Catalog - SINCONA Auction 40

The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia

Results 561-580 of 2580
of 129
Lot 5561 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 14.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 811a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
350 CHF

Lot 5562 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 14.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 811c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Das Stück weisst einen grossen Stempelbruch auf der Vorderseite auf. Es muss sich demnäch um eine der letzten Prägungen handeln.

50 CHF
50 CHF

Lot 5563 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 8.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 815a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

75 CHF
100 CHF

Lot 5564 1
Glarus

Versilberte Messingmedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 14.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 818a (dort als BR). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
100 CHF

Lot 5565 1
Glarus

Blei-/Zinnmedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 11.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 819a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel. Rv. Gereinigt / With original loop. Rev. Cleaned.

50 CHF
100 CHF

Lot 5566 1
Glarus

Blei-/Zinnmedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 11.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 819a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

75 CHF
80 CHF

Lot 5567 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 15.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 820b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

75 CHF
75 CHF

Lot 5568 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 16.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 820b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
200 CHF

Lot 5569 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 11.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 820b. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

75 CHF
140 CHF

Lot 5570 1
Glarus

Silbermedaille o. J. (ab 1927). Glarner kantonale Meisterschaft. 50.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 827a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 5571 1
Glarus

Goldmedaille 1968. Schwanden. Kantonal-Schützenfest. 25.95 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

900 CHF
900 CHF

Lot 5572 1
Glarus

Goldmedaille 1968. Schwanden. Kantonalschützenfest. 25.98 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

900 CHF
900 CHF

Lot 5573 1
Glarus

Silbermedaille 1968. Schwanden. Kantonalschützenfest. 15.11 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

10 CHF
30 CHF

Lot 5574 1
Glarus

Silbermedaille 1968. Glarner Kantonalschützenfest. 15.01 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

10 CHF
90 CHF

Lot 5575 1
Glarus

Goldmedaille 1973. Glarner Kantonalschützenfest. 26.06 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

900 CHF
900 CHF

Lot 5576 1
Glarus

Silbermedaille 1973. Glarner Kantonalschützenfest. 14.94 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

10 CHF
50 CHF

Lot 5577 1
Glarus

Goldmedaille 1984. 150 Jahre Glarner Schützenverein. 25.96 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

900 CHF
900 CHF

Lot 5578 1
Glarus

Silbermedaille 1984. Glarus. Kantonalschützenfest. 15.01 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

10 CHF
20 CHF

Lot 5579 1
Glarus

50 Franken 1987. Glarus. Eidgenössisches Feldschiessen. 25.25 g. Häberling 31a. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

50 CHF
80 CHF

Lot 5580 1
Glarus

50 Franken 1987. Glarus. Eidgenössisches Feldschiessen. 25.21 g. Häberling 31a. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

50 CHF
80 CHF

Results 561-580 of 2580
of 129

Select auction