Catalog - SINCONA Auction 51

Results 561-580 of 757
of 38
SINCONA Auction 51 - (2/3)
KOLUMBIEN
Lot 3661 1

Fernando VII. 1808-1824. Kupfer-8 Reales 1813, Popayan. 7.41 g. KM B3. Slg. Fonrobert 8820. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

2,000 CHF
2,200 CHF

KREUZFAHRER Johanniter auf Rhodos
Lot 3662 1
misc Pierre de Corneillan, 1354-1355

Pierre de Corneillan, 1354-1355. Gigliato o. J. 3.74 g. Metcalf 1193. Schlumberger Tf. IX, 23. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Reste von Siegellack / Some spots of sealing wax.

280 CHF
350 CHF

Lot 3663 1
misc Roger II. des Pins, 1355-1365

Roger II. des Pins, 1355-1365. Gigliato o. J. 3.33 g. Metcalf 1195. Schlumberger Tf. IX, 21. Sehr schön / Very fine. Kleine Prägeschwäche / Partly weakly struck.

140 CHF
140 CHF

Lot 3664 1
misc Robert de Juilly, 1374-1376

Robert de Juilly, 1374-1376. Gigliato o. J.
3.88 g. Schlumberger Tf. X, 8. Fast vorzüglich / About extremely fine.

140 CHF
KUBA Republik
Lot 3665 1

1 Peso 1897, Philadelphia. Souvenir Peso.
22.37 g. KM X M2. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

120 CHF
185 CHF

LIECHTENSTEIN
Lot 3666 1

Franz Joseph, 1772-1781. 20 Kreuzer 1778, Wien. 6.28 g. Divo 82. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
300 CHF

Lot 3667 1

Franz Joseph, 1772-1781. 20 Kreuzer 1778, Wien. 2 Exemplare.
. Divo 82. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert und etwas fleckig / Minor adjustment marks and some spots.

120 CHF
200 CHF

Lot 3668 1

Johann II. 1858-1929. 5 Franken 1924. 24.96 g. Divo 104. HMZ 2-1379a. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
475 CHF

Lot 3669 1

Johann II. 1858-1929. 2 Franken 1924. 9.95 g. Divo 105. HMZ 2-1380a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

100 CHF
200 CHF

Lot 3670 1

Johann II. 1858-1929. 5 Kronen 1904 (2 Stück), 1915. 2 Kronen 1912 (2 Stück), 1915 (2 Stück). 1 Krone 1900 (2 Stück), 1904 (2 Stück), 1910, 1915 (2 Stück). 10 Franken 1990. 5 Ecu 1993.
. HMZ 2-1376, 2-1377, 2-1378. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated.

250 CHF
475 CHF

LUXEMBURG
Lot 3671 1

Wilhelm IIII. 1849-1890. Bronzemedaille 1858. Auf die Eisenbahn in Luxemburg. Stempel von L. Wiener. Brustbild von Victor Tesch nach links. Rv. Dampflok über Wappen und Füllhörnern. 58.8 mm.
89.86 g. Moyeaux 86. Vorzüglich / Extremely fine.

120 CHF
120 CHF

MEXIKO
Lot 3672 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Reales 1765, MF-Mexico. 26.80 g. Cayon 11937. KM 105. Fast vorzüglich / About extremely fine. Einige chinesische Chopmarks / With a few Chinese chopmarks.

150 CHF
200 CHF

Lot 3673 1

Carlos III. 1759-1788. 2 Reales 1786, FM-Mexico. 6.81 g. Cayon 11656. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

100 CHF
140 CHF

Lot 3674 1

Erste Republik, 1823-1864. 8 Reales 1862, HO-FM Hermosillo. KM 377. DP-Ho02 ("Very Rare"). Sehr selten / Very rare. NGC AU53.

1,000 CHF
2,200 CHF

Lot 3675 1

Maximilian I. 1864-1867. Silbermedaille 1867. Auf das Kaiserpaar. Stempel von C. Ocampo. Die Köpfe des Kaiserpaares nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Kranz. 30.6 mm.
11.16 g. Grove 133 a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Das erste Datum, 12.6.1864, bezieht sich auf den Einzug des Kaiserpaares in Mexico City, das zweite Datum, 19.6.1867, auf die Exekution Maximilians.

100 CHF
350 CHF

MEXIKO Lot
Lot 3676 1

Diverse Münzen Verschiedene 8 Reales des 17.-19. Jahrhunderts, u.a. mit Prägungen von Felipe IV und Felipe V.
Fast sehr schön - vorzüglich / About very fine to extremely fine.

700 CHF
MOCAMBIQUE
Lot 3677 1

Companhia do Boror. Wertmarken o. J. Runde Jetos mit der Wertzahl 10, 20; rechteckig mit der Wertzahl 100 und rund mit 14 Bögen mit der Wertzahl 400. 19.4, 23.5, 18.8 und 25.5 mm.
Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gelocht / Holed.

150 CHF
450 CHF

NAMIBIA
Lot 3678 1

10 Dollar 2012. Reiterdenkmal. Probe in Silber.
Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. PCGS SP67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
150 CHF

NIEDERLANDE Historische Medaillen
Lot 3679 1

Silbermedaille o. J. (1625). Auf ihre Vermählung des Prinzen Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien, Erbstatthalter der Niederlande, mit Amalie von Solms-Braunfels. Geharnischtes Brustbild des Prinzen mit Spitzenkragen und Überwurf halbrechts. Rv. Brustbild der Prinzessin mit grosser Halskrause und Federschmuck halblinks. Beiderseits gravierte Umschrift. 34.9 mm.
20.00 g. van Loon II, 160. KPK 577. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schöner Originalguss / Very fine original cast.

2,000 CHF
Lot 3680 1

Silbermedaille 1677. Auf Christian Constantin Rumpf. Stempel von A. Karlsteen. Drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Eine Hand aus Wolken hält ein Diamantring über ein Feuer, oben Schriftband. 38.6 mm.
27.64 g. van Loon III, p. 204. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.

Christian Constantin Rumpf war niederländischer Gesandter am königlich schwedischen Hof.

300 CHF
325 CHF

Results 561-580 of 757
of 38

(2/3)