Catalog - SINCONA Auction 53

The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins

Results 561-580 of 1110
of 56
SCHWEIZ Obwalden
Lot 6561 1

20 Kreuzer 1732, Sarnen. Jahreszahl 1732 in der Umschrift. Rv. Gekrönter Doppeladler, die Wertzahl 20 in ovalem Schildchen auf der Brust. Schräg gerippter Rand .
4.24 g. D.T. 614e. HMZ 2-735l. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 6562 1

20 Kreuzer 1732, Sarnen. Zwei Varianten mit geteilter Jahreszahl 17 32, seitlich des ovalen Wappens. Rv. Gekrönter Doppeladler, die Wertzahl 20 in ovalem Schildchen auf der Brust. Schräg gerippter Rand und schräg gerippter Rand mit Mittellinie.
D.T. 616a. HMZ 2-735m. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
250 CHF

Lot 6563 1

20 Kreuzer 1732, Sarnen. Zwei Varianten mit geteilter Jahreszahl 17 32, seitlich des ovalen Wappens. Rv. Gekrönter Doppeladler, die Wertzahl 20 in ovalem bzw. herzfömigem Schildchen auf der Brust. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie und schräg gerippter Rand .
D.T. 616a. HMZ 2-735m. Fast sehr schön-sehr schön / About very fine-very fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 6564 1

Groschen 1732, Sarnen. Gekrönter Doppeladler mit Standeswappen auf der Brust. « MONETA (?) REIP : SUBSYLV : SUPERIOR : 1732. Rv. Blumenkreuz, in der Mitte ein Schild mit der Wertbezeichnung. « DILEXIT DOMINUS DECOREM IUSTITIÆ & Groschen mit nicht lesbarer Jahreszahl.
Greter (SMK IV) 54c. D.T. 620c. HMZ 2-736c. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

1,200 CHF
1,600 CHF

Lot 6565 1

Halbkreuzer 1732, Sarnen. Zwei Stempelvarianten. Die kleinen K der Vorderseiten sind verkehrt.
Greter (SMK IV) 75. D.T. 626b. HMZ 2-740e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

40 CHF
160 CHF

Lot 6566 1

Halbkreuzer 1733, Sarnen. Neun Stempelvarianten. Hinzugefügt 1 Zeitgenössische Fälschung.
Greter (SMK IV) 77. D.T. 626c. HMZ 2-740f. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

120 CHF
160 CHF

Lot 6567 1

20 Kreuzer 1736, Sarnen. Variante mit Wappen, eingefasst von der Jahreszahl. Schräg geriffelter Rand.
4.36 g. Greter (SMK IV) 45. D.T. 616b. HMZ 2-735o. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

400 CHF
400 CHF

Lot 6568 1

20 Kreuzer 1736, Sarnen. Zwei Varianten mit der Jahreszahl im Schriftkreis der Rückseiten. Wappen der Vorderseiten je 1 mal schraffiert und 1 mal damasziert. Schräg geriffelter Rand.
Greter (SMK IV) 43, 44. D.T. 615c. HMZ 2-735p. Schön / Fine.

150 CHF
Lot 6569 1

Halbkreuzer o. J. / ND, Sarnen. Doppeladler mit kl. ovalem Schild auf der Brust. Darüber in einem weiteren Oval die Wertzahl. Rv. wie üblich Wertzahl.
0.48 g. Greter (SMK IV) 78. D.T. 627. HMZ 2-740a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
350 CHF

Lot 6570 1

0.41 g. Greter (SMK IV) 78. D.T. 627. HMZ 2-740a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 6571 1

Rappen o. J. / ND, Sarnen. Sieben Varianten. Schmales Standeswappen in spanischem Schild, umgeben von einem Dreipass, dazwischen je ein Kleeblatt. Rv. Palm- und Lorbeerzeig, darin in drei Zeilen MONETA / SVBSYLVA / NA.
Greter (SMK IV) 79b. D.T. 628. HMZ 2-741a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Klassischer Beischlag zu den Rappen von Zürich aus jener Zeit (HMZ 2-1170b). Sogar die Wappenbreite variiert, wie die folgende Nummer zeigt.

