Catalog - SINCONA Auction 62

Banknotes

Results 581-600 of 727
of 37
BANKNOTEN Schweiz
Lot 6581 1
Zeitperiode 1825-1881 Caisse dEscompte de Genève

Caisse d'Escompte de Genève. 10 Franken 1856, 2. August. Serienbuchstaben und Seriennummern handschriftlich. Stempel ANNULÉ. Richter/Kunzmann KA109c. Pick S311b. IV / Fine. Nadellöcher / Pin holes.

100 CHF
120 CHF

Lot 6582 1
Zeitperiode 1825-1881 Banque de Dépot & dEmission, La Chaux de Fonds

Banque de Dépot & d'Emission, La Chaux de Fonds. 50 Franken o. J. (1848). Richter/Kunzmann KA156a. Pick S418. Sehr selten / Very rare. III / Very fine. Ränder seitlich zwei kl. Risschen / Margins lateral two small tears.

2,000 CHF
Lot 6583 1
Zeitperiode 1825-1881 Bank in St. Gallen

Bank in St. Gallen. 20 Franken o. J. (ab 1852). Einseitiges Formular ohne vollständiges Datum, Seriennummer und Unterschriften. Nicht gelocht. Richter/Kunzmann KA169a. Pick S437. -I / About uncirculated.

120 CHF
550 CHF

Lot 6584 1
Zeitperiode 1825-1881 Banca della Svizzera Italiana

Banca della Svizzera Italiana. 100 Franken o. J. Einseitiger Andruck ohne Datum und ohne Unterschriften. 2 x lochentwertet. Richter/Kunzmann KA214ap. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. I / Uncirculated. PCGS 64 Choice UNC (Details).

3,000 CHF
Lot 6585 1
Zeitperiode 1825-1881 Caisse Hypothécaire & de Crédit du Canton du Valais

Caisse Hypothécaire & de Crédit du Canton du Valais. 50 Franken 1871, 1. August. 100 Franken 1871, 1. August. Beide Exemplare als Formulare mit Kontrollabschnitt, ohne Unterschriften und Seriennummern. Richter/Kunzmann KA255a, KA254a. Pick S586, S586A. I / Uncirculated.

400 CHF
500 CHF

Lot 6586 1
Emissionsbanken 1881-1907 Aargauische Bank

Aargauische Bank. 1000 Franken 1902, 1. Januar. Banknote mit vierfachem Aufdruck SPEZIMEN. Lochentwertet / Punch hole cancelled. Richter/Kunzmann K1b. Pick S111. Von grösster Seltenheit. Unseres Wissens einziges je gehandeltes Exemplar in numismatischen Auktionen. / Of the highest rarity. As far as we know, the only specimen ever sold in numismatic auctions. II / Extremely fine. Senkrecht gefaltet und kl. Falz rechte untere Ecke / Vertically folded and small fold right lower corner.

12,000 CHF
34,000 CHF

Lot 6587 1
Emissionsbanken 1881-1907 Bank in Basel

Bank in Basel. 50 Franken 1893, 1. Oktober. Richter/Kunzmann 13b. Pick S146. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. IV / Fine. Papierschäden in den Falten / Folds with paper damages.

5,500 CHF
5,500 CHF

Lot 6588 1
Ausgaben der Schweizerischen Nationalbank ab 1907

50 Franken 1907, 1. Februar. Sign. Hirter/Haller/Chevallier. Richter/Kunzmann IN4b. Pick 1 (2). -IV / About fine. Nadellöcher und kl. Loch in Mitte / Pinholes and small hole in middle.

800 CHF
1,800 CHF

Lot 6589 1

100 Franken 1907, 1. Februar. Sign. Hirter/Burckhardt/Chevallier. Richter/Kunzmann IN3c. Pick 2 (3). Selten / Rare. -IV / About fine. Kl. Nadelloch und Loch in der Mitte / Pinhole and small hole in middle

1,200 CHF
2,400 CHF

Lot 6590 1

500 Franken 1910, 1. Januar. Specimen. Ohne Seriennummern und ohne Unterschriften. Der Aufdruck SECIMEN diagonal rot, beidseitig in verschiedener Schriftart. 8-fach lochentwertet. Richter/Kunzmann CH7j. Pick 7s. Selten / Rare. -I / About uncirculated. Kleiner Rostfleck von Büroklammer / Little rusty stain from paperclip.

