Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 541-560 of 707
of 36
Starts in 1 month(s) 1 day(s)
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Lot 2043 1
Benedikt XV. 1914-1922

Benedikt XV. 1914-1922. Silbermedaille Anno IV (1917/1918), 38.98 g. Auf die Gründung des Päpstlichen Orientalischen Instituts. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links in geistlichem Ornat. Rv. Der Papst thront nach links, umgeben von orientalischen Prälaten, im Hintergrund das Gebäude des Instituts für Orientalistik. 43.7 mm. Cusumano/Modesti 179. Rinaldi 112. Fast FDC / About Mint State. Im Originaletui / In original box. Feine Patina / Nicely toned.

50 CHF
Opening bid
5 bid(s) 90 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2044 1
Benedikt XV. 1914-1922

Benedikt XV. 1914-1922. Silbermedaille Anno V (1918/1919), 35.33 g. Auf das Ende des Ersten Weltkrieges. Stempel von G. Romagnoli. Brustbild nach links in geistlichem Ornat. Rv. Christus steht von vorn und breitet seine Arme über eine Schar von Müttern, Veteranen und Invaliden aus dem Krieg aus. 44.0 mm. Cusumano/Modesti 181. Rinaldi 113. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Im Originaletui / In original box. Feine Patina / Nicely toned.

50 CHF
Opening bid
5 bid(s) 90 CHF

Lot 2045 1
Benedikt XV. 1914-1922

Benedikt XV. 1914-1922. Silbermedaille Anno VI (1919/1920), 34.94 g. Auf die Heiligsprechungen von Gabriel von der Schmerzhaften Jungfrau (1838-1862), Margareta Maria Alacoque (1647-1690) und Jeanne d'Arc (1412-1431). Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach links in geistlichem Ornat. Rv. Die drei Heiligen auf Wolken von Engeln getragen, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen. 44.1 mm. Cusumano/Modesti 185. Rinaldi 114. Fast FDC / About Mint State. Im Originaletui / In original box. Feine Patina / Nicely toned.

50 CHF
Opening bid
5 bid(s) 90 CHF

Lot 2046 1
Benedikt XV. 1914-1922

Benedikt XV. 1914-1922. Silbermedaille Anno VII (1920/1921), 35.58 g. Auf die Enzyklika „Principi Apostolorum Petro", die das Wirken des Heiligen „Ephräm der Syrer" würdigt und ihm den Titel eines katholischen Kirchenlehrers erteilt. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach links in geistlichem Ornat. Rv. Heiliger Hieronymus mit Löwe und der Heilige Ephräm sitzen mit aufgeschlagenen Büchern vor einem Altar, auf dem eine aufgeschlagene Bibel liegt, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen. 43.8 mm. Cusumano/Modesti 186. Rinaldi 115. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Im Originaletui / In original box. Feine Patina / Nicely toned.

50 CHF
Opening bid
4 bid(s) 80 CHF

Lot 2047 1
Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1929 / Anno VIII, Roma. 8.79 g. Mont. 421. Pagani 612. Fr. 283. Fast FDC / About Mint State.

450 CHF
Opening bid
1 bid(s) 450 CHF

Lot 2048 1
Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1931 / Anno X, Roma. 8.81 g. Mont. 423. Pagani 614. Fr. 283. Selten. Nur 3'343 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,343 pieces struck. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

450 CHF
Opening bid
1 bid(s) 450 CHF

Lot 2049 1
Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1937 / Anno XVI, Roma. Mont. 429. Pagani 620. Fr. 285. Sehr selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,000 pieces struck. NGC MS67.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

Lot 2050 1
Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. 100 Lire 1940 / Anno II, Roma. 5.19 g. Mont. 509. Pagani 706. Fr. 286. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. Fast FDC / About Uncirculated.

400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

Lot 2051 1
Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. 100 Lire 1945 / Anno VII, Roma. 5.20 g. Mont. 514. Pagani 711. Fr. 287. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

450 CHF
Opening bid
450 CHF

Lot 2052 1
Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. 100 Lire 1953 / Anno XV, Roma. 5.19 g. Mont. 522. Pagani 719. Fr. 290. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

450 CHF
Opening bid
450 CHF

Lot 2053 1

Diverse Medaillen Serie von 19 verschiedenen Bronzemedaillen aus den Jahren 1879 bis 1927. Zumeist vorzüglich und besser / Mostly Extremely Fine and better. (19)

350 CHF
Opening bid
350 CHF

ITALIEN Venedig
Lot 2054 1
Città

Città. Versilberte Bronzemedaille 1912, 133.20 g. Auf die Wiedererrichtung des 1902 eingestürzten Campanile von San Marco. Stempel von G. Moretti und S. Johnson. Unterbau des Campanile. Rv. Spitze des Campanile vor den Kuppeln von San Marco und dem venezianische Löwen. 70.81 mm. Wurzbach/Tannenberg 9018. In versilberter Ausführung sehr selten / Very rare in silvered bronze. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.

Am 14. Juli 1902 gegen Viertel vor zehn stürzte der "Campanile di San Marco", der Glockenturm des St. Markusdoms, ein, nachdem sich schon Tage vorher grosse Risse im Mauerwerk gebildet hatten, die darauf zurückzuführen waren, dass man die Metallanker im Turminneren entfernt hatte, um einen Aufzug einzubauen. Der Stadtrat von Venedig beschloss bereits am Abend des Turmeinsturzes einstimmig, den Campanile wieder im alten Stile aufzubauen. Beim Einsturz des Turmes wurde auch die Rückseite der direkt angrenzenden Biblioteca Nazionale Marciana schwer in Mitleidenschaft gezogen. Die Arbeiten zur Beseitigung der Schäden verliefen zügig, so dass nicht nur der Turm am 25. April, dem Markustag, 1912 eingeweiht, sondern auch die Bibliothek wieder der Öffentlichkeit zugänglich gemacht werden konnte.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 2055 1

Diverse Münzen Kleine Serie von fünf Grosso und zwei Marcello-Münzen. Dabei sind die Dogen: Petro Ziani (1205-1229), Giovanni Soranzo (1312-1327), Francesco Dandolo (1328-1339), Bartolomeo Gradenigo (1339-1342), Andrea Dandolo (1343-1354), Giovanni Mocenigo (1478-1485), Andrea Gritti (1523-1538). Dazu: Pierreale aus Sizilien. Lot von 8 Stück. Montenegro 31, 75, 82, 89, 94, 230, 351. Sehr schön und besser / Very Fine and better. (8)

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 2056 1

Diverse Münzen Serie von sieben silbernen Ducato und einer 1/2 Ducato Münze. Enthalten sind die Dogen: Domenico Contarini (1659-1675), Sigle GR und ZQ sowie 1/2 Ducato, Sigle MM; Silvestro Valier (1694-1700), Sigle PM; Alvise Mocenigo II. (1700-1709), Sigle PM; Pietro Grimani (1741-1752), Sigle FAF; Francesco Loredan (1752-1762), Sigle GAC; Alvise Mocenigo IV. (1763-1778), Sigle PD. Lot von 8 Stück. Sehr schön und besser / Very Fine and better. (8)

700 CHF
Opening bid
3 bid(s) 760 CHF

ITALIEN Somalia
Lot 2057 1
Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Rupia 1910 R, Roma. 11.60 g. Prova in argento / Probe in Silber. Pagani prova 393 (R2). Mont. 439 (R2). Selten / Rare. NGC MS65. Herrliche Patina / Most attractively toned.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 2058 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1/2 Rupia 1910 R, Roma. 5.83 g. Prova in argento / Probe in Silber. Pagani prova 395 (R2). Mont. 448 (R2). Selten / Rare. NGC MS64. Mattiert / Matte finish.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 2059 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1/4 Rupia 1910 R, Roma. 2.87 g. Prova in argento / Probe in Silber. Pagani prova 397 (R2). Mont. 454 (R3). Sehr selten / Very rare. NGC MS66. Mattiert / Matte finish.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

JAPAN Mutsuhito (Meiji), 1867-1912
Lot 2060 1

Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 2 Yen Jahr 3 (1870), Osaka. 3.31 g. KM Y10. Fr. 48. NGC MS66.

500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 500 CHF

Lot 2061 1

500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 500 CHF

Lot 2062 1

Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 2 Yen Jahr 3 (1870), Osaka. 3.30 g. KM Y10. Fr. 48. NGC MS64.

400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

Results 541-560 of 707
of 36

World Coins and Medals
Available