfeldiger Wappenschild Österreich/Ungarn mit Herzwappen Bindenschild. 52.4 mm.
34.71 g. Voglhuber vgl. 33. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

500 CHF
1,600 CHF

Results 581-600 of 757
of 38

(2/3)