Taler 1758, Zürich. Sog. Ketteli-Taler. Rv. Spruch. 30.95 g. D.T. 422o. HMZ 2-1164vv. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 80 CHF |
Halbtaler 1758, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 13.69 g. D.T. 436v. HMZ 2-1165aaa. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert. Feine Patina / Minor adjustment marks. Nicely toned.
Starting price | 180 CHF |
Vierteldukat 1761 (über 58), Zürich. 0.88 g. D.T. 416y. HMZ 2-1163ff. Fr. 488 a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Starting price | 250 CHF |
Taler 1773. Taler 1790. Halbtaler 1724 (Spruch). Halbtaler 1761 (Stadtansicht). Halbtaler 1794. HMZ 2- 1164eee, lll, 2-1165p, ccc, ttt. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. Diverse Fassungsspuren / Several traces of mounting. (5)
Starting price | 300 CHF |
40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.33 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
20 Batzen 1813, Zürich. Laubrand. 10 Batzen 1812. Schräg gerippter Rand. D.T. 19a, 20. HMZ 2-1173a, 2-1174a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 20 Batzen: Kleine Kratzer / Small scratches. (2)
Starting price | 80 CHF |
Dukat 1819, Zürich. Zwinglidukat. 3.48 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 300 CHF |
Silberabschlag vom Dukaten 1819, Zürich. Zwinglidukat. Stempel von J. Aberli (unsigniert). 3.08 g. Schweizer Medaillen 504. HMZ 2-1171b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 50 CHF |
Lot Halbdicken 1620. Halbdicken 1622. 10 Schilling o. J. (17. Jh.). 10 Schilling 1723. 10 Schilling 1741. 10 Schilling 1747. 5 Schilling 1783. Schilling 1741. 10 Schilling o. J. (1806). 10 Schilling 1810. 2 Rappen 1842 (5). Rappen 1842. Rappen 1845 (2). Rappen 1848 (3). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (21)
Starting price | 250 CHF |
Silbermedaille 1698. Auf die Erbauung des neuen Rathauses. Stempel von H. J. Bullinger II. Stadtansicht. Rv. Ansicht des Rathauses. 26.79 g. Schweizer Medaillen 275. Wunderly 833. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur und Felder leicht geglättet / Mount mark and fields slightly tooled.
Starting price | 100 CHF |
Vergoldete Silbermedaille 1698, Zürich. Sog. Rathaustaler. Auf die Erbauung des neuen Rathauses von H.J. Bullinger II (Av.) und H.J. Bullinger III. (Rv.). Stadtansicht von Süden. Rv. Rathaus. 28.52 g. Schweizer Medaillen 275. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Schrötlingsriss am Rand und Feld minimal bearbeitet / Small flan crack and minimally tooled.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1706. 80. Geburtstag von Heinrich Escher vom Glas. Brustbild des Bürgermeisters nach rechts. Rv. Auf Stuhl sitzende Spes mit Zweig unter strahlender Sonne. Randschrift. 44.0 mm. 40.56 g. Schweizer Medaillen 422. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 200 CHF |