Catalog - SINCONA Auction 45

World Banknotes, Documents, Stocks & Bonds

Results 561-580 of 752
of 38
SINCONA Auction 45
HISTORISCHE WERTPAPIERE DEUTSCHLAND
Lot 7561 1
misc Stadtsparkasse Schrobenhausen (Lenbach Emission)

Stadtsparkasse Schrobenhausen (Lenbach Emission) Inhaber-Schuldverschreibung DM 100, 1998. Schrobenhausen Blankett, nullgeziffert. Blau. Mit Abbildung des Selbstbildnisses des Münchner Malerfürst Franz von Lenbach. Kuponsbogen mit den wichtigsten Bildern des Malers (Geburtshaus in Schrobenhausen, Franz von Lenbach mit Frau und Töchtern, Papst Leo XII, Otto Fürst Bismarck, Der rote Schirm, Die Alhambra in Granada, sowie Hirtenknabe).
FDC / Uncirculated.

80 CHF
HISTORISCHE WERTPAPIERE FRANKREICH
Lot 7562 1
misc Mook & Bole Les Verreries dEclairage Electrique

Mook & Bole Les Verreries d'Eclairage Electrique Aktie F500, 1930. Paris (A privilégiée). Grosse Abbildung mit Glasbläsern im Unterdruck.
Vorzüglich / Extremely fine.

60 CHF
80 CHF

Lot 7563 1
misc Crédit Lyonnais

Crédit Lyonnais Aktie F500, 1879. Lyon Blankett. Schwarz. Prächtiger Titel mit detailliertem Rahmen. Oben Wappen, links und rechts Abbildungen der Stadt Lyon. Unten das erste Bankgebäude der CL in Lyon. Frühster bekannter Titel dieser wichtigen französischen Grossbank. Ausgegeben im Jahr 1879 zur Finanzierung der ersten Kapitalerhöhung auf 100 Mio. Francs. Diese ermöglichte es der CL, die grösste Bank des Landes zu werden.
d
Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
Lot 7564 1
misc Société détudes pour ladduction des eaux françaises du lac Léman à Paris ... Project P. Duvillard

Société d'études pour l'adduction des eaux françaises du lac Léman à Paris ... Project P. Duvillard Part Bénéficiaire dApport Nominative, 189(4). Paris Ausgestellt auf Paul Duvillard und von ihm unterschrieben.
Vorzüglich / Extremely fine.

Edmond Badois und Paul Duvillard hatten die Vision, die Stadt Paris und deren Vororte mit sauberem Wasser aus dem Genfersee zu versorgen.

100 CHF
Lot 7565 1
misc Société Générale de Publicité et d´Affiches SA

Société Générale de Publicité et d´Affiches SA Aktie F100, 1910. Paris Kunst auf Aktien: Prächtiger, grossformatiger Titel. Vor klassischen Säulen und einer Druckerpresse stemmt ein Mann einen Engel. Dieser bläst eine Fanfare und hält in der linken Hand ein Druckerzeugnis. In der Druckplatte signiert von Camis, Sc und R. Freida 1908. Seltener Titel der Kapitalerhöhung von 1910. Mit Stempel der Kapitalerhöhung.
Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

120 CHF
HISTORISCHE WERTPAPIERE GROSSBRITANNIEN
Lot 7566 1
misc Cunard Steam Ship Company Ltd

Cunard Steam Ship Company Ltd Mortgage Debenture Stock £500, 19(10). Hochformatiger, dekorativer Schifffahrtstitel dieser legendären Reederei mit grosser Geschichte. Vignette mit Abbildung der RMS Lusitania.

150 CHF
300 CHF

Lot 7567 1
misc Lever Brothers & Unilever Ltd

Lever Brothers & Unilever Ltd Preference Share £100, 1937. Mehrere Falten.
Sehr schön / Very fine.

