Catalog - SINCONA Auction 73

Results 561-580 of 799
of 40
SINCONA Auction 73 - (4/4)
Lot 4561 1

Schulprämie 1741, Zürich. 4.44 g. Meier/Häusler 514. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

100 CHF
200 CHF

Lot 4562 1

Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 38.80 g. Schweizer Medaillen 278. Feine Patina / Nicely toned. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

180 CHF
200 CHF

Lot 4563 1

Wahlpfennig 1823. Der Zürcher Kaufmannschaft. 3.99 g. Schweizer Medaillen 307. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

175 CHF
200 CHF

Lot 4564 1

Silbermedaille 1851. 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 40.6 mm. 38.75 g. Schweizer Medaillen 264. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot 4565 1

Silbermedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 171.10 g. Martin 162. Slg. Gessner 267. Schweizer Medaillen 489. Sehr selten. Nur 70 Exemplare geprägt / Very rare. Only 70 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

750 CHF
1,900 CHF

Lot 4566 1

Goldmedaille 1903, Roma. Federazione Ginnastica Italiana. Concorso Ginnastica. Mit Gravur: Zurigo 1903 Omaggio alla Federazione Ginnastica Svizzera. 31.26 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

1,250 CHF
2,000 CHF

Lot 4567 1

Silbermedaille 1909. Auf das Gordon-Bennet-Rennen. Ballonfahrer in Gondel. Rv. Genius über Stadtansicht. 22.47 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

75 CHF
180 CHF

Lot 4568 1

Bronzemedaille 1930. Winterthur. Ballonfuchsjagd mit Automobilverfolgung. O.V.L. / T.C.S. Gestiftet von Standard Mineralölprodukte A.G. 26.68 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

75 CHF
200 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Lot 4569 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. PCGS AU55.

1,750 CHF
Lot 4570 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.34 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

750 CHF
Lot 4571 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.30 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 4572 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.34 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
400 CHF

Lot 4573 1

40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.07 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185d. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

350 CHF
3,200 CHF

Lot 4574 1

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Rv. Wertzahl ohne Punkt. Tulpenrand. 14.60 g. D.T. 6b. HMZ 2-1186c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

250 CHF
400 CHF

Lot 4575 1

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Wertzahl ohne Punkt. Tulpenrand. 10 Batzen 1799 B. Bern. Tulpenrand. D.T. 6b, 7b. HMZ 2-1186c, 2-1187b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. 10 Batzen: Gereinigt / Cleaned. (2)

150 CHF
450 CHF

Lot 4576 1

10 Batzen 1799 S, Solothurn. Tulpenrand. 10 Batzen 1801 B. Bern. Tulpenrand. D.T. 7c, d. HMZ 2-1187c, d. Sehr schön / Very fine. (2)

140 CHF
350 CHF

Lot 4577 1

5 Batzen 1799 B, Bern. Variante mit kleiner Jahreszahl. Schräg gerippter Rand. 4.77 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 4578 1

5 Batzen 1799 B, Bern. Variante mit kleiner Jahreszahl. Schräg gerippter Rand. 4.69 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimale Kratzer / Minimal scratches.

100 CHF
180 CHF

Lot 4579 1

5 Batzen 1799 B, Bern. Variante mit kleiner Jahreszahl. 5 Batzen 1799 S Solothurn. 5 Batzen 1800 B Bern. Alle schräg gerippter Rand. D.T. 8a-c. HMZ 2-1188a, c, d. Schön / Fine. (3)

120 CHF
200 CHF

Lot 4580 1

Batzen 1799, Bern. Ohne Mzz. und ohne Wertzahl 10 auf der Vorderseite. 2.74 g. D.T. 9. HMZ 2-1189a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
425 CHF

Results 561-580 of 799
of 40

(4/4)