5 Franken 1931 B, Bern. 70° verdreht.
14.94 g. Richter (Fehlprägungen) A58. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 400 CHF |
Starting price | 400 CHF |
20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne.
6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
1/2 Franken 1946 B, Bern. 180° verdreht = gleichstehend.
2.52 g. Richter (Fehlprägungen) A70. HMZ 2-1262. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
20 Franken 1949 B, Bern. 90° verdreht.
6.45 g. Richter (Fehlprägungen) A85. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 750 CHF |
6.44 g. Richter (Fehlprägungen) A85. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 750 CHF |
1 Rappen 1953 B, Bern. 90° verdreht.
1.53 g. Richter (Fehlprägungen) A95. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Starting price | 350 CHF |
1/2 Franken 1962 B, Bern. 35° verdreht.
2.51 g. Richter (Fehlprägungen) A-. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 75 CHF |
2 Franken 1965 B, Bern. 30° verdreht.
10.04 g. Richter (Fehlprägungen) A131. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
1 Franken 1965-Randverprägung. Dazu: 20 Rappen 1960-45° verdreht, 2 Rappen 1875-35° verdreht & 2 Rappen 1890-30° verdreht.
Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.
Starting price | 100 CHF |
1 Franken 1969. Starke Fremdkörperprägung.
4.38 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
1/2 Franken 1969 B, Bern. Zweifachprägung. Ohne Vorderseitenprägung.
2.21 g. Richter (Fehlprägungen) - (vgl. Seite 15). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 1,500 CHF |
5 Franken 1980. Ferdinand Hodler. 140° verdreht.
13.11 g. Richter (Fehlprägungen) A175. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 400 CHF |
Silbermedaille 1789. Auf die 450-Jahrfeier der Schlacht zu Laupen. Stempel von C. Fueter. Stehende Helvetia mit Lanze und Schild nach rechts, im Abschnitt Signatur: Rv. Waffentropaion, im Abschnitt Schlachtdatum. 36.4 mm.
23.07 g. Schweizer Medaillen 103. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 1,000 CHF |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von A. Dubois. 67.3 mm.
149.33 g. Schweizer Medaillen 41. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. In Originalschachtel / In original box. Mattiert / Matted.
Starting price | 250 CHF |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von A. Schnyder. 50.4 mm.
44.95 g. Schweizer Medaillen 44. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1915. Auf Ulrich Wille, General der Schweizer Armee im 1. Weltkrieg. Stempel von A. Heer. 60.3 mm.
91.37 g. Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Randschlag / Edge bump. Henkelspur / Mount mark.
Starting price | 150 CHF |
Bronzemedaille 1915. Auf Ulrich Wille, General der Schweizer Armee im 1. Weltkrieg. Stempel von A. Heer. 60.3 mm.
74.90 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Goldmedaille 1948. Zu den V. Olympischen Winterspielen in St. Moritz. Stempel von E. Wiederkehr, geprägt in Bern.
27.10 g. Martin II 287 A. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 1,000 CHF |
Diverse Münzen
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 200 CHF |
Diverse Münzen 1/2 Franken bis 2 Franken. Viele seltene Stück in ausgezeichneter Erhaltung. Total 17 Münzen.
Starting price | 1,250 CHF |