Catalog - SINCONA Auction 47

Results 561-580 of 2013
of 101
GRIECHENLAND Ionische Inseln
Lot 1811 1
misc Unter britischer Verwaltung, 1809-1863

Unter britischer Verwaltung, 1809-1863. 30 Lepta 1848, London.
1.36 g. KM 35. Karamitsos 1.28. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
140 CHF

Lot 1812 1

Unter britischer Verwaltung, 1809-1863. 30 Lepta 1851, London.
1.38 g. KM 35. Karamitsos 1.30. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
110 CHF

Lot 1813 1

Unter britischer Verwaltung, 1809-1863. 30 Lepta 1862, London.
1.45 g. KM 35. Karamitsos 1.33. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
135 CHF

Lot 1814 1

Unter britischer Verwaltung, 1809-1863. Diverse Münzen Serie von 1 Lepton 1834, 1835, 1849, 1851, 1853, 1857 und 1862. 2 Lepta 1819 und 1820. 1 Obol 1819.
KM 34, 31, 32. Karamitsos 1.19, 1.20, 1.22-26, 1.15-17. Schön und sehr schön / Fine and very fine.

250 CHF
300 CHF

GRIECHENLAND Kreta
Lot 1815 1
misc Georg I. 1863-1913

Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1901 A, Paris.
24.75 g. Divo 130. KM 9. Karamitsos C11. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 1816 1
misc Georg I. 1863-1913

Georg I. 1863-1913. 2 Drachmen 1901 A, Paris.
9.96 g. Divo 131. KM 8. Karamitsos C10. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 1817 1
misc Georg I. 1863-1913

Georg I. 1863-1913. Diverse Münzen Serie von 1 Lepton 1901, 2 Lepta 1900, 1901, 5 Lepta 1900, 10 Lepta 1900, 20 Lepta 1900, 50 Lepta 1901 und 1 Drachme 1901. Alle Stücke aus der Münzstätte Paris.
. Divo 132-138. KM 1-7. Karamitsos C2-C9. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

200 CHF
250 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Lot 1818 1
misc Henry VII. 1485-1509

Henry VII. 1485-1509. Groat o. J. (1504-1505), London. Münzzeichen Doppelkreuz (cross-crosslet) auf Vorder- und Rückseite.
3.03 g. Seaby 2258. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
275 CHF

Lot 1819 1
misc Henry VIII. 1509-1547

Henry VIII. 1509-1547. Groat o. J. (1509-1526), London. Münzzeichen Pfeil (pheon).
2.74 g. Seaby 2337 E. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

150 CHF
200 CHF

Lot 1820 1
misc Henry VIII. 1509-1547

Henry VIII. 1509-1547. 1/2 Groat o. J. (1526/1532), Canterbury. Mit den Initialen WA des Erzbischofs Warham.
1.20 g. Seaby 2343. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

120 CHF
Lot 1821 1
misc Edward VI. 1547-1553

Edward VI. 1547-1553. Shilling o. J. (1551-1553), London. Münzzeichen Tonne (tun).
6.03 g. Seaby 2482. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

250 CHF
325 CHF

Lot 1822 1
misc Edward VI. 1547-1553

Edward VI. 1547-1553. Crown 1552, London. Münzzeichen Tonne (tun).
30.39 g. Seaby 2478. Dav. 8245. Sehr schön / Very fine.

1,500 CHF
2,600 CHF

Lot 1823 1
misc Philipp und Mary, 1554-1558

Philipp und Mary, 1554-1558. 6 Pence 1554, London. Mit vollständiger Titulatur (full titles).
2.95 g. Seaby 2505. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
650 CHF

Lot 1824 1
misc Elizabeth I. 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. Shilling o. J. (1561-1571), London. Milled coinage, intermediate size.
5.97 g. Seaby 2591. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas korrodiert / Slightly corroded.

300 CHF
400 CHF

Lot 1825 1
misc Elizabeth I. 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. 6 Pence 1562, London. Münzzeichen Stern (star).
3.10 g. Seaby 2596. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
275 CHF

Lot 1826 1
misc Elizabeth I. 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. 6 Pence 1573, London. Münzzeichen Kreuz (cross).
3.16 g. Seaby 2562. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

100 CHF
Lot 1827 1
misc James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. 6 Pence o. J. (1603-1604), London. Münzzeichen Distel (thistle).
2.93 g. Seaby 2648. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
Lot 1828 1
misc James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Diverse Medaillen Sammlung von gravierten Silberjetons jeweils mit den Portraits englischer Könige und Königinnen, aufbewahrt in einer mit einer Blume gravierten Silberdose aus der Zeit (26.5 mm hoch, 28.5 mm Durchmesser).
. Eimer 174 Anm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Ein Exemplar mit Randfehler.

600 CHF
2,600 CHF

Lot 1829 1
misc Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Shilling o. J. (1641-1643), London. Münzzeichen Dreieck im Kreis (triangel in cricle).
6.04 g. Seaby 2804. Sehr schön / Very fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

150 CHF
Lot 1830 1
misc Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Silbermedaille 1641. Auf die Vermählung seiner Tochter Maria mit Wilhelm II. von Nassau-Diez-Oranien vom 12. Mai 1641. Stempel von J. Blum. Brautpaar in reich verzierter Landschaft, oben Taube in Strahlen, zu den Seiten zwei Putten in Wolken. Rv. Wilhelm als antiker Krieger überreicht Maria einen Olivenzweig, zu seinen Füssen Bellona, dazwischen der Genius von Holland mit Pfeilbündel, im Hintergrund Viktoria und Abundantia. 72 mm.
94.28 g. Eimer 137. van Loon II, 251. Attraktives vorzüglich / Attractive extremely fine. Herrliche Patina. Kleine Kratzer und minimale Randfehler / Magnificent patina. Small scratches and minimal edge nicks.

800 CHF
1,900 CHF

Results 561-580 of 2013
of 101

SINCONA Auction 47, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3