1,200 CHF
1,500 CHF

Lot 6591 1

5 Franken 1914, 1. August. 5 Franken 1921, 1. Januar (2). Alle mit Sign. Hirter/Bornhauser/Burckhardt. Richter/Kunzmann CH36f, o. Pick 11b, c (Sign. 6). III / Very fine.

Detaillierte Abbildungen zu diesem Lot finden Sie hier (PDF, 210MB)
Detailled illustrations of this lot available here (PDF, 210MB)

120 CHF
325 CHF

Lot 6592 1

100 Franken 1914, 1. Januar. Sign. Hirter/Bornhauser/Kundert. Richter/Kunzmann CH13d. Pick 6b (4). Selten / Rare. III / Very fine. Repariert und geglättet / Repaired and flattened.

150 CHF
325 CHF

Lot 6593 1

100 Franken 1918, 1. Januar. Sign. Hirter/Bornhauser/Jöhr. Richter/Kunzmann CH14a. Pick 9a (7). Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. -I / About uncirculated. Leichter senkrechter Falt / Slight vertical fold.

3,000 CHF
6,500 CHF

Lot 6594 1

100 Franken 1918, 1. Januar. Specimen. Beidseitiger roter, diagonaler Aufdruck SPECIMEN. Ohne Signaturen und ohne Seriennummern. 5-fach sternlochentwertet. Richter/Kunzmann CH14e. Pick 9a (6). Sehr selten / Very rare. II+ / Good extremely fine. Leichter senkrechter Falt / Slight vertical fold.

1,800 CHF
2,400 CHF

Lot 6595 1

100 Franken 1918, 1. Januar. Sign. Hirter/Bornhauser/Haller. Richter/Kunzmann CH14b. Pick 9a (5). Selten / Rare. -IV / About fine.

600 CHF
1,300 CHF

Lot 6596 1

100 Franken 1918, 1. Januar. Sign. Hirter/Bornhauser/Burckhardt. Über den Signaturen dreifach lochentwertet. Richter/Kunzmann CH14c. Pick 9a (6). Selten / Rare. -IV / About fine.

250 CHF
800 CHF

Lot 6597 1

20 Franken 1920, 1. Januar. Specimen. Ohne Signaturen und ohne Seriennummern. Vorderseite: Roter, diagonaler Aufdruck Specimen. Nicht lochentwertet. Richter/Kunzmann CH26w. Pick 12es. Sehr selten / Very rare. I / Uncirculated.

1,400 CHF
1,900 CHF

Lot 6598 1

100 Franken 1920, 1. August. Sign. Hirter/Bornhauser/Burckhardt. Richter/Kunzmann CH15c. Pick 6d (6) Etwas verfärbt, Nadellöcher / Slightly discoloured, some pin holes. IV / Fine.

180 CHF
Lot 6599 1

5 Franken 1921, 1. Januar. (2). 5. Franken 1926, 2. Dezember. 5 Franken 1936, 22. Oktober (2). 5 Franken 1942, 4. Dezember. 5 Franken 1946, 31. August (6). 5 Franken 1947, 16. Oktober (11). 5 Franken 1949, 20. Januar. 5 Franken 1951, 22. Februar (17). Pick 11. Richter/Kunzmann CH36. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

50 CHF
300 CHF

Lot 6600 1

1000 Franken 1923, 1. Januar. Mit Gesetz vom 7. April 1921. Sign. Hirter/Bornhauser/Bachmann. Richter/Kunzmann CH2a. Pick 30. Selten / Rare. III / Very fine.

850 CHF
1,300 CHF

Results 581-600 of 727
of 37

SINCONA Auction 62