Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 41-60 of 346
Page
of 18
Starts in 1 month(s) 3 day(s)
RDR / ÖSTERREICH Joseph II. 1765-1790
Lot 2250 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.48 g. Herinek 29. Fr. 439. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Starting price
400 CHF
Opening bid
400 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2251 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 B, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 1866. Herinek 34. Fr. 198. Sehr schön / Very Fine. Winzige Fassungsspuren / Tiny traces of mounting.

Starting price
300 CHF
Opening bid
300 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2252 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain d'or 1789 A, Wien. 5.54 g. Herinek 104. Fr. 444. Vorzüglich / Extremely Fine.

Starting price
350 CHF
Opening bid
1 bid(s) 350 CHF

You have to be logged in to place a bid

RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Lot 2253 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1793, 43.80 g. Auf die Geburt des Kronprinzen Ferdinand. Stempel von I.N. Wirt. Brustbilder des Elternpaares Kaiser Franz und Maria Theresia von Neapel-Sizilien (1772-1807) Rv. Merkur bringt der Austria den Knaben. 48.8 mm. Montenuovo 2292. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Starting price
300 CHF
Opening bid
300 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2254 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1796 M, Milano. 11.10 g. Herinek 228 Fr. 141a. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Starting price
1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2255 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1800 M, Mailand. 11.07 g. Mont. 158. Herinek 230. Fr. 741a. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Starting price
850 CHF
Opening bid
1 bid(s) 850 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2256 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1810 A, Wien. 3.46 g. Herinek 103. Fr. 464. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Starting price
400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2257 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1815, Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venetien in Mailand. Stempel von H. Vassallo. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Kaiser- und Mauerkrone über den Wappen von Mailand und Venedig und gekreuzten Lorbeerzweigen, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 2412. NGC MS61.

Starting price
150 CHF
Opening bid
1 bid(s) 150 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2258 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1821 B, Kremnitz. 3.49 g. Huszar 1930. Herinek 138. Fr. 215. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Starting price
400 CHF
Opening bid
400 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2259 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Bronzemedaille 1825, Auf die Grundsteinlegung für die Trebbia-Brücke im Herzogtum Parma. Stempel von L. Manfredini. Die Brustbilder von Kaiser Franz I. und seiner vierten Gemahlin Karoline Augusta von Bayern nach rechts. Rv. Neun Zeilen lateinische Legende. Slg. Montenuovo 2498. NGC UNC Details. Gereinigt / Cleaned.

Starting price
100 CHF
Opening bid
100 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2260 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1829 A, Wien. 3.48 g. Herinek 162. Fr. 464. NGC MS62.

Starting price
500 CHF
Opening bid
500 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2261 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1830 A, Wien. 3.49 g. Herinek 163. Fr. 464. NGC AU58.

Starting price
500 CHF
Opening bid
500 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2262 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1830 A, Wien. 3.45 g. Herinek 163. Fr. 464. Vorzüglich / Extremely Fine.

Starting price
300 CHF
Opening bid
1 bid(s) 300 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2263 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1830 E, Karlsburg. 3.49 g. Huszar 1934. Herinek 175. Fr. 219. Vorzüglich / Extremely Fine.

Starting price
400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

You have to be logged in to place a bid

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand V. 1835-1848
Lot 2264 1

Ferdinand V. 1835-1848. Silbermedaille 1836, Auf seine Krönung zum König von Böhmen in Prag. Stempel von L. Held, Werkstatt G. Loos. Köpfe Ferdinands und seiner Gemahlin, Maria Anna, Tochter von Maria Theresia von Österreich-Este und König Victor Emanuel I. von Sardinien, nach links. Rv. Tisch, darauf Decke und Krönungsinsignien. Slg. Montenuovo 2559. NGC MS63.

Starting price
200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 200 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2265 1

Ferdinand V. 1835-1848. Silbermedaille 1837, Auf die Eröffnung der Kaiser-Ferdinands-Nordbahn. Unsigniert. Das Hauptportal des Wiener Nordbahnhofes. Rv. Lokomotive. 41.5 mm. Slg. Montenuovo 2572. Hauser 68. Moyaux 275. Selten / Rare. NGC MS62 PL.

Starting price
250 CHF
Opening bid
250 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2266 1

Ferdinand V. 1835-1848. Dukat 1846 E, Karlsburg. 3.45 g. Huszar 2078. Herinek 52. Fr. 226. Fast sehr schön / About Very Fine.

Starting price
200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 200 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2267 1

Ferdinand V. 1835-1848. Dukat 1847 A, Wien. 3.46 g. Herinek 29. Fr. 481. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Starting price
400 CHF
Opening bid
400 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2268 1

Ferdinand V. 1835-1848. Dukat 1847, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 2075. Herinek 74. Fr. 222. NGC MS64.

Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC.

Starting price
600 CHF
Opening bid
1 bid(s) 600 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2269 1

Ferdinand V. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.49 g. Herinek 30. Fr. 481. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Starting price
350 CHF
Opening bid
1 bid(s) 350 CHF

You have to be logged in to place a bid

Results 41-60 of 346
Results per page:
Page
of 18
Search filter
 
World Coins and Medals
All categories
CHF
-
CHF
Available