Catalog - SINCONA Auction 77

Results 541-560 of 695
of 35
SINCONA Auction 77 - (4/4)
Lot 5007 1
Bern

Bronzemedaille 1909. Delémont. Tir cantonal. Richter (Schützenmedaillen) 261b. Sehr selten / Very rare. NGC MS65 BN.

200 CHF
375 CHF

Lot 5008 1
Bern

Bronzemedaille 1927. Oberburg. Flobertschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 315a. Sehr selten / Very rare. NGC MS64 BN.

150 CHF
150 CHF

Lot 5009 1
Bern

Silbermedaille 1932. Interlaken. VIII. Eidg. Sportschützenfest. 12.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 327a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

100 CHF
100 CHF

Lot 5010 1
Bern

Bronzemedaille 1958. Biel. Eidgenössisches Schützenfest - Tir federal. 22.99 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Diese Medaille war bis dato unbekannt.

150 CHF
Lot 5011 1
Bern

Goldmedaille 1960. Bern. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 368a. Sehr selten. Nur 88 Exemplare geprägt / Very rare. Only 88 pieces struck. NGC MS65.

500 CHF
800 CHF

Lot 5012 1
Bern

Schützenuhr in Gold 1995. Eidgenössisches Schützenfest in Thun. Hersteller IWC (International Watch Co., Schaffhausen). Nr. 30 von 50 hergestellten Exemplaren. Mit Goldkette (29.28 g). 120.97 g. Martin -. Sehr selten. Nur 50 Exemplare hergestellt / Very rare. Only 50 pieces manufactured. Neuwertig / As new.

3,750 CHF
Lot 5013 1
Bern

Lot Diverse Jahre. Schützenmedaillen zu verschiedenen Schützenfesten. Total 8 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (8)

200 CHF
200 CHF

Lot 5014 1
Freiburg/Fribourg

Silbermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 39.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 408a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5015 1
Freiburg/Fribourg

100 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. 25.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Uncirculated.

1,800 CHF
2,200 CHF

Lot 5016 1
Freiburg/Fribourg

5 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Mattprägung. Richter (Schützenmedaillen) 431b. Selten / Rare. NGC MS63 MATTE.

350 CHF
425 CHF

Lot 5017 1
Freiburg/Fribourg

Zinnmedaille 1934, Fribourg. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. 14.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 432b. Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schlag und Randfehler / Minor bump and edge flaw.

1,500 CHF
2,000 CHF

Lot 5018 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1827. Genève. Exercice de la navigation. 70.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 528b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
350 CHF

Lot 5019 1
Genf/Genève

10 Franken 1851, Genf. 51.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 571a. HMZ 2-363b. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,750 CHF
3,400 CHF

Lot 5020 1
Genf/Genève

10 Franken 1851, Genf. 51.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 571a. HMZ 2-363b. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mehrere Randfehler / Edge flaws.

750 CHF
950 CHF

Lot 5021 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1851. Genève. Tir fédéral. 24.22 g. Richter (Schützenmedaillen) 572b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

250 CHF
575 CHF

Lot 5022 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1851. Genève. Tir fédéral. 26.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 572d. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Rauer Schrötling und Kratzer / Rough planchet and scratch.

150 CHF
225 CHF

Lot 5023 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1875. Genève. Abbaye des Carabiniers.
d 24.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 600a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

600 CHF
600 CHF

Lot 5024 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1882, Genf. Genève. Tir cantonal. 41.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 623b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 5025 1
Genf/Genève

Blei-/Zinnmedaille 1882. Genève. Tir cantonal. 32.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 623c. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kratzer / Scratches.

75 CHF
Lot 5026 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1883. Gravur auf der Rv.: LE CERCLE DES VIEUX GRENADIERS. HOMMAGE DE RECONNAISSANCE à Gerdelet JJ. Mit Randgravur: A L'OCCASION DE LA REMISE DE LA COUPE. 28.47 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Altvergoldet. Randfehler / Originally gilt. Rim nicks.

Das Stück befindet sich in einem zeitgenössischen Lederetui, welches auf der Aussenseite mit JERDELET J.J. beprägt ist, auf der Medaille steht der Name jedoch mit G.

2,500 CHF
2,800 CHF

Results 541-560 of 695
of 35

(4/4)