Taler 1622, Zug. Variante mit rückseitigem Doppeladler mit Nimben und Krone. 28.01 g. D.T. 1237b. HMZ 2-1090e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 250 CHF |
Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection
Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. Lot von 2 Exemplaren. Meier/Häusler 473. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Originalhenkel, bzw. Henkelspur / Original mount, resp. mount mark. (2)
Starting price | 200 CHF |
Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kl. Kreuz im Kreis, darum herum * Z V R I C H. 0.32 g. HMZ 1-613a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Schrötlingsriss / Small flan crack.
Starting price | 150 CHF |
Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix von vorne, derjenige der hl. Regula nach rechts. [Halbmond] Z V R I (...). 0.30 g. HMZ 1-621Aa. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Knapper Schrötling / Small flan.
Starting price | 350 CHF |
Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix nach links ohne Kopfbedeckung. T V R E G V M. 0.35 g. HMZ 1-624a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Schrötlingsriss / Small flan crack.
Starting price | 150 CHF |