2 Franken 1922 B, Bern. 9.98 g. Divo 351. HMZ 2-1202x. FDC / Uncirculated.
Starting price | 125 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
2 Franken 1922 B, Bern. 9.98 g. Divo 351. HMZ 2-1202x. FDC / Uncirculated.
Starting price | 125 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
5 Franken 1924 B, Bern. Divo 355. HMZ 2-1199d. NGC SP65. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Starting price | 3,000 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
100 Franken 1925 B, Bern. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64PL. Erstabschlag / Prooflike strike.
Erstabschläge (engl. prooflike, PL) von 100 Franken 1925 Vreneli sind äusserst selten. Bislang sind nur ca. 10 Stück bekannt.
Starting price | 25,000 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
100 Franken 1925 B, Bern. 75.00 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64 PL. Erstabschlag / Prooflike strike.
Erstabschläge (engl. prooflike, PL) von 100 Franken 1925 Vreneli sind äusserst selten. Bislang sind nur ca. 10 Stück bekannt.
Starting price | 25,000 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
100 Franken 1925 B, Bern. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63PL. Erstabschlag / Prooflike strike.
Erstabschläge (engl. prooflike, PL) von 100 Franken 1925 Vreneli sind äusserst selten. Bislang sind nur ca. 10 Stück bekannt.
Starting price | 18,000 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
100 Franken 1925 B, Bern. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. NGC MS64+.
Starting price | 15,500 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
100 Franken 1925 B, Bern. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. NGC MS64.
Starting price | 15,000 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
100 Franken 1925 B, Bern. 32.23 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 12,500 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
5 Franken 1928 B, Bern. 25.01 g. Divo 380. HMZ 2-1199g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 12,500 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
1/2 Franken 1928 B, Bern. 2.44 g. Divo 383. HMZ 2-1206z. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
2 Franken 1932 B, Bern. 10.01 g. Divo 410. HMZ 2-1202aa. FDC / Uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
20 Rappen 1939 B, Bern. Divo 459. HMZ 2-1208mm. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS66. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Starting price | 300 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
1 Rappen 1939 B, Bern. 1.54 g. Divo 462. HMZ 2-1215qqq. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 50 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
Verdienstmedaille in Silber 1815. TREUE UND EHRE - MDCCCXV. Auch als Medaille von Yverdon bezeichnet. Ausführung mit grossem Lorbeerkranz und geriffeltem Perlrand. Ohne Henkel/Tragevorrichtung. Stempelschneider Christian Fueter. 9.99 g. Schweizer Medaillen 151. RSN Band 15, Seite 47ff. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 1,000 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
Verdienstmedaille in Silber 1792 (1817). Versuchsstück. TREUE UND EHRE. Rv. X AUGUST MDCCXCII in einem Lorbeerkranz. Glatter Rand ohne Gravur. 10.00 g. Schweizer Medaillen 151. RSN Band 15, Seite 271ff. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 3 pieces known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 2,000 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.
Silbermedaille 1880. Auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels. Stempel von H. Bovy. 28.10 g. Schweizer Medaillen 206. Moyaux 285. FDC / Uncirculated. Kleines Stiftloch / Minor mount mark.
Starting price | 200 CHF |
Result |
Blei-/Zinnmedaille 1889. Truppen Zusammenzug. II. & V. Division. 8.48 g. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 30 CHF |
Result |
Lot. Silber- und Kupfermedaille 1893. Zofingen. 75 Jahre Zofingia/Schweizerischer Zofingerverein. Ansicht des Rathauses mit Hotel Engel, darüber Schweizerkreuz mit Strahlen. Unten gekröntes Stadtwappen und Spruchband mit Stadtnamen und I.- 3. Aug. 1893. Rv. Reich verziertes, behelmtes Wappen der Vereinigung, unten 1819 1893. Latein. Umschrift. Lot von 2 Exemplaren. Fast FDC / About uncirculated.
Der Schweizerische Zofingerverein/Zofingia wurde am 21.-24. Juli 1819 als nicht schlagende Studentenverbindung von 34 Bernern und 26 Zürchern in Zofingen gegründet.
Starting price | 150 CHF |
Result |
Silbermedaille o. J. (um 1900). Schweizerische Mobiliar Versicherungs Gesellschaft. Dem Verdienste um die Anstalt. 24.69 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Result |
This lot is not available for purchase anymore.