Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 581-600 of 1839
of 92
DEUTSCHLAND Medaillen
Lot 3581 1
Personen Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832)

Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832) Silbermedaille 1899. Auf seinen 150. Geburtstag. Stempel von H. Kaufmann. Jugendliches Brustbild nach rechts. Rv. Wahrheit und Dichtung vor Stadtansicht von Frankfurt. Silberstempel auf dem Rand, 66 mm. Dazu: Medaillen 1899 auf Goethe von Kowarzik, Lauer, Scharff; Medaillen o. J.; Medaille1857 von Sebald auf das Goethe-Schiller-Denkmal in Weimar, sowie zwei Medaillen auf Friedrich Schiller. (3 Ag, 7 Br). Meist vorzüglich / Mostly extremely fine.

300 CHF
650 CHF

Lot 3582 1
Personen Moltke, Helmuth von, (1800-1891).

Moltke, Helmuth von, (1800-1891). Eisenmedaille 1914. Auf de Generaloberst. Modell von Martin Schauss. Büste nach rechts. Rv. Geharnischter Krieger am Amboss prüft ein Schwert. Guss, 103 mm. 307.40 g. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
250 CHF

Lot 3583 1
Personen Schiller, Friedrich (1759-1805)

Schiller, Friedrich (1759-1805) Bronzemedaille 1909. Auf die Enthüllung seines Denkmals in Nürnberg. Stempel von F. König bei Lauer. Ansicht des Denkmals. Rv. Schrift. Vergoldet, 60 mm. 80.00 g. Erlanger 765. Klein/Raff 434. FDC / Uncirculated.

50 CHF
60 CHF

Lot 3584 1
Personen Lots

Lots Diverse Medaillen Meist 19. Jh. Auf Arnold Böcklin, Dante Alighieri, Max von Pettenkofer, den Duke of Wellington, Papst Leo XIII., Paul Krüger, W. A. Mozart, und andere. (1 Ag, 9 Br). Meist vorzüglich / Mostly extremely fine.

200 CHF
300 CHF

Lot 3585 1
Medaillen von Karl Goetz

Weissmetallmedaille 1906. Auf das 100jährige Bestehen des Königreichs Bayern. Brustbild Luitpolds von vorn. Rv. Stammbaum. 38 mm. 23.20 g. Kienast 15. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

50 CHF
75 CHF

Lot 3586 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1909. Auf den Tod Herzog Karl Theodors von Bayern. Stempel von K. Goetz. Brustbild nach links. Rv. Krone mit Schrift über Zweig und Sterbedatum. Randpunze: B.HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 16.3 mm. 2.87 g. Kienast 40. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
425 CHF

Lot 3587 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1909. Auf die Fernfahrt des Luftschiffs Zeppelin II von Friedrichshafen nach Nürnberg. Büste des Grafen Zeppelin schräg nach rechts. Rv. Putto schreibt auf einen Stein: FERNFAHRT VON FRIEDRICHSHAFEN NACH NÜRNBERG 30. MAI 1909. Guss, 65 mm. 119.10 g. Kienast 48. Erlanger 750. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Siehe auch Sammlung Zeppelin und Luftfahrt, Katalog-Nr 3608.

400 CHF
425 CHF

Lot 3588 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1910. Auf das 100. Oktoberfest. Die Brustbilder von Therese von Sachsen-Hildburghausen, Ludwig I. und Luitpold nach links. Rv. Festbaum zwischen Schrift, unten zwei Reiter. Guss, 84 mm. 207.90 g. Kienast 13. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
325 CHF

Lot 3589 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold. Büste nach rechts Rv. Hirsch mit Girlande. 28 mm. 11.80 g. Kienast 16. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
160 CHF

Lot 3590 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1911. Auf die Auflösung des bayerischen Parlaments. Löwe über Hydra mit den Köpfen bayerischer Politiker. Rv. 3 Zeilen Schrift über applaudierenden Händen. Mit Silberpunze im Rand. Guss, 46 mm. 23.00 g. Kienast 72. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
Lot 3591 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1911. Auf die Eröffnung des neuen Nürnberger Hauptbahnhofs und den 90. Geburtstag des Prinzregenten. Auf der Rückseite signiert: K. GOETZ SC. - C. DRENTWETT F. Brustbild von vorn. Rv. Ansicht des Bahnhofs. 50 mm. 35.50 g. Kienast 660. Erlanger 792. Slg. Erlanger 1488. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

300 CHF
360 CHF

Lot 3592 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Grossen. Brustbild nach rechts. Rv. 3 Soldaten. Guss, 80 mm. 197.60 g. Kienast 12. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
Lot 3593 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1912. Auf den Tod des Prinzregenten Luitpold von Bayern. Büste nach rechts. Rv. Kruzifix zwischen Schrift. Guss, 79 mm. 173.50 g. Kienast 18. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
400 CHF

Lot 3594 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1913. Auf das 10jährige Bestehen des Deutschen Museums in München. Brustbild des Protektors Ludwig III. nach links. Rv. Arbeiter, Eule und Zahnrad. Guss, 73 mm. 89.40 g. Kienast 24. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
325 CHF

Lot 3595 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1913. Auf die Thronbesteigung Ludwigs III. Büste nach links. Rv. Madonna und Kind halten Krone über Tierkreiszeichen. Guss, 80 mm. 152.00 g. Kienast 26. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
175 CHF

Lot 3596 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1913. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum Wilhelms II. Geharnischte Büste nach rechts. Rv. Zwei wilde Männer tragen eine Krone. Guss, 80 mm. 144.90 g. Kienast 27. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
225 CHF

Lot 3597 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1910. Auf die Aufstellung der Büste Helmut von Moltkes in der Walhalla. Sein Kopf nach links. Rv. St. Georg. Guss, 80 mm. 201.00 g. Kienast 10. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 3598 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1914. Auf den Tod der drei Grafen Spee. Ihre Brustbilder von vorn. Rv. Adler mit Lorbeerzweig über Wellen. Guss, 102 mm. 237.80 g. Kienast 146. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
260 CHF

Lot 3599 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1914. Auf den Tod der drei Grafen Spee. Ihre Brustbilder von vorn. Rv. Adler mit Lorbeerzweig über Wellen. Guss, 103 mm. 235.40 g. Kienast 146. Vorzüglich / Extremely fine. Ungleichmässig verfärbt / Uneven colour.

150 CHF
190 CHF

Lot 3600 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1916. Auf den Tod Franz Josefs I. Büste nach links. Rv. Doppeladler mit grossem Reichsapfel. Guss, 80 mm. 162.60 g. Kienast 186. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
325 CHF

Results 581-600 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39