Catalog - SINCONA Auction 70

Results 581-600 of 1174
of 59
SINCONA Auction 70 - (2/2)
SCHWEIZ Tessin/Ticino
Lot 3581 1

Viertelfranken 1835, Bern. 2.39 g. D.T. 217. HMZ 2-927a. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 3582 1

3 Soldi 1841, Bern. 1.81 g. D.T. 218d. HMZ 2-928f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
250 CHF

Lot 3583 1

3 Soldi 1841, Bern. 1.83 g. D.T. 218d. HMZ 2-928f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
250 CHF

Lot 3584 1

Goldmedaille 1803. Auf die Konstituierung als selbständiger Kanton. 25.43 g. Schweizer Medaillen 1385. Wunderly 2842. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

1,500 CHF
1,900 CHF

Lot 3585 1

Silbermedaille 1898. Auf die 100-Jahrfeier der Unabhängigkeit des Tessins. Lot von 2 Exemplaren. FDC / Uncirculated.

100 CHF
100 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Lot 3586 1

Halbbatzen 1808, Solothurn. 1.98 g. D.T. 210. HMZ 2-935a. FDC / Uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Lot 3587 1

Halbbatzen 1808, Solothurn. 1.95 g. D.T. 210. HMZ 2-935a. FDC / Uncirculated.

250 CHF
375 CHF

Lot 3588 1

Halbbatzen 1808, Solothurn. 2.03 g. D.T. 210. HMZ 2-935a. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 3589 1

Kreuzer 1808, Solothurn. 1.04 g. D.T. 211. HMZ 2-936a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
Lot 3590 1

Bronzemedaille 1909. Prämienmedaille des französischen Automobilclubs zur Ausstellung von Nutzfahrzeugen für die Firma SAURER. Stempel von Daniel Dupuis. 68.6 mm. 146.82 g. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
180 CHF

Lot 3591 1

Silbermedaille 1898. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiung des Thurgaus in Weinfelden. 36.5 mm. 26.00 g. Martin 110. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box. Hübsche Patina / Nice patina.

100 CHF
200 CHF

Lot 3592 1
Diessenhofen

Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1260), Diessenhofen. Kopf des hl. Dionysius von vorne. Über seinem Hut ein Kreuz. Feiner Wulstkreis. 0.24 g. HMZ 1-481a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine. Kl. Schrötlingsriss / Small flan crack.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 3593 1
Diessenhofen

Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1260), Diessenhofen. Kopf des hl. Dionysius von vorne. Über seinem Hut ein Kreuz. Feiner Wulstkreis. 0.19 g. HMZ 1-481a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Randschäden / Edge nicks.

1,200 CHF
1,200 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Lot 3594 1

Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf. Die Wappen der drei Länder in Kleeblattform. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts. 9.15 g. Püntener 56,1a. HMZ 2-955b. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

2,500 CHF
2,800 CHF

Lot 3595 1

Taler o. J. (um 1560), Altdorf. 27.18 g. Püntener 42.1. HMZ 2-953a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Starke Schrötlingsfehler, korrodiert / Heavy flan flaws, corroded.

2,000 CHF
SCHWEIZ Uri
Lot 3596 1

Schilling 1623, Altdorf. 1.55 g. D.T. 1213a. HMZ 2-989p. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
Lot 3597 1

Kreuzer 1624, Altdorf. Variante mit VRNIE (sic.). 1.80 g. D.T. 1214b. HMZ 2-990b. Selten / Rare. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 3598 1

Dukat 1720, Altdorf. Urnerwappen auf verzierter Kartusche. Rv. Der heilige Martin nach links reitend, teilt seinen Mantel mit dem Bettler. 3.43 g. D.T. 575a. HMZ 2-991c. Fr. 406. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

4,000 CHF
5,500 CHF

Lot 3599 1

Dukat 1736, Altdorf. Urnerwappen auf verzierter Kartusche. Rv. Der heilige Martin nach links reitend, teilt seinen Mantel mit dem Bettler. 3.46 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Selten / Rare. NGC MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

4,000 CHF
6,500 CHF

Lot 3600 1

2 Batzen 1811, Bern. 2.64 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

350 CHF
900 CHF

Results 581-600 of 1174
of 59

SINCONA Auction 70, (1/2), (2/2)