60 CHF
60 CHF

HISTORISCHE WERTPAPIERE ITALIEN
Lot 7568 1
misc Armi Automatiche Scotti

Armi Automatiche Scotti Una Azione, 1939. Brescia Grossformatiger Titel mit einer 20mm-Oerlikon-Doppel Flugabwehrkanone im Unterdruck. Es wurden nur 150 Zertifikate emmitiert.
Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 7569 1
misc Fabbriche di Cioccolata e Cacao Michele Talmone SA

Fabbriche di Cioccolata e Cacao Michele Talmone SA Azione L10000, 1917. Torino Sehr dekorative und identische Darstellung wie bei der Aktie der Berner Muttergesellschaft Tobler. Rahmen mit 3 Berner Wappen und 2 Bären mit Gesellschaftsnamen, sowie ein prächtiger grosser Bär im Unterdruck.
Vorzüglich / Extremely fine.

Italienische Tochtergesellschaft der bekannten Berner Gesellschaft Tobler. Sie stellte für den italienischen Markt die weltberühmte Toblerone her.

120 CHF
140 CHF

Lot 7570 1
misc FIAT SA

FIAT SA Torino 2 Zertifikate: 1 Azioni ordinarie, türkisblau und 1 Azioni privilegiate, braun. Specimen. Ohne Datum. Mit vollständigem Kuponsbogen. Leichte Knickfalte längs. Beide mit Druckunterschrift von Giovanni Agnelli.
FDC / Uncirculated.

60 CHF
Lot 7571 1
misc Industria Motta Dolciaria ed Alimentare

Industria Motta Dolciaria ed Alimentare Lot 8 druckgleiche Zertifikate, Milano Davon 2 Zertifikate für eine Aktie, 1962 und 1969, braunrot. 1 Zertifikat für zwei Aktien, 1964, violett. 1 Zertifikat für fünf Aktien, 1969, blau. 1 Zertifikat für hundert Aktien, 1964, weinrot. 1 Zertifikat für fünfhundert Aktien, 1969, olivgrün. 2 Zertifikat mit variabler Anzahl (5, 1962 und 10, 1961), braun. Dekorativer Titel mit dem Gesellschaftslogo (M und Mailänder Dom) und zwei Vignetten von Frauen, die Früchte und Getreide tragen.
Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Berühmter, von Angelo Motta 1919 in Milano gegründeter Hersteller von Backwaren, Konfekt und Eiscreme. Heute ist das Eiscreme-Geschäft Teil von Nestlé, die übrigen Aktivitäten Teil der italienischen Bauli SpA .

250 CHF
250 CHF

HISTORISCHE WERTPAPIERE K&K MONARCHIE UND NACHFOLGESTAATEN
Lot 7572 1
misc Royaume des Serbes, Croates et Slovenes

Royaume des Serbes, Croates et Slovenes Obligation 100 Dinar, 1921. Belgrad Mehrfarbig. Prachtvolle Gestaltung. In der Druckplatte mit H. Byremuth signiert.
EF.

Kunst auf Wertpapieren! Ausgegeben von der öffentlichen Hand in Bosnien & Herzegovina zur Förderung von Industrie und Landwirtschaft.

200 CHF
HISTORISCHE WERTPAPIERE VOR 1800
Lot 7573 1
Spanische Handelsgesellschaften Real Compania de San Fernando de Sevilla