400 CHF
400 CHF

Lot 6572 1

Rappen o. J. / ND, Sarnen. Drei spezielle Varianten. Variante mit breitem Standeswappen. Zwei Varianten mit unterschiedlichen Rückseitentexten: MONETA / SVBSYLV/ NA & MONETA / SVBSYLV / ANA.
Greter (SMK IV) 79b (Abb. 79a), 79a (Abb. 79b), -. D.T. 628. HMZ 2-741a. Selten / Rare. Sehr schön und besser/ Very fine and better.

200 CHF
200 CHF

Lot 6573 1

20 Kreuzer 1742, Sarnen. Variante mit kniendem hl. Bruder Niklaus von Flüe nach rechts, in den gefalteten Händen einen Rosenkranz, unten im Abschnitt Stempelschneidersignatur . I.H . (Johann Haag). Rv. Wert und Jahreszahl in einem Blätterkranz.
4.44 g. Greter (SMK IV) 46. D.T. 617. HMZ 2-735s (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Spuren von alter Vergoldung / Traces of gilding.

Verwendung desselben Rückseitenstempels wie die 20 Kreuzerstücke 1742 mit kl. Standeswappen auf der Adlerbrust.

800 CHF
1,600 CHF

Lot 6574 1

20 Kreuzer 1742, Sarnen. Variante mit kleinem spanischen Wappen auf der Brust des Doppeladlers. Schräg gerippter Rand.
4.11 g. Greter (SMK IV) 48b var. D.T. 613b. HMZ 2-735q. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

350 CHF
350 CHF

Lot 6575 1

3.93 g. Greter (SMK IV) 48b. D.T. 613b. HMZ 2-735q. Selten / Rare. Schön / Fine.

250 CHF
Lot 6576 1

20 Kreuzer 1742, Sarnen. Standeswappen mit damasziertem Teil. Rv. Variante mit Wertziffer auf der Brust des Doppeladlers. Schräg gerippter Rand.
4.23 g. Greter (SMK IV) 47b. D.T. 615d. HMZ 2-735r. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 6577 1

20 Kreuzer o. J. / ND, Sarnen. Ovales Standeswappen in einer Kartusche. Oberer Teil damasziert. Rv. Kniender hl. Bruder Niklaus von Flüe nach rechts, in den gefalteten Händen einen Rosenkranz, unten im Abschnitt Stempelschneidersignatur . I.H . (Johann Haag). Schräg gerippter Rand.
3.98 g. Greter (SMK IV) 49a. D.T. 619. HMZ 2-735a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

180 CHF
275 CHF

Lot 6578 1

4.43 g. Greter (SMK IV) 49b. D.T. 619. HMZ 2-735a. Selten / Rare. Schön / Fine.

120 CHF
140 CHF

Lot 6579 1

20 Kreuzer 1742, Sarnen. Zwei Varianten. Standeswappen mit damasziertem Teil & Variante mit senkrecht schraffiertem Wappenteil. Alle Rv. Wertziffer auf der Brust des Doppeladlers. Vermutlich alle Stücke mit schräg gerippter Rand.
Greter (SMK IV) 47ff. D.T. 615d. HMZ 2-735r. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 6580 1

40 Kreuzer 1743, Sarnen. Kniender hl. Bruder Niklaus von Flüe nach rechts, in den gefalteten Händen einen Rosenkranz, unten im Abschnitt Stempelschneidersignatur . I.H . (Johann Haag). B : NICALAUS DE FLUE HELV : CAT : PAT :. Rv. Sechs Zeilen Schrift in reich verzierter Einfassung, unten ebenfalls I H und ganz unten Wertzahl 40. ET / SERVUS MEUS / PRO VOBIS / IOB. 42 . / 1743 ..
8.58 g. Greter (SMK IV) 25. D.T. 610. HMZ 2-734a (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine. Rand bearbeitet / Tooled edge.

2,500 CHF
7,000 CHF

Results 561-580 of 1110
of 56

Select auction