Catalog - SINCONA Auction 46

Results 561-580 of 677
of 34
SINCONA Auction 46 - - Part 1/2
ITALIEN Genua
Lot 561 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 1/2 Doppia 1629. 3.38 g. MIR 209 (dieser Jahrgang nicht aufgeführt). Fr. 420. Gutes sehr schön / Good very fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

500 CHF
ITALIEN Lucca
Lot 562 1
misc Republik, 1369-1799

Republik, 1369-1799. Scudo doro del sole o. J. 3.31 g. MIR 179. Fr. 490. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

400 CHF
650 CHF

Lot 563 1
misc Republik, 1369-1799

Republik, 1369-1799. Da 2 Scudi (Doppia) 1750. 5.38 g. MIR 240. Fr. 489. Sehr schön / Very fine. Broschierspuren / Traces of jewelry.

400 CHF
525 CHF

ITALIEN Mantua
Lot 564 1
misc Francesco III. Gonzaga 1540-1550

Francesco III. Gonzaga 1540-1550. Scudo doro o. J. 3.29 g. MIR 490. Fr. 530. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

1,500 CHF
1,900 CHF

Lot 565 1
misc Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626

Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626. Da 2 Doppie o. J. 13.07 g. MIR 577. Fr. 553. Sehr selten / Very rare. Attraktives sehr schön / Attractive very fine.

8,000 CHF
13,000 CHF

ITALIEN Mailand
Lot 566 1
misc Luchino e Giovanni Visconti, 1339-1349

Luchino e Giovanni Visconti, 1339-1349. 1/2 Ambrosino doro o. J. 1.76 g. MIR 96/1. Fr. 673. Vorzüglich / Extremely fine.

600 CHF
1,300 CHF

Lot 567 1
misc Filippo Maria Visconti, 1412-1447

Filippo Maria Visconti, 1412-1447. Ducato o. J. 3.45 g. MIR 150/3. Fr. 681. Sehr schön / Very fine. Leichte Broschierspuren / Minimal traces of jewelry.

800 CHF
1,000 CHF

Lot 568 1
misc Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Doppia 1578. 6.50 g. MIR 301/1. Fr. 716. Gutes sehr schön / Good very fine.

800 CHF
1,000 CHF

Lot 569 1
misc Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Doppia 1582. 6.41 g. MIR 301/2. Fr. 716. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
1,000 CHF

Lot 570 1
misc Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Doppia 1588. 6.62 g. MIR 301/6. Fr. 716. Gutes sehr schön / Good very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

1,000 CHF
1,000 CHF

ITALIEN Mirandola
Lot 571 1
misc Ludovico Pico II. 1550-1568

Ludovico Pico II. 1550-1568. Scudo doro o. J. 3.31 g. MIR 501. Fr. 752. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,300 CHF

ITALIEN Modena
Lot 572 1
misc Ercole II. dEste, duca di Modena e Ferrara, 1534-1559

Ercole II. d'Este, duca di Modena e Ferrara, 1534-1559. Scudo doro o. J. 3.15 g. MIR 643. Fr. 761. Sehr schön / Very fine. Kaum sichtbare Henkelspur / Tiny mount mark.

500 CHF
600 CHF

Lot 573 1
misc Cesare dEste, 1597-1628

Cesare d'Este, 1597-1628. Ongaro o. J. 3.48 g. MIR 672. Fr. 763. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

400 CHF
750 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Lot 574 1
misc Carlo II. dAngiò, 1285-1309

Carlo II. d'Angiò, 1285-1309. Saluto doro o. J. 4.38 g. MIR 22. Fr. 810. Vorzüglich / Extremely fine.

1,200 CHF
2,400 CHF

Lot 575 1
misc Carlo V. 1519-1556

Carlo V. 1519-1556. Scudo doro o. J. (1528-1546), Neapel. Münzmeister Luigi Ram.
3.31 g. Pannuti/Riccio 11 b. Fr. 835. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
575 CHF

Lot 576 1
misc Carlo V. 1519-1556

Carlo V. 1519-1556. Scudo doro o. J. (1542-1556). 3.22 g. MIR -. Fr. 836. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Die Zuordnung zu Neapel ist nicht gesichert. Es könnte sich auch um eine Prägung während des Feldzugs Karls V. gegen Tunis aus der spanischen Münzstätte Barcelona handeln.

600 CHF
1,000 CHF

Lot 577 1
misc Filippo IV. 1621-1647

Filippo IV. 1621-1647. Scudo doro 1626. 3.38 g. MIR 237/11. Fr. 840. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 578 1
misc Carlo di Borbone, 1734-1759

Carlo di Borbone, 1734-1759. Oncia 1753, Palermo. 4.44 g. MIR (Sicilia) 568/3. Fr. 887. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 579 1
misc Ferdinando IV. (I.), 1759-1825

Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. 6 Ducati 1767. 8.83 g. MIR 352/14. Fr. 846 a. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

600 CHF
600 CHF

Lot 580 1

Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. 6 Ducati 1772. 8.78 g. MIR 357/3. Fr. 849. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

400 CHF
Results 561-580 of 677
of 34

- Part 1/2