Real Compania de San Fernando de Sevilla 250 Reales, 1748. Sevilla Ganzkupferstich auf Kalbspergament und Blindprägesiegel. Oben links: Heiliger Josef mit Jesuskind. Oben Mitte: Mutter Gottes mit Jesuskind. Oben rechts: San Leandro, der Schutzheilige von Sevilla. Darunter, links: Ansicht der Stadt Sevilla vom Fluss Guadalquivir aus. Rechts: das Meer mit einer spanischen Galeone und mit Neptun mit Dreizack auf Riesenmuschel mit vier schwimmenden Pferden. Bildmitte: König Ferdinand III von Kastilien (1199-1252). Links: allegorische Figur des Königreiches Spanien mit herabreichendem Merkur (merkantiler Erfolg) und zu ihren Füssen ein Löwe (Kraft & Macht). Rechts allegorische Figuren für Amerika und dessen Reichtümer. Unten rechts: Kniender Knabe mit Schreibkiel und Tintenfass, schreibt das Monogramm des Künstlers «R». Vier Original-Unterschriften von Direktoren der Gesellschaft und darunter vom Kassier. Oberer Rand leicht beschnitten, wenige kleine Löcher. Scherenschnitt-Blindprägesiegel in ausserordentlich gutem Zustand. Vor allem im linken oberen Teil ist der Druck doppelt (Phantomdruck). R6.
"Das aufwendigste Aktienzertifikat aller Zeiten", Kipfer (1991): "Historische Wertpapiere der Spanischen Königlichen und privaten Handelsgesellschaften des 18. Jahrhunderts". Sehr schön / Very fine.

2,500 CHF
3,400 CHF

HISTORISCHE WERTPAPIERE RUSSLAND
Lot 7574 1
misc Russischen Fondsen: Dette publique de la Commission Impériale dAmortissement à St.Peterbourg

Russischen Fondsen: Dette publique de la Commission Impériale d'Amortissement à St.Peterbourg Certificat Lit A, 18(26). Amsterdam
Sehr schön / Very fine.

60 CHF
Lot 7575 1
misc 6% Russische Anleihe

6% Russische Anleihe £100, 1859. St. Petersburg Mit Holländischer Steuermarke. Stockflecken.
Sehr schön / Very fine.

80 CHF
Lot 7576 1
misc 6% Russische Anleihe

6% Russische Anleihe 500 Rubel, 1863. St. Peterburg 3. Serie. Imposanter Doppeladler mit Krone. Oberer linker Rand abgerissen, Einrisse.
Schön / Fine.

60 CHF
Lot 7577 1
misc Grösseres Lot

Grösseres Lot 25 Russische Anleihen: Darunter Association de Secours Mutuel et de Protection des intérêts Suisses en Russie, Part Fr. 100, Genève 1918; Kaiserliche Russische Regierung 1894, Zweite Emission R125 (2); 4% Consolidierte Rente F500, 1901 (2); 5% Rente Erste Emission R100, 1916 (6); idem Zweite Emission R100 (2); Stadt Moskau R187, 1908 (2); idem R189, 1908 (2); idem 1909 R187; Stadt St.Petersburg, 4. Anleihe R375, 1902 (2), idem, R187, 1902; idem 6. & 7. Anleihe R187, 1908 (2); Banque Foncière de la Noblesse, R100 1889; Kursk-Charkow-Asov, Obligation Serie B Reichmark 500, 1889, plus Zeitungssauschnitt mit Börsenkursen 1909.
Sehr schön / Very fine.

60 CHF
90 CHF

HISTORISCHE WERTPAPIERE SCHWEIZ
Lot 7578 1
Banken, Finanz und Versicherungen Aargauische Creditanstalt

Aargauische Creditanstalt Aktie Fr. 500.-, 1873. Aarau Blankett.
Sehr schön / Very fine.

Die Aargauische Creditanstalt wurde bereits im 1872 gegründet und 1919 durch den Schweizerischen Bankverein übernommen.

500 CHF
Lot 7579 1

Aargauische Creditanstalt Aktie Fr. 500.-, 1915. Aarau Unten mit Aargauer Wappen. Blankett.
Sehr schön / Very fine.

80 CHF
80 CHF

Lot 7580 1
Banken, Finanz und Versicherungen Bank in Schwyz

Bank in Schwyz Aktie Fr. 500.-, 1911. Schwyz Zweite Serie von Fr. 250'000 in 500 Aktien zu Fr. 500.-.
Vorzüglich / Extremely fine.

Die Bank in Schwyz wurde 1873 gegründet. Nach der Stundung im Jahr 1920 gelangte sie unter Kontrolle der Bank in Zug (ab 1937 Schweizerische Kreditanstalt).

200 CHF
Results 561-580 of 752
of 38

SINCONA Auction 45