Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 561-580 of 1839
of 92
DEUTSCHLAND Drittes Reich
Lot 3561 1

5 Reichsmark 1934 F. Stuttgart Zum 175. Geburtstag von Friedrich von Schiller. 13.80 g. J. 359. KM 85. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

80 CHF
110 CHF

DEUTSCHLAND Bundesrepublik Deutschland
Lot 3562 1

200 Euro 2002 F. Stuttgart Einführung des Euros. 31.10 g. J. 494. Fr. 3879. FDC / Uncirculated.

1,300 CHF
1,500 CHF

Lot 3563 1

20 Euro 2011 A. Berlin Deutscher Wald. Buche. 3.88 g. J. 562. FDC / Uncirculated.

150 CHF
150 CHF

DEUTSCHLAND Westfalen, Provinz
Lot 3564 1

1 Billion Mark 1923. 81.88 g. J. N28. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
400 CHF

DEUTSCHLAND Danzig, Stadt
Lot 3565 1

25 Gulden 1923. 7.98 g. J. D10. Fr. 43. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

5,000 CHF
5,000 CHF

Lot 3566 1

5 Gulden 1923. Marienkirche. 24.98 g. J. D9. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
Lot 3567 1

5 Gulden 1927. Marienkirche. 24.98 g. J. D9. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
Lot 3568 1

25 Gulden 1930. 7.98 g. J. D11. Fr. 44. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,000 CHF
DEUTSCHLAND Deutsch-Neu-Guinea
Lot 3569 1
misc Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie 5 Neu-Guinea Mark 1894 A. Berlin 27.78 g. J. 707. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

6,000 CHF
DEUTSCHLAND Deutsch-Ostafrika
Lot 3570 1

1 Rupie 1910 J. Hamburg 11.85 g. J. 722. Vorzüglich / Extremely fine.

60 CHF
60 CHF

Lot 3571 1
Notprägungen fürTabora

15 Rupien 1916. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Kleine Arabeske. 7.20 g. J 782a. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

2,500 CHF
4,000 CHF

Lot 3572 1
Notprägungen für Tabora

15 Rupien 1916. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Grosse Arabeske. 7.22 g. J 782b. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

3,000 CHF
3,650 CHF

DEUTSCHLAND Proben von Deutschen Reichsmünzen
Lot 3573 1
Weimarer Republik

50 Pfennig 1925 D. München Silber patiniert. Stempel von Karl Goetz. 2.58 g. Schaaf 324/G4. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

160 CHF
850 CHF

DEUTSCHLAND Lots Kaiserreich
Lot 3574 1

Diverse Münzen Bayern. 10 Mark 1878. Hamburg. 10 Mark 1878. Sachsen. 10 Mark 1877, 1879, 1902. Württemberg. 10 Mark 1875, 1905. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

950 CHF
1,200 CHF

Lot 3575 1

Diverse Münzen Württemberg. 5 Mark 1895 F. Bayern. 3 Mark 1911 D. Preussen. 2 Mark 1913 A. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

75 CHF
75 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Lot 3576 1
Personen Amundsen, Roald (1872-1928)

Amundsen, Roald (1872-1928) Silbermedaille 1912. Auf das Erreichen des Südpols, gewidmet von den Deutschen Brüdern. Stempel von Hummel bei Lauer. Brustbild Amundsens n. r. Rv. Polarlandschaft. Silberpunze im Rand. 33 mm. 17.10 g. Wurzb./T. 257. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 3577 1
Personen Bismarck, Otto von (1815-1898)

Bismarck, Otto von (1815-1898) Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Stempel von K. Schäfer, H. Dürrich und W. Mayer. Kopf nach rechts über Lorbeerzweig. Rv. Gekrönter Adler, auf der Brust Familienwappen. 89.5 mm. 250.20 g. Bennert 238. Slg. Marienburg 7577 (dort Br). Slg. Böttcher 5565 (dort Sn). Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

300 CHF
300 CHF

Lot 3578 1

Bismarck, Otto von (1815-1898) Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Stempel von Lauer. Brustbild nach rechts. Rv. Germania legt einen Palmzweig auf einen Sarg. Silberstempel im Rand. 90 mm. 246.90 g. Bennert 223. Slg. Marienburg 7573. Slg. Böttcher 5558 (dort Br versilbert). Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
750 CHF

Lot 3579 1

Bismarck, Otto von (1815-1898) Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Stempel von Lauer. Brustbild von vorn. Rv. Germania legt einen Palmzweig auf einen Sarg. Silberstempel im Rand. 70 mm. 118.00 g. Bennert 224. Slg. Marienburg 7574. Slg. Böttcher 5553 (dort Br). Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
350 CHF

Lot 3580 1

Bismarck, Otto von (1815-1898) Diverse Medaillen Auf Otto von Bismarck: Zum 70., 75. und 80. Geburtstag 1885, 1890, 1895, Versöhnung mit Wilhelm II. 1894, Tod 1898, Aufstellung seiner Büste in der Walhalla (von Karl Goetz) 1908, 100. Geburtstag 1915, u. a. 25 mm bis 110 mm. (6 Ag, 5 Br). Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
650 CHF

Results 561-580 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39