Catalog - SINCONA Auction 63

Results 561-580 of 2021
of 102
SINCONA Auction 63 - (2/3)
DEUTSCHLAND Sachsen-Altenburg, Herzogtum
Lot 561 1
misc Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625

200 CHF
325 CHF

Lot 562 1
misc Johann Philipp, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II., 1625-1632

Johann Philipp, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II., 1625-1632. Taler 1626, Saalfeld. 28.85 g. Schnee 288. Dav. 7376. Attraktives Sehr schön / Attractive Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

200 CHF
300 CHF

Lot 563 1
misc Friedrich Wilhelm II. 1639-1669

Friedrich Wilhelm II. 1639-1669. Dukat 1641 EF, Coburg. Münzmeister Ernst Friedrich Schneider, tätig in Coburg 1634-1644. 3.25 g. Kozinowski/Otto/Ruß 371 a. Fr. 2908. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

1,000 CHF
1,400 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Lot 564 1
misc Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1608 WA, Coburg. 28.90 g. Kozinowski/Otto/Ruß 113 b. Dav. 7426. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

100 CHF
160 CHF

Lot 565 1

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1615 WA, Coburg. 28.85 g. Kozinowski/Otto/Ruß 155 c. Dav. 7429. Attraktives Sehr schön / Attractive Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

150 CHF
325 CHF

Lot 566 1
misc Johann Ernst, 1633-1638

Johann Ernst, 1633-1638. Taler 1638 EF, Coburg. 28.82 g. Kozinowski/Otto/Ruß 345.1 a. Dav. 7439. Selten / Rare. Attraktives gutes sehr schön / Attractive good very fine.

1,000 CHF
1,300 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar, Herzogtum
Lot 567 1
misc Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603

Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603. Taler 1593 B, Saalfeld. Dazu: Johann Ernst und seine sieben Brüder. Taler 1616, Saalfeld. (Henkelspur), Taler 1619, Saalfeld (Henkelspur). Koppe 72, 198, 210. Dav. 9774, 7527, 7529. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
650 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein, Herzogtum
Lot 568 1
Königlich dänischer Anteil Christian VII., 1766-1808

Christian VII., 1766-1808. Speciestaler 1808, Altona. 28.90 g. Hede 39A. Dav. 70. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

500 CHF
Lot 569 1
Königlich dänischer Anteil Friedrich VII. 1848-1863

Friedrich VII. 1848-1863. Bronzemedaille 1849. Auf das Gefecht von Eckernförde. Stempel von Löwenthal. Fregatte Gefion und das brennende dänische Schiff Christian VIII. Rv. Inschrift. 31.7 mm. 13.21 g. Lange 191 a. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge faults.

50 CHF
50 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein-Schauenburg, Grafschaft
Lot 570 1
misc Justus Hermann, 1622-1635

Justus Hermann, 1622-1635. Taler 1622, Altona. Mit Titel Ferdinands II. 28.96 g. Lange 948. Weinm. 330. Dav. 3749. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Patina / Nicely toned.

600 CHF
600 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzenberg, Fürstentum
Lot 571 1
misc Josef Adam, 1732-1782

Josef Adam, 1732-1782. Taler 1766, Nürnberg. 27.99 g. Tannich 41. Dav. 2776. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

250 CHF
525 CHF

Lot 572 1
misc Johann Nepomuk, 1782-1789

Johann Nepomuk, 1782-1789. Taler 1783, Wien. 28.03 g. Tannich 45. Dav. 2777. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Sammlerpunze im Rand / Small collector's mark on the edge.

1,200 CHF
1,200 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
Lot 573 1
misc Ludwig II., Heinrich XXI, Albrecht Georg, Christoph I., 1538-1552

Ludwig II., Heinrich XXI, Albrecht Georg, Christoph I., 1538-1552. Taler 1551, Stolberg. 28.53 g. Friederich 148. Dav. 9849. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gut ausgeprägt / Good struck.

1,500 CHF
Lot 574 1
misc Wolfgang Georg, allein 1612-1631

Wolfgang Georg, allein 1612-1631. Taler 1624, Stolberg. 28.79 g. Friederich 929. Dav. 7778. Sehr schön / Very fine. Felder und Rand bearbeitet / Fields and edge tooled.

100 CHF
200 CHF

Lot 575 1
misc Wolfgang Georg, alleine 1612-1631

Wolfgang Georg, alleine 1612-1631. Taler 1625, Stolberg. 28.87 g. Friederich 988 b. Dav. 7778. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
400 CHF

Lot 576 1
misc Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho, 1739-1761

Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho, 1739-1761. Dukat 1740, Stolberg. 3.45 g. Friederich 1826. Fr. 3336. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

2,200 CHF
2,200 CHF

Lot 577 1

Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho, 1739-1761. Dukat 1748, Stolberg. Jahreszahl im Stempel aus 1747 geändert. 3.46 g. Friederich 1888. Fr. 3336. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal gewellt / Slightly wavy flan.

2,500 CHF
3,000 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Wernigerode, Grafschaft
Lot 578 1
misc Heinrich, 1824-1854

Heinrich, 1824-1854. Dukat 1824. In der Dresdner Münzstätte gefertigt. 3.47 g. Friederich 1430. Divo/S. 211. Fr. 3364. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated.

2,500 CHF
2,700 CHF

DEUTSCHLAND Stralsund
Lot 579 1
misc Stadt

Stadt. Silbermedaille 1715. Auf die Belagerung der Stadt durch Sachsen, Preussen und Dänen. Stempel von D. G. van Hachten in Hamburg. Brustbild Karls XII. von Schweden nach rechts. Rv. Ansicht der Stadt mit Festungswerk. Randschrift: *GOTT IST MEIN SCHILD DARUMB WERDE ICH WOL BLEIBEN 30.1 mm. 10.65 g. Endrußeit 22. Hildebrand 178. Slg. Pogge 1256. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

650 CHF
650 CHF

Lot 580 1
misc Unter schwedischer Besetzung, 1637-1815

Unter schwedischer Besetzung, 1637-1815. Silbermedaille 1714 (Chronogramm). Auf die Schlacht bei Poltawa und die Flucht von Friedrich IV. von Schweden aus der Türkei und seine Ankunft in Stralsund. Stempel von C. Wermuth. Von Bergen umgebenes Gewässer, darüber Sonne. Rv. Ruhender Löwe. 35.7 mm. 14.51 g. Endrusseit 17. Hildebrand I, S. 580, 173. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

100 CHF
275 CHF

Results 561-580 of 2021
of 102

SINCONA Auction 63, (1/3), (2/3), (3/3)