Dritteltaler 1764. 7.91 g. Winterstein (Taler )177.D.T.763a. HMZ 2-101a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
Swiss Coins and Medals from the Middle Ages to the Present
Starting price | 250 CHF |
Taler 1765. Blumenrand. 23.03 g. Winterstein (Taler) 113. D.T. 746. HMZ 2-99g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 350 CHF |
Taler 1785. 25.16 g. Winterstein (Taler) 116. D.T. 747. HMZ 2-99h. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 750 CHF |
Halbtaler 1786. Winterstein (Taler) 166. D.T.761b. HMZ 2-100o. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.
Starting price | 1,000 CHF |
Dublone 1795. 7.51 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Gutes vorzüglich.
Starting price | 1,500 CHF |
Halbtaler 1797. Kettenrand. 12.84 g. Winterstein (Taler) 168. D.T. 762. HMZ 2-100p. Vorzüglich / Extremely fine. Doppelprägung / Double struck.
Mit sehr altem Münzzettel.
Starting price | 500 CHF |
Lot. Batzen 1809. Dazu 3 Batzen 1809 (vorzüglich). D.T. 140a, 142c. HMZ 2-110a, 2-111e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 60 CHF |
5 Batzen 1810. 4.53 g. D.T. 136b. HMZ 2-109b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 80 CHF |
5 Batzen 1826. Seltene Variante "BATZN". D.T. 138. HMZ 2-109c. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS65.
Starting price | 500 CHF |
Batzen 1826. Deutliche Spuren der Überprägung auf einen Batzen von 1809. 2.66 g. D.T. 144. HMZ 2-111h. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 200 CHF |
Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1300). Einseitig. 0.31 g. HMZ 1-271c. Wüthrich 82/83. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 300 CHF |
Plappart o. J. (1410-1492). Nach links schreitender Bär unter kleinem Adler. Die Umschrift endet mit z+. Rv. Blumenkreuz mit rankenförmigen Verzierungen an den Enden. 2.60 g. Geiger 13.4.1. Lohner 512, var. HMZ 2-165c. Gutes sehr schön / Good very fine
Starting price | 150 CHF |
Batzen 1529. 2.82 g. Lohner 566-581. HMZ 2-174d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 150 CHF |
Halbbatzen 1530. Einfacher Adler über Berner Wappen. Umschrift in Antiqua. Rv. Ankerkreuz mit Lilienverzierungen in den Kreuzwinkeln. Umschrift in Antiqua. 1.68 g. HMZ 2-175b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 200 CHF |
Batzen 1532. Einfacher Adler über Berner Wappen. Gotische Umschrift. Rv. Ankerkreuz mit Lilienverzierungen in den Kreuzwinkeln. Gotische Umschrift. 3.23 g. Lohner 582-587. HMZ 2-174e. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 150 CHF |
Halbbatzen 1546. 1.64 g. HMZ 2-175e. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 150 CHF |
Halbbatzen o. J. (1594-1600). Bär in spanischem Wappen. Darüber ein Adler. Rv. Ankerkreuz. 1.27 g. HMZ 2-175a. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Starting price | 200 CHF |
Halbbatzen 1594. 1.31 g. HMZ 2-175j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 200 CHF |
Doppeldukat 1600. Doppeladler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorn. 6.93 g. Lohner 74. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Starting price | 6,000 CHF |
Dicken o. J. (16. Jh.). Kleiner Doppeladler über dem nach links schreitenden Bären. Rv. Inschrift in sieben Zeilen mit "CONDITOR". 9.14 g. Lohner 294-298. HMZ 2-172a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 1,000 CHF |