Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.48 g. Herinek 29. Fr. 439. Gutes sehr schön / Good Very Fine.
Starting price | 400 CHF |
Opening bid | 400 CHF |
You have to be logged in to place a bid
World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction
Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.48 g. Herinek 29. Fr. 439. Gutes sehr schön / Good Very Fine.
Starting price | 400 CHF |
Opening bid | 400 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 B, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 1866. Herinek 34. Fr. 198. Sehr schön / Very Fine. Winzige Fassungsspuren / Tiny traces of mounting.
Starting price | 300 CHF |
Opening bid | 300 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain d'or 1789 A, Wien. 5.54 g. Herinek 104. Fr. 444. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 350 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 350 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1793, 43.80 g. Auf die Geburt des Kronprinzen Ferdinand. Stempel von I.N. Wirt. Brustbilder des Elternpaares Kaiser Franz und Maria Theresia von Neapel-Sizilien (1772-1807) Rv. Merkur bringt der Austria den Knaben. 48.8 mm. Montenuovo 2292. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.
Starting price | 300 CHF |
Opening bid | 300 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1800 M, Mailand. 11.07 g. Mont. 158. Herinek 230. Fr. 741a. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Starting price | 850 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 850 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1810 A, Wien. 3.46 g. Herinek 103. Fr. 464. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.
Starting price | 400 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 400 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1815, Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venetien in Mailand. Stempel von H. Vassallo. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Kaiser- und Mauerkrone über den Wappen von Mailand und Venedig und gekreuzten Lorbeerzweigen, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 2412. NGC MS61.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 150 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1821 B, Kremnitz. 3.49 g. Huszar 1930. Herinek 138. Fr. 215. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.
Starting price | 400 CHF |
Opening bid | 400 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Franz II. (I.), 1792-1835. Bronzemedaille 1825, Auf die Grundsteinlegung für die Trebbia-Brücke im Herzogtum Parma. Stempel von L. Manfredini. Die Brustbilder von Kaiser Franz I. und seiner vierten Gemahlin Karoline Augusta von Bayern nach rechts. Rv. Neun Zeilen lateinische Legende. Slg. Montenuovo 2498. NGC UNC Details. Gereinigt / Cleaned.
Starting price | 100 CHF |
Opening bid | 100 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1830 A, Wien. 3.45 g. Herinek 163. Fr. 464. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 300 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 300 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1830 E, Karlsburg. 3.49 g. Huszar 1934. Herinek 175. Fr. 219. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 400 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 400 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Ferdinand V. 1835-1848. Silbermedaille 1836, Auf seine Krönung zum König von Böhmen in Prag. Stempel von L. Held, Werkstatt G. Loos. Köpfe Ferdinands und seiner Gemahlin, Maria Anna, Tochter von Maria Theresia von Österreich-Este und König Victor Emanuel I. von Sardinien, nach links. Rv. Tisch, darauf Decke und Krönungsinsignien. Slg. Montenuovo 2559. NGC MS63.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 200 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Ferdinand V. 1835-1848. Silbermedaille 1837, Auf die Eröffnung der Kaiser-Ferdinands-Nordbahn. Unsigniert. Das Hauptportal des Wiener Nordbahnhofes. Rv. Lokomotive. 41.5 mm. Slg. Montenuovo 2572. Hauser 68. Moyaux 275. Selten / Rare. NGC MS62 PL.
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 250 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Ferdinand V. 1835-1848. Dukat 1846 E, Karlsburg. 3.45 g. Huszar 2078. Herinek 52. Fr. 226. Fast sehr schön / About Very Fine.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 200 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Ferdinand V. 1835-1848. Dukat 1847 A, Wien. 3.46 g. Herinek 29. Fr. 481. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.
Starting price | 400 CHF |
Opening bid | 400 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Ferdinand V. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.49 g. Herinek 30. Fr. 481. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Starting price | 350 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 350 CHF |
You have to be logged in to place a bid