Catalog - SINCONA Auction 74

Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection

Results 541-560 of 771
of 39
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 5541 1

40 Batzen 1812, Lausanne. 29.29 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
900 CHF

Lot 5542 1

10 Batzen 1823, Lausanne. Schräg gerippter Rand. 7.20 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
Lot 5543 1

1 Franken 1845 (10 AOÛT), Lausanne. Lot von 2 Exemplaren. Ein Stück altvergoldet. Richter (Schützentaler) 1558a, c. D.T. 227. HMZ 2-1001a, c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)

100 CHF
140 CHF

Lot 5544 1

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

250 CHF
1,200 CHF

Lot 5545 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Lausanne. 0.71 g. HMZ 1-485Ga. Gutes schön / Good fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 5546 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Lausanne. Schlanker Kopf der Jungfrau von vorne, Kopfbedeckung leicht spitz. BEATA VIRGO. Rv. Kreuz mit Rose im 1. und Halbmond im 4. Feld. SEDES LAVSI. 0.84 g. HMZ 1-485Ma. Gutes schön / Good fine.

80 CHF
180 CHF

Lot 5547 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Monthonay, 1394-1406

Guillaume de Monthonay, 1394-1406. Demi Gros o. J. Lausanne. 1.68 g. HMZ 1-491a. Fast sehr schön / About very fine. Gereinigt / Cleaned.

80 CHF
80 CHF

Lot 5548 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Challand, 1406-1431

Guillaume de Challand, 1406-1431. Trésel o. J. (nach 1420), Lausanne. Rückseite mit Blumenkreuz. 1.30 g. HMZ 1-500b. Fast sehr schön / About very fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

75 CHF
180 CHF

Lot 5549 1
Lausanne, Bistum Georges de Saluces, 1440-1461

Georges de Saluces, 1440-1461. Trésel o. J. Lausanne. Rückseite mit Blumenkreuz. 1.12 g. HMZ 1-506a. Gutes schön / Good fine.

40 CHF
60 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Lot 5550 1
Sitten, Bistum Nikolaus Schiner, 1497-1499

Nikolaus Schiner, 1497-1499. Dicken o. J. (1497-1499), Sitten. 9.73 g. HMZ 2-1017a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

4,000 CHF
15,000 CHF

Lot 5551 1
Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Matthäus Schiner, 1499-1522. Dicken o. J. (1499-1522), Sitten. 9.45 g. HMZ 2-1021a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

5,000 CHF
24,000 CHF

Lot 5552 1

Matthäus Schiner, 1499-1522. Halbdicken o. J. (1499-1522), Sitten. 5.65 g. HMZ 2-1022a. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Korrosionsspuren / Minor traces of corrosion.

250 CHF
1,000 CHF

Lot 5553 1

Matthäus Schiner, 1499-1522. 3 Groschen o. J. (1499-1522). Rv. Der heilige Theodul und die heilige Catherina stehend von vorn. 2.67 g. Palézieux 47var. HMZ 2-1023a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Knickspur / Wavy.

250 CHF
350 CHF

Lot 5554 1

Matthäus Schiner, 1499-1522. Guldiner 1501, Sitten. 29.09 g. HMZ 2-1020a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

5,000 CHF
11,000 CHF

Lot 5555 1
Sitten, Bistum Johannes Jordan, 1548-1565

Johannes Jordan, 1548-1565. Halbdicken 1548, Sitten. 4.63 g. Palézieux 128. HMZ 2-1038a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Double struck.

3,000 CHF
7,500 CHF

Lot 5556 1
Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Gros (Halbbatzen) 1597, Sitten. 1.68 g. Palézieux 177. HMZ 2-1047g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

500 CHF
2,200 CHF

Lot 5557 1
Sitten, Bistum Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Kreuzer o. J. Sitten. 0.81 g. D.T. 1628. HMZ 2-1062a Sehr schön / Very fine.

50 CHF
275 CHF

Lot 5558 1

Bronzemedaille 1905. Für die Mitarbeiter und Kumpel des Simplon-Tunnelbaus. 25.63 g. Selten. / Rare. FDC / Uncirculated.

50 CHF
60 CHF

Lot 5559 1

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen, inkl. bischöfliche Münzen und Republik. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

100 CHF
500 CHF

SCHWEIZ Zug
Lot 5560 1

Dicken 1609 & 1612 (2x). Dazu: Halbdicken o. J. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

250 CHF
425 CHF

Results 541-560 of 771
of 39

Select auction