Catalog - SINCONA Auction 13

Results 541-560 of 1092
of 55
GRIECHENLAND Kreta
Lot 2541 1
misc Georg I. 1863-1913

5 Drachmen 1901. Paris 24.83 g. Divo 130. KM 9. Sehr schön.

200 CHF
Lot 2542 1
misc Georg I. 1863-1913

2 Drachmen 1901. Paris 9.94 g. Divo 131. KM 8. Fast sehr schön.

80 CHF
100 CHF

Lot 2543 1
misc Georg I. 1863-1913

50 Lepta 1901. Paris 2.51 g. Divo 133. KM 6. Sehr schön.

50 CHF
GROSSBRITANNIEN misc
Lot 2544 1
misc George II. 1727-1760

Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Vernon. Drei verschiedene Motive. Sehr schön bis vorzüglich. (3)

180 CHF
425 CHF

Lot 2545 1
misc George III. 1760-1820

2 Pence 1797. Soho 58.48 g. S. 3776. FDC.

120 CHF
850 CHF

Lot 2546 1
misc William IV. 1830-1837

Silbermedaille 1832. Auf die Eröffnung des Hafens von Northallerton. 33.17 g. Gutes vorzüglich.

150 CHF
160 CHF

Lot 2547 1
misc Victoria, 1837-1901

Zinnmedaille 1844. The John Williams Missionary Ship. Stempel von J. Davis und Zinnmedaille 1862. International Exhibition. Vorzüglich. (2)

60 CHF
90 CHF

Lot 2548 1
misc Victoria, 1837-1901

Zinnmedaille 1845. Auf das Dampfschiff The Great Britain. 26.04 g. Vorzüglich.

50 CHF
75 CHF

Lot 2549 1
misc Victoria, 1837-1901

Bronzemedaille 1851. Preismedaille der Grossen Ausstellung in London. Stempel von Wyon. Brustbilder von Victoria und Albert nebeneinander nach links. Rv. Britannia bekränzt Industria, dahinter die Personifikationen von Afrika, Amerika, Asien und Europa. Randschrift: PRIZE MEDAL OF THE GREAT EXHIBITION - OTTO STRAHL. CLASS XXV. 261.99 g. Eimer 1457. Gutes vorzüglich.

250 CHF
350 CHF

Lot 2550 1
misc Victoria, 1837-1901

5 Pounds 1887. 50. Regierungsjubiläum. 39.95 g. S. 3864. Schl. 339. Fr. 390. Fast vorzüglich-vorzüglich.

2,000 CHF
2,400 CHF

Lot 2551 1
misc Victoria, 1837-1901

2 Pounds 1887. 50. Regierungsjubiläum. 15.94 g. S. 3865. Schl. 342. Fr. 391. Vorzüglich.

650 CHF
900 CHF

Lot 2552 1
misc Victoria, 1837-1901

Bronzemedaille 1897. Nelson and the Foudroyant. Eimer 1813. Sehr schön und vorzüglich. (2)

50 CHF
Lot 2553 1
misc Victoria, 1837-1901

Zinnmedaille 1897. 60. Regierungsjubiläum. 40.35 g. Eimer 1818. Gutes vorzüglich.

50 CHF
105 CHF

GROSSBRITANNIEN Lot
Lot 2554 1

Diverse Tokens -. Liverpool Halfpenny 1791. Edinburgh Halfpenny 1792. Spalding Halfpenny 1794. Promissory Halfpenny 1794. Whale Fishery Halfpenny 1794. The Lancashire Halfpenny 1794. Fred. Duke of York Halfpenny 1795. Dundee Halfpenny 1796. Liverpool Halfpenny 1799.Hampshire Silver One Shilling 1811. Newcastle on Tyne and London Penny 1811. New Brunswick Halfpenny 1843 (2). Quebec Bank Token One Penny 1852. South Africa Penny 1930. Dazu sieben weitere Tokens o. J. Schön bis gutes vorzüglich. (22)

150 CHF
350 CHF

Lot 2555 1

Sixpence 1758. Sixpence 1787. S.3711, 3748. Sehr schön-vorzüglich. (2)

