Silbermedaille 1740. Auf den harten und langen Winter. Landmann neben Pflug sitzend. Rv. Winterlandschaft mit Schlitten. 7.32 g. Friedensburg/Seger 4244. Medicina in Nummis 1879. Sehr schön.
Starting price | 60 CHF |
Numismatic Coins, Medals & Banknotes
Starting price | 60 CHF |
Silbermedaille 1746. Auf die Dürre in Schlesien. Windmühle. Rv. Wassermühle. 3.02 g. Friedensburg/Seger 4332. Medicina in Nummis 1861. Sehr schön-gutes sehr schön.
Starting price | 60 CHF |
Silbermedaille 1748. Auf die Heuschreckenplage. Heuschreckenschwarm. Rv. Kriechende Heuschrecke. 3.53 g. Friedensburg/Seger 4336. Medicina in Nummis 1893. Sehr schön-gutes sehr schön.
Starting price | 60 CHF |
Kreuzer 1562. 0.85 g. Friedensburg/Seger 3216. Sehr schön.
Starting price | 50 CHF |
Doppeltaler 1599. Jägerndorf Geharnischtes Brustbild mit geschultertem Zepter halbrechts. Rv. Lilienkreuz mit Wappen im Zentrum, in den Winkeln vier weitere Wappen. 57.65 g. Friedensburg/Seger 3308. Dav. 9331. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 5,000 CHF |
Groschen 1610, 1612, 1615, 1616, 1617, 1618 (2 Varianten), 1619, 1620 (2). Friedensburg/Seger 3343, 3358, 3366, 3368, 3374, 3379, 3381, 3388. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich. (10)
Starting price | 150 CHF |
Vierteltaler 1610. Jägerndorf 7.12 g. Friedensburg/Seger 3342. Selten. Sehr schön.
Starting price | 1,250 CHF |
Heller o. J. 0.30 g. Friedensburg 173. Sehr schön.
Starting price | 50 CHF |
3 Gröscher 1544, 1545. Groschen o. J. (3).Groschen 1542. Groschen 1543 (3). Groschen 1544 (2). Groschen 1545. Friedensburg/Seger 1362, 1369, 1352, 1359, 1363, 1370. Friedensburg 599. Fast sehr schön bis gutes sehr schön. (12)
Starting price | 200 CHF |
Taler 1541. 29.00 g. Friedensburg/Seger 1346 var. Dav. 9842. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 2,000 CHF |
Groschen 1605, 1606, 1607, 1608, 1610, 1611, 1613, 1614, 1615, 1616, 1617, 1619, 1620 (2). Friedensburg/Seger 1406, 1411, 1418, 1426, 1459, 1477, 1487, 1493, 1496, 1501, 1514, 1537, 1545. Sehr schön und fast vorzüglich. (14)
Starting price | 200 CHF |
Taler 1609. 28.93 g. Friedensburg/Seger 1437. Dav. 7712. Gutes vorzüglich.
Starting price | 1,800 CHF |
Vierteltaler 1609. Reichenstein 7.05 g. Friedensburg/Seger 1440. Selten. Sehr schön.
Starting price | 500 CHF |
24 Kreuzer 1622 HR (Randausbruch). 24 Kreuzer 1623 HR. 24 Kreuzer 1623 o. Mzz. Friedensburg/Seger 1573, 1579, 1580. Sehr schön und gutes sehr schön. (3)
Starting price | 80 CHF |
Raitpfennig 1622. 3.28 g. Friedensburg/Seger 1606. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 60 CHF |
24 Kreuzer 1621 (Rdf.). Groschen 1622. Friedensburg/Seger 1689, 1648. Schön und gutes sehr schön. (2)
Starting price | 30 CHF |
Groschen 1651, 1653, 1656 (5), 1657 (2), 1658 (2), 1659. Kreuzer 1651, 1652, 1654, 1655. Friedensburg/Seger 1711, 1727, 1751, 1752, 1760, 1772, 1781. 1712, 1721, 1737, 1743. Fast sehr schön bis gutes sehr schön. (16)
Starting price | 150 CHF |
15 Kreuzer 1661, 1663. Groschen 1660 (2), 1661 (2). Friedensburg/Seger 1849, 1856, 1843, 1850. Fast sehr schön bis fast vorzüglich. (6)
Starting price | 120 CHF |
Taler 1660. 28.94 g. Friedensburg/Seger 1840. Dav. 7735. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 2,000 CHF |
Vierteltaler 1664. Auf den Tod seiner zweiten Gemahlin Elisabeth Maria Charlotte von Pfalz-Simmern. 8.02 g. Friedensburg/Seger 1861. Vorzüglich.
Starting price | 800 CHF |