Catalog - SINCONA Auction 70

Results 541-560 of 768
of 39
SINCONA Auction 70 - (2/2)
Lot 3947 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1886. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht von Sempach. Stempel von H. Bovy. Kreuz, in den Winkeln die Wappen der vier Urkantone. Rv. Der stehende Arnold von Winkelried in Architekturbogen mit Spruchband, unten auf dem Podest SEMPACH. Lot von 2 Exemplaren. Schweizer Medaillen 106. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

200 CHF
475 CHF

Lot 3948 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1892. 100. Jahrestag der Verteidigung der Tuilerien durch die Schweizergarde. Stempel von Anton Schnyder. Stehender und zwei liegende Schweizergardisten zwischen 1792 - 1892 in einem Wappen- und Schriftkreis. Rv. Löwendenkmal im Lorbeerkranz. 98.01 g. Schweizer Medaillen 143. Martin 92. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
1,500 CHF

Lot 3949 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1892. 100. Jahrestag der Verteidigung der Tuilerien durch die Schweizergarde. Stempel von Anton Schnyder. Stehender und zwei liegende Schweizergardisten zwischen 1792 - 1892 in einem Wappen- und Schriftkreis. Rv. Löwendenkmal im Lorbeerkranz. 100.87 g. Schweizer Medaillen 143. Martin 92. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
1,400 CHF

Lot 3950 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille 1892. 100. Jahrestag der Verteidigung der Tuilerien durch die Schweizergarde. Stempel von Anton Schnyder. Stehender und zwei liegende Schweizergardisten zwischen 1792 - 1892 in einem Wappen- und Schriftkreis. Rv. Löwendenkmal im Lorbeerkranz. 97.53 g. Schweizer Medaillen 143. Martin 92. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
1,500 CHF

Lot 3951 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1895. Auf Carl Schenk (1823-1895), Bundesrat. 54.52 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 3952 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1897. Auf Adrian v. Bubenberg und die Einweihung des Bubenbergdenkmals. Standbild halbrechts im Schriftkreis. Rv. Waffentrophäen, darüber in 3 Zeilen . FIDE . . ET . . CONSTANTIA . Medaille beidseitig signiert von Hans Frei. 88.22 g. Schweizer Medaillen 750. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

100 CHF
425 CHF

Lot 3953 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1897. Auf den 70. Geburtstag des Schweizer Malers Arnold Böcklin, geb. 1827 in Basel, gest. 1901 in San Domenico bei Fiesole, Florenz. Geprägt bei Huguenin Frères nach einem Entwurf von Sandreuter. Büste nach links Rv. Poesie und Malerei stehen vor Lorbeerbäumen an einem Springbrunnen. 70.8 mm 164.88 g. Schweizer Medaillen 1225. Selten in Silber / Rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

150 CHF
325 CHF

Lot 3954 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1897. Auf den 70. Geburtstag des Schweizer Malers Arnold Böcklin, geb. 1827 in Basel, gest. 1901 in San Domenico bei Fiesole, Florenz. Geprägt bei Huguenin Frères nach einem Entwurf von Sandreuter. Büste nach links Rv. Poesie und Malerei stehen vor Lorbeerbäumen an einem Springbrunnen. 180.94 g. Schweizer Medaillen 1225 (in Silber). Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
80 CHF

Lot 3955 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1906. Auf die Einweihung des Simplontunnels und die Internationale Ausstellung in Mailand. Stempel von E. Saroldi bei S. Johnson). 44.5 mm. 41.00 g. Döry-Kub. 183. Wurzbach/T. 8438. FDC / Uncirculated.

50 CHF
Lot 3956 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille o. J. (1912/1913). Lebensretter-Medaille der Carnegie-Stiftung. Stempel von Hans Frei. 70.0 mm. 141.10 g. Äusserst seltenes Zeitdokument / Extremely rare historical document. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Im Originaletui / In original box.

500 CHF
2,000 CHF

Lot 3957 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1939. Soldatenweihnacht. NOEL 1939 - 1ère DIVISION SOVS LES ARMES. Von Luc Jaggi und Huguenin. 14.06 g. Äusserst selten in Gold / Extremely rare in gold. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

600 CHF
800 CHF

Lot 3958 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen Zürcher Künstlermaskenball. 1968 - Langi Nase Orde, das grosse Jubiläum 33mal von E. Häfelfinger. 1973 - von P. Beck. 1973 - Das Jahr der Frau von A. Fontana. 1977 - von D. Leber. Dazu Fasnachtsorden aus Kunststoff. S'Kentauerli 1973. Grossfuss-Pfüdi 1974. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.

100 CHF
120 CHF

Lot 3959 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1976, Bern. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. Wappen über Stadtansicht, unten MVRATVM. Rv. Wappen von Freiburg, Bern und unten Murten zwischen den Jahreszahlen 1476 und 1976. Dreiblättriger Laubrand. 37.8 mm. 34.65 g. FDC / Uncirculated.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 3960 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1982. Bronzemedaille zur Schacholympiade von Hans Erni. Nicht nummeriert und Schrötling matt (nicht poliert). 19.59 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
Lot 3961 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1995. Goldtoni. Toni-Milchverband, Winterthur. Punzierte Nummer 230. Gold 900.0 fein. 7.00 g. Kunzmann (Milchmarken) 1849. FDC / Uncirculated.

280 CHF
280 CHF

Lot 3962 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen 1893-1924. Schweizerische Numismatische Gesellschaft. Lot von verschiedenen Medaillen: 1893, 1894, 1895, 1896, 1908, 1922, 1923 & 1924(2). Total 9 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

50 CHF
160 CHF

Lot 3963 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen 24 Fässler-Medaillen (Serie Walzenprägung in Silber, ohne Bahn). FDC / Uncirculated.

150 CHF
300 CHF

Lot 3964 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen 24 Erni-Medaillen (komplette Serie in Silber, mit Wald). FDC / Uncirculated.

300 CHF
800 CHF

SCHWEIZ Medaillen
Lot 3965
Lot

Diverse Medaillen Kleine Partie von Medaillen in Silber und unedlen Metallen verschiedener Jahre. Einige Medaillen selten und/oder in prachtvoller Erhaltung. Lot von 46 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

1,000 CHF
Lot 3966 1
Lot

Diverse Medaillen Partie von 24 Medaillen in Silber und unedlen Metallen verschiedener Jahre. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

200 CHF
425 CHF

Results 541-560 of 768
of 39

(2/2)