Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Results 541-560 of 1491
of 75
SCHWEIZ Graubünden
Lot 5541 1
Chur, Bistum Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728

Lot. 2 Pfennig o. J. (3, davon 1 Expl. mit 1/2 auf der Rückseite). Pfennig o. J. (4, davon 1 Expl. mit Steinbock nach links [D.T. 875a; dieses Exemplar]). HMZ 2-453a, b, 2-454a, b. Schön-sehr schön. (7)

100 CHF
Lot 5542 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Lot. Groschen 1730. D.T. 886, 887. HMZ 2-467a, b. Die Variante mit der Wertzahl auf der Brust selten. Sehr schön. (2)

300 CHF
300 CHF

Lot 5543 1

Lot. Kreuzer 1730. Je 1 Variante mit grossem und mit kleinem Kopf. D.T. 889. HMZ 2-469a. Sehr schön. (2)

50 CHF
90 CHF

Lot 5544 1

Kreuzer 1738. 0.57 g. Trachsel 285a. D.T. 890. HMZ 2-469b. Sehr seltener Typ. Sehr schön.

500 CHF
2,600 CHF

Lot 5545 1

Bluzger 1739. Hundeköpfe im 2. und im 3. Feld. 0.76 g. Trachsel 291 var. D.T. 892 var. HMZ 2-470c. Seltene Variante. Fast sehr schön.

100 CHF
200 CHF

Lot 5546 1

Lot. Bluzger 1739. (3). Bluzger 1740 (3). D.T. 892a, b. HMZ 2-470a, c. Schön-gutes sehr schön. (6)

40 CHF
60 CHF

Lot 5547 1

Kreuzer 1740. 0.66 g. Trachsel 295 var. D.T. 891. HMZ 2-469c. Selten. Gutes sehr schön.

750 CHF
950 CHF

Lot 5548 1

2 Kreuzer 1741. Jahreszahl 1 aus der 0 von 1740 umgeschnitten. 1.40 g. Trachsel 297/300. D.T. 888b. HMZ 2-468b. Selten. Sehr schön.

150 CHF
Lot 5549 1

2 Kreuzer 1741. 1.22 g. Trachsel 299. D.T. 888b. HMZ 2-468c. Fast sehr schön.

60 CHF
60 CHF

Lot 5550 1

Lot. 2 Pfennig o. J. (12 Exemplare, davon 1 Exemplar mit einfassenden Zweigen und 2 zeitgenössische Fälschungen). Pfennig o. J. (2). D.T. 893, 893 Anm., 894, 894 Anm. HMZ 2-471a, b, 2-472a. Die Variante mit den Zweigen selten. Schön-gutes sehr schön. (13)

150 CHF
150 CHF

Lot 5551 1
Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777

Lot. Bluzger 1765. (3). Bluzger 1766 (5). D.T. 902b, c. HMZ 2-479b, c. Schön-fast vorzüglich. (8)

50 CHF
Lot 5552 1

Taler 1766. Blätterrand. 27.65 g. Trachsel 318. D.T. 896b. HMZ 2-475b. Sehr selten. Fast sehr schön.

2,200 CHF
3,000 CHF

Lot 5553 1
Chur, Bistum Diverse Bischöfe

Lot. Diverse Pfennige o. J. Zusammenstellung bischöflicher und städtischer Pfennige 15. - 16. Jh. Meistens sehr schön. (~110)

Diese Typensammlung wurde von Edwin Tobler zusammengestellt, wobei so viele Stempelvarianten als möglich erfasst wurden. Interessantes und numismatisch bedeutendes Dokument.

600 CHF
2,400 CHF

Lot 5554 1
Chur, Stadt

Batzen 1529. Jahreszahl auf der Vorderseite. 3.23 g. Trachsel 424 var. HMZ 2-480a. Sehr schön.

125 CHF
300 CHF

Lot 5555 1
Chur, Stadt

Lot. Pfennig o. J. Geschlossenes C über Steinbock. Trachsel -. HMZ 2-481a. Schön-sehr schön. (2)

30 CHF
50 CHF

Lot 5556 1
Chur, Stadt

Dicken o. J. 7.38 g. Trachsel 414bis var. D.T. 1522a. HMZ 2-487a. Fast sehr schön.

250 CHF
250 CHF

Lot 5557 1
Chur, Stadt

Dicken 1621. 6.21 g. Trachsel 435 var. LL 411 var. D.T. 1522d. HMZ 2-487d. Selten. Schön-sehr schön.

400 CHF
400 CHF

Lot 5558 1
Chur, Stadt

Dicken 1624. 8.31 g. Trachsel 450 / Abb. Tf. V. var. D.T. 1525. HMZ 2-487e. Sehr selten. Fast sehr schön.

Beischlag zum Dicken von Schwyz von 1623.

1,600 CHF
2,700 CHF

Lot 5559 1
Chur, Stadt

2 Kreuzer 1624. Variante mit Reichsapfel und Wert 2 (Kreuzer) auf Vorderseite. 1.06 g. Trachsel 446. D.T. 1537a. HMZ 2-491a. Schön-sehr schön.

50 CHF
50 CHF

Lot 5560 1
Chur, Stadt

Schilling 1624. 1.13 g. Trachsel 444 var. D.T. 1541. HMZ 2-492a. Sehr selten. Fast schön.

200 CHF
200 CHF

Results 541-560 of 1491
of 75

Select auction