100 CHF
INDIEN British India
Lot 2556 1
misc Victoria 1837-1901

1 Mohur 1841. Fr. 1595a. Vorzüglich.

3,500 CHF
3,575 CHF

INDIEN Goa
Lot 2557

Sammlung Diverse Jahre. Sebastian I. 1557-1578. Real 1562. Gomes -. Sehr selten. Gutes sehr schön. José I. 1750-1777. Tanga (60 Reis) o.J. KM 125. Fast sehr schön. Maria I. & Pedro III. 1777-1787. Rupia (600 Reis) 1782. KM 191. Etwas schwach ausgeprägt, sonst sehr schön-vorzüglich. Pardao (300 Reis) 1783. KM 190. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. ½ Pardao (150 Reis) 1787. KM 199. Selten in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön. Maria I. 1788-1809. (Diu). 20 Bazarucos 1799. KM 47. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich. Pardao (300 Reis) 1802. KM 204. Gutes sehr schön. 300 Reis 1805. (Diu). KM -. Gomez -. Von grosser Seltenheit. Sehr schön. Rupia (600 Reis) 1806. KM 205. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. Rupia (600 Reis) 1808. KM 219. Selten in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön. Joao VI. 1818-1826. ½ Xerafim (150) Reis 1823. KM 236. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich. Rupia (600 Reis) 1825. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich. Pedro IV. 1826-1828. (Diu). 20 Bazarucos 1828. KM 58. Selten in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich. Miguel I. 1828-1834. 60 Reis o.J. KM 251. Schön. Maria II. 1834-1853. Rupia 1839. KM 269. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. Pardao (300 Reis) 1839. KM 268. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich. Rupia (600 Reis) 1840. KM 269. Selten. Gutes sehr schön. Pardao (300 Reis) 1840. KM 268. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. Pardao (300 Reis) 1845. KM 272. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. 10 Reis 1845. KM 261. Sehr schön. 6 Reis 1845. KM 259. 5ehr schön. 4 1/2 Reis 1845. KM 258. Sehr schön. Rupia (600 Reis) 1846. KM 273. Gutes sehr schön. ½ Pardao (150 Reis) 1846/5. KM 271. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Pardao (300 Reis) 1846. KM 272. Gutes sehr schön. Rupia 1847. KM 273. Gutes sehr schön. Rupia 1848. KM 273. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Rupia 1850. KM 275. Av. Gutes sehr schön, Rv. Fast vorzüglich. 60 Reis o.J. KM 266. Gutes sehr schön. 12 Reis o.J. KM 262. Sehr schön. 6 Reis o.J. KM 259. Sehr schön. 3 Reis o.J. KM 257. Gutes sehr schön. Pedro V. 1853-1861. Rupia (600 Reis) 1856. KM 279. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich. Pardao (300 Reis) 1857. KM 278. Gutes sehr schön. Rupia (600 Reis) 1858. KM 279. Gutes sehr schön. Rupia (600 Reis) 1860. KM 279. Gutes sehr schön. Rupia (600 Reis) 1861. KM 279. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. Luis I. 1861-1889. Pardao 1868. KM 281. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Rupia (600 Reis) 1869. KM 282. Sehr schön. Tanga (60 Reis) 1871. KM 306. Gutes vorzüglich. 15 Reis 1871. KM 304. Fast vorzüglich. 5 Reis 1871. KM 302. Fast FDC. 3 Reis 1871. KM 301. FDC. 10 Reis 1871. KM 303. Fast vorzüglich. Rupia 1881. KM 312. Fast vorzüglich. ½ Rupia 1881. KM 311. Vorzüglich. ½ Rupia 1881. KM 311. Fast vorzüglich. ¼ Rupia 1881. KM 310. Fast FDC. 1/8 Rupia 1881. KM 309. Sehr schön-vorzüglich. ¼ Tanga 1881. KM 308. Sehr schön. Rupia 1882. KM 312. Fast FDC. Rupia 1882. KM 312. Gutes sehr schön. ¼ Tanga (15 Reis) 1886. KM 308. Selten in dieser Erhaltung. FDC. Carlos I. 1889-1908. Rupia 1903. KM 17. Fast vorzüglich. ½ Tanga (30 Reis) 1903. KM 16. Vorzüglich. ¼ Tanga 1903. KM 15. Vorzüglich-FDC. Republik. Rupia 1912. KM 18. Fast vorzüglich. Rupia 1935. KM 22. Vorzüglich. ½ Rupia 1936. KM 23. Vorzüglich. Sehr schön bis vorzüglich. (59)

6,000 CHF
16,000 CHF

INDIEN Tripura
Lot 2558 1
misc Jaya Manikya, 1573-1577

Tanka 1577. 10.62 g. Vorzüglich.

100 CHF
120 CHF

INDIEN Yadavas von Devagiri
Lot 2559 1
misc Singhana, C. 1200-1247

Pagoda o. J. 3.76 g. Fr. 387. Vorzüglich.

300 CHF
325 CHF

IRAN misc
Lot 2560 1
misc Ahmed, 1909-1925

½ Toman 1917. 1.34 g. Fr. 85. Sehr schön-vorzüglich.

120 CHF
Results 541-560 of 1092
of 55

Select auction