Catalog - SINCONA Auction 51

Results 41-60 of 766
of 39
SINCONA Auction 51 - (3/3)
Lot 4041 1

Doppeldukat 1796.
6.89 g. D.T. 483. HMZ 2-212h. Fr. 179. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Kleine Glättungsstelle auf dem Revers / Minimal tooling spot on reverse.

3,250 CHF
3,250 CHF

Lot 4042 1

Doppelduplone 1797.
15.30 g. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. Fast FDC / About uncirculated.

3,000 CHF
3,200 CHF

Lot 4043 1

Taler 1798. Schlanker Krieger.
29.30 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. Fast vorzüglich / About extremely fine. Einige kleine Druckstellen / Some minor nicks.

300 CHF
425 CHF

Lot 4044 1

5 Batzen 1808 & 1810. Lot von 2 Exemplaren.
8.68 g. FDC / Uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Lot 4045 1

Probe-Cent 1839. Versilbert.
3.88 g. Richter (Proben) 1-245; HMZ 2-241a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

1,500 CHF
3,400 CHF

Lot 4046 1

Probe-Cent 1839. Mit Silberstift.
3.84 g. Richter (Proben) 1-246; HMZ 2-241b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

800 CHF
950 CHF

Lot 4047 1

Geldersatzmarke 1680. Messing. Die Vorderseite stammt von einem 20-Kreuzer-Stempel und die Rückseite von einem unbekannten 4-Dukaten-Stempel von 1680.
6.42 g. Richter (Proben) Anmerkung nach der Ref. 1-162. Rüegg 63. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Bei dieser Marke handelt es sich mit grosser Wahrscheinlichkeit um eine Handwerkermarke.

150 CHF
180 CHF

Lot 4048 1

Geldersatzmarke o. J. (19. Jhdt.). Rechteckig mit beidseitigem Gegenstempel vom 1 Kreuzer-Stempel.
6.63 g. Richter (Proben) 1-168 (dieses Exemplar!). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
500 CHF

Lot 4049 1

Geldersatzmarke o. J. (19. Jhdt.). Rechteckig mit beidseitgem Gegenstempel vom 1 Kreuzer-Stempel. Zusätzlich auf beiden Seiten mit einem Bären gegengestempelt.
5.84 g. Richter (Proben) 1-169. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

250 CHF
475 CHF

Lot 4050 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742). Stempel von J. Dassier.
93.16 g. Schweizer Medaillen 631. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

250 CHF
400 CHF

Lot 4051 1

90.70 g. Schweizer Medaillen 631. Fast FDC / About uncirculated. Auf dem Avers stellenweise leicht gereinigt / On the obverse partially slightly cleaned.

150 CHF
300 CHF

Lot 4052 1

Studentenpfennig o. J. Lot von 4 Exemplaren.
26.70 g. Meier 150. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

200 CHF
250 CHF

Lot 4053 1

Silbermedaille 1853. 500-jähriges Jubiläum des Eintritts Berns in den Schweizerbund. Stempel von J. B. Frener. Im Originaletui aus der Zeit.
38.28 g. Schweizer Medaillen 581. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
250 CHF

Lot 4054 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 50.1 mm.
51.91 g. Schweizer Medaillen 587. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

150 CHF
160 CHF

Lot 4055 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 38 mm.
22.54 g. Schweizer Medaillen vgl. 587. FDC / Uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 4056 1
Burgdorf Graf Hartmann III. 1357-1377

Graf Hartmann III. 1357-1377. Vierzipfliger Angster o. J. (14. Jhdt.). Späterer Goldabschlag von den Originalstempeln.
0.27 g. Richter (Proben) 1-247. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
1,300 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Lot 4057 1

Halbgulden zu 28 Kreuzern 1798.
5.06 g. D.T. 628a. HMZ 2-272a. Sehr schön / Very fine.

50 CHF
100 CHF

Lot 4058 1

Batzen 1811.
2.60 g. D.T. 112. HMZ 2-286c. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
Lot 4059 1

4 Franken 1813. 29.86 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler und berieben / Planchet defects and polished.

300 CHF
550 CHF

Lot 4060 1

Halbbatzen 1830. Späterer Abschlag in Silber von den Originalstempeln.
2.50 g. Richter (Proben) 1-280. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

300 CHF
550 CHF

Results 41-60 of 766
of 39

(3/3)