Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 541-560 of 872
of 44
SINCONA Auction 83 - Swiss Coins and Medals
Lot 5173 1
Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Doppeldukat 1723, Zürich. 6.74 g. Silberabschlag. Gezackter Rand. Richter (Proben) 1-915. D.T. 458, Anm. HMZ 2-1181a, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

3,000 CHF
SCHWEIZ Helvetische Republik
Lot 5174 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. 29.38 g. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei "E" von "HELVET:". Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. D.T. 3a. HMZ 2-1185b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

750 CHF
Lot 5175 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei "L" von "HELVET:". Tulpenrand. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

600 CHF
800 CHF

Lot 5176 1

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Rv. Wertzahl ohne Punkt. Tulpenrand. D.T. 6b. HMZ 2-1186c. Selten / Rare. PCGS MS62.

1,500 CHF
1,700 CHF

Lot 5177 1

20 Batzen 1798 S, Solothurn. 14.77 g. Rv. Wertzahl ohne Punkt. Tulpenrand. D.T. 6b. HMZ 2-1186c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Unregelmässige Patina / Unevenly toned.

250 CHF
500 CHF

Lot 5178 1

10 Batzen 1798 B, Bern. 11.34 g. D.T. 7a. HMZ 2-1187a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine.

1,500 CHF
2,500 CHF

Lot 5179 1

4 Franken 1799 B, Bern. 30.52 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

4,000 CHF
5,750 CHF

Lot 5180 1

4 Franken 1799 B, Bern. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Selten / Rare. PCGS AU58.

2,000 CHF
Lot 5181 1

10 Batzen 1799 B, Bern. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. PCGS MS62.

300 CHF
300 CHF

Lot 5182 1

10 Batzen 1799 B, Bern. 7.59 g. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
300 CHF

Lot 5183 1

10 Batzen 1799 S, Solothurn. 7.57 g. D.T. 7c. HMZ 2-1187c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Von dem 10 Batzenstück 1799 mit Münzzeichen S sind bis heute nur wenige Stücke bekannt.

1,500 CHF
Lot 5184 1

5 Batzen 1799 B, Bern. Schräg gerippter Rand. Dazu: Eidgenossenschaft. 10 Rappen 1876, 1879, Bern. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 8a, 57. HMZ 2-1188a, 2-1209f & 2-1210a. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (3)

100 CHF
250 CHF

Lot 5185 1 Video

32 Franken 1800 B, Bern. 15.26 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

10,000 CHF
12,000 CHF

Lot 5186 1

16 Franken 1800 B, Bern. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. PCGS MS61.

5,000 CHF
5,000 CHF

Lot 5187 1

16 Franken 1800 B, Bern. 7.62 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,200 CHF
2,600 CHF

Lot 5188 1

Probe-Rappen 1800, 0.65 g. Ohne Mzz. Prägung in Billon. Richter (Proben) 1-933. HMZ 2-1192d. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

600 CHF
650 CHF

Lot 5189 1

4 Franken 1801 B, Bern. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. NGC AU55.

600 CHF
600 CHF

Lot 5190 1

Batzen 1803, Bern. 2.60 g. D.T. 10. HMZ 2-1189i. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

200 CHF
Lot 5191 1

Halbbatzen 1803, Bern. 2.03 g. HMZ 2-1190f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

100 CHF
SCHWEIZ Diverse Kantone
Lot 5192 1

Diverse Münzen Schwyz. Schilling 1624. St. Gallen. Batzen o. J. Helvetische Republik. 10 Batzen 1799 B. D.T. 1228b. TNZ 20ff. D.T. 7b. HMZ 2-794c, 2-889a, 2-1187b. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. (3)

200 CHF
200 CHF

Results 541-560 of 872
of 44

Swiss Coins